На территории Кемеровской области расположены уникальные памятники истории и культуры, в числе которых наскальные изображения, входящие в комплекс петроглифического наследия Притомья, остатки крепостных сооружений 19 в. в г. Новокузнецке, купеческая застройка конца 19-начала 20 вв. в г. Мариинске, многочисленные памятники архитектуры, истории, монументального искусства. 
Более тысячи трехсот объектов культурного наследия, представляющих историческую и культурную ценность, поставлены на государственную охрану. 
Историко-архитектурные комплексы исторических центров городов Кемерово, Новокузнецк, Мариинск постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2010 № 521 включены в единый государственный реестр в качестве достопримечательных мест.
В Кемеровской области находится шесть музеев-заповедников.

    Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница» создан на территории Яшкинского района. Основу музея составляет древнее святилище писаница – одно из самых известных и значимых в Западной Сибири местонахождений наскальных изображений. Историко-архитектурный музей-заповедник «Кузнецкая крепость» в г. Новокузнецке. Его основой является памятник федерального значения – инженерно-фортификационное сооружение конца XVIII – начала XIX вв. Музей-заповедник "Красная Горка" создан в г. Кемерово на территории бывшего Кемеровского угольного рудника. Музей-заповедник «Мариинск-исторический» создан с целью сохранения памятников архитектуры и градостроительной застройки конца 19-начала 20 в.в. в городе Мариинске. Экомузей-заповедник «Тюльберский городок» в Кемеровском районе. Основой его деятельности является реконструкция крепости и традиционного хозяйственного уклада коренных народов Западной Сибири. В музее-заповеднике «Трехречье» в Таштагольском районе создана мемориальная зона ГУЛАГа. 

Большая часть памятников истории и культуры включена в культурно-познавательный проект «Золотое кольцо Кузбасса». Среди них:

     бывший дом конезаводчика Пьянкова в с. Красное Ленинск-Кузнецкого района, мемориальный дом-музей поэта В. Федорова в с. Марьевка Яйского района, историко-этнографический музей «Чолкой» в Беловском районе, памятники архитектуры и монументального искусства в Кемерово, памятники-храмы в Новокузнецке.

В Кемеровской области находятся самые яркие и значимые историко-культурные и природные объекты, которые вошли в список «Семи чудес Кузбасса»:

    музе-заповедник Томская писаница музе-заповедник Кузнецкая крепость монумент «Память шахтерам Кузбасса» всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного в г. Кемерово, символ героического шахтерского труда; Мариинск – город –музей под открытым небом; скульптурная композиция «Золотая Шория» скульптора Даши Намдакова, величественный символ Горной Шории; красивое и загадочное место Азасская пещера в п. Усть-Кабырза Таштагольского района, связанное с обитающим в этих местах «снежным человеком»; живописный горный массив в Кузнецком Алатау Поднебесные Зубья. 

Восьмым чудом Кузбасса назван уникальный палеонтологический и археологический комплекс, расположенный в окрестностях с. Шестаково Чебулинского района. Здесь обнаружено единственное известное в мире местонахождение окаменелых останков динозавра - Пситтакозавра сибирского.