ЗНАМЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Адрес: Кемерово, ул. Соборная, 24

Cобор сразу же после его возведения занял исключительно важное место в городском пейзаже, став красивейшей достопримечательностью города. Безусловной архитектурной удачей является то, что собор сразу создавался в едином ансамбле со зданиями храмового комплекса, его окружающими. При храме имеются трапезная, библиотека, воскресная школа. В Кемеровской и Новокузнецкой епархии открыт Музей истории Православия на земле Кузнецкой. Размещается он на втором этаже здания Дома паломника на территории Знаменского кафедрального комплекса. Экспозиционная площадь музея составляет около 200 квадратных метров. В настоящее время работает выставка отечественной иконописи от XVI и до начала XX века.

МЕЧЕТЬ АУЛА ТЕПЛАЯ РЕЧКА

Адрес: д. Теплая речка

В деревне Теплая речка сохранились два полуразрушенных здания мечетей, которые были построены в 19 веке. Теплая речка - старейший татарский аул Кемеровской области. Точная дата его основания неизвестна. Метрические книги погибли во время пожара еще в царские времена. Сами местные жители утверждают, что их аул основали переселенцы из Поволжья, ушедшие в Сибирь в период насильственной христианизации на исторической родине. По словам известного религиозного и общественного деятеля Кузбасса Салавата Кучумова, учитель истории из Теплой Речки Рамиля Алтынбаева обнаружила в архивах Томска (раньше деревня входила в состав Томской губернии) документы об обращении в 1847 году местных жителей к царю с просьбой выдать разрешение на строительство новой мечети на месте сгоревшего храма. Инициатором того прошения в адрес императора был староста деревни Алтынбаев, предок многих сегодняшних жителей Теплой речки. 

В настоящее время мечеть полуразрушена. И хотя в деревне строится новая каменная мечеть, старая требует восстановления.

НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

Адрес: Кемерово, ул. Гончарова, 51

Деревянная однопрестольная церковь в селе Усть-Искитимском, которое теперь является городом Кемерово, была построена  в 1846 г. Вслед за ней в период с 1890 по 1895 годы была построена вторая церковь, которую во время гражданской войны разрушили партизаны. Однако в 1921 году прихожане построили на месте разрушенной церкви  новый храм, он тоже был разрушен несколькими годами позднее. В 1928 году на улице Гончарова староцерковной общиной была построена другая деревянная Никольская церковь, но с 1935 года ее здание приспособили под склад зерна. В 1961 году закрылась и другая церковь – Знаменская. Тогда главным храмом Кемерово стала Никольская церковь. На долгие годы храм остался единственным для православных прихожан города. 

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Адрес: Юрга, пр. Кузбасский, 15

1 февраля 1990 года по благословению митрополита Гедеона благочинный протоиерей Алексей Курлюта освятил закладной камень и установил крест на месте будущего храма на окраине города. Строительство храма началось спустя два года, весной 1993 года. 14 октября 2003 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда Кемеровская и Новокузнецкая Епархия праздновала свое десятилетие, храм был освящен великим архиерейским чином. Настоятель храма – епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. А в августе 2012 года в связи с образованием новой епархии, храм получил статус кафедрального собора. 

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Мариинск, ул. Луговая 35

Церковь Николая Чудотворца издавна высилась в Мариинске: первое упоминание о ней относится к 1720 году. Но в 1934 году собор был закрыт, здание снесли, а все имущество было расхищено. Лишь в начале 1980-х годов активными стараниями верующих был воссоздан небольшой деревянный храм в честь святителя Николая в память о разрушенном в годы богоборческой власти Никольском соборе. Первое богослужение в уже построенном, но без внутренней отделки, храме состоялось 14 октября 2002 года, на праздник Покрова Божией Матери. 22 мая 2007 года в день памяти святителя Николая, на престольный праздник, храм освятил Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий. В июле 2012 года, с образованием Мариинской епархии Свято-Никольская церковь получила статус кафедрального собора.

СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Новокузнецкий район, с. Безруково, ул. Центральная, д.3

В 1996 году по просьбе жителей села и с благословения архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько) в селе Безруково был зарегистрирован приход в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В 1997 году настоятелем прихода был назначен иерей Евгений Сапрыкин, впоследствии принявший монашеский постриг с именем Пимен. 

Строительство храмового здания было окончено в конце 2003 года. Еще полтора года в храме проходили отделочные работы, расписывались стены. Торжественное освящение храма состоялось 16 октября 2005 года архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием (Будько) и епископом Прокопьевским Амвросием (Ермаковым), викарием Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Адрес: Новокузнецк, ул. Зыряновская 97А 

Построен храм в память о 67 горняках, погибших 2 декабря 1997 года на шахте «Зыряновская». 

19 августа 2010 года в праздник Преображения Господня в Новокузнецке состоялось освящение восьми золоченых куполов с крестами и поднятие их на башни и колокольню строящегося собора. Главный купол, выполненный по типу центрального купола храма Христа Спасителя в Москве, из-за невероятно большого размера и веса собирался по частям уже непосредственно на своем месте — на центральном световом барабане. По окончании работ высшей точкой собора и всего Орджоникидзевского района стала маковка, венчающая колокольню: она поднимается над землей на 51,6 метра. На колокольне установлены девять колоколов, изготовленных уральскими литейщиками.

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Адрес: Новокузнецк, ул. Водопадная 18

В стилистике храма присутствуют различные архитектурные традиции. Стиль раннего классицизма воплотился в строгих пропорциях объемов, сдержанной декоративно-пластической разработке фасадов. Влияние так называемого сибирского барокко проявилось в сдвоенных колоннах верхних ярусов, форме наличников и карнизов. Первый этаж храма прост по декоративно-пластическому убранству. Декоративность фасаду церкви придают карнизы, венчающие все объемы, сдвоенные колонны на главном храме и колокольне, четыре живописных башенки-барабана, луковичные главки с крестами.

Спасо-Преображенский собор – один из памятников истории Кузбасса, единственный памятник культовой архитектуры конца XVII-начала XIX веков, сохранившийся в Новокузнецке. Спасо-Преображенский собор сегодня – памятник истории и архитектуры, определяющий облик города, его культурное наследие.

В 2008 году, в год 390-летия города, Спасо-Преображенский собор по итогам народного голосования был признан одним из семи чудес Новокузнецка.

ХРАМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

Адрес: Кемерово, пр. Шахтеров, 2а

Особенностью храма является гульбище – открытая терраса сбоку здания. В старину, при условии, если терраса простиралась вокруг храма, по ней совершались крестные ходы. Это позволяло верующим во время шествия не покидать пределы дома Божьего. Настоятель-иерей храма - Чернов Александр Леонидович.

ХРАМ БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Адрес: Белово, пгт Бачатский, ул. Шевцовой

Храм Святого Богоявления двупрестольный: верхний престол освящен в честь Богоявления Господня, нижний — в честь святого праведника Симеона Богоприимца. В храме установлен резной кедровый иконостас. Акафист перед святым образом Божией Матери Неупиваемая Чаша читается в храме каждую субботу в 15 часов. Ежегодно в дни празднования памяти святителя Николая Чудотворца: 22 мая и 19 декабря, совершается Крестный ход по улицам посёлка Бачатский. 

В храме работает библиотека, проходят детские утренники.

ХРАМ ВСЕХ СВЯТЫХ

Адрес: Междуреченск, ул. Кузнецкая, 67

Строился храм достаточно медленно, но к 1994 году святыня была освящена и открыта для прихожан. При кирпичной церкви четвериком расположена трехъярусная колокольня.  Окна храма выполнены в форме арок. Внутри церкви можно увидеть уникальный резной иконостас.

Святыни храма - икона Божией Матери «Троеручица», икона Божией Матери «Неопалимая Купина» на доске под металлической ризой конца XVIII века, икона Всех Святых предположительно конца XVIII века.

ХРАМ ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО

Адрес: Березовский, б-р Комсомольский, 16

В 2000 году архиепископ Софроний освятил закладной камень в основание главного храма Иоанна Кронштадтского. Строительство храма велось на пожертвования прихожан храма, жителей города, предприятий и организаций. Освящен храм Преосвященнейшим Аристархом, епископом Кемеровским и Новокузнецким, в 2009 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

С 2000 года в приходе выходит газета «Свет Православия». При храме существует сестричество, которое окормляет городскую больницу; другая группа сестер милосердия оказывает помощь и поддержку людям престарелым, больным, одиноким.

ХРАМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Адрес: Междуреченск, пос. Усинский, Вишневый пер., 1а

Церковь представляет собой двусветный четверик, увенчанный пятиглавием, с небольшой трапезной, шатровой колокольней и обширной западной папертью.

На территории храма воздвигнут обелиск всем христианам, погибшим во времена репрессий. 

ХРАМ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Адрес: Салаир, ул. Попова, 22

Существующее здание храма Святых апостолов Петра и Павла в Салаире построено и освящено в 1907 году. Руководил строительством мастер Рогов, основные работы выполнили умельцы-каменщики из села Жуланиха Алтайского края. Освятил храм 8 апреля 1907 году по благословению епископа Томской епархии настоятель прихода протоиерей Леонтий Попов.

В фасадах храма, выполненного в стиле эклектики, наблюдается смешение псевдорусского стиля с сибирским модерном. На погосте у храмового алтаря восстановлена могила протоиерея Леонтия Попова. В храме имеются две старинные иконы: Божией Матери «Тихвинская», освященная в 1908 года на Афонской Горе в Русском Андреевском Общежительном ските, и икона целителя Пантелеймона.  Храм считается крупнейшей святыней Кузбасса, достопримечательностью не только района, но и всей области.

ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Адрес: Кемерово, пр. Химиков, 32

Приход храма Троицы Живоначальной в Кемерово был создан в 1994 году. Первое время службы велись в специально приспособленном строении. Приход организован указом Владыки Софрония Епископом Кемеровским и Новокузнецким, а настоятелем прихода назначили Иерея Петра. 18 сентября 1998 года была забита первая свая под строительство Храма Святой Троицы. 30 января 2003 года храм переехал из железного ангара в подсобное помещение нижнего храма, где теперь был оборудован алтарь. Освещение нижнего храма произошло 26 ноября 2006 года. Обряд был проведен владыкой Аристархом Епископом Кемеровским и Новокузнецким. Верхний храм, построенный в честь Святой Троицы, был освящен 21 сентября 2008 года в день празднования юбилея 15-летия Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Обряд провел владыка Александр Архиепископ Костромской. В строительстве существующего сейчас храма активное участие принимали компании «Кузбассэнерго» и «Промстрой».  

ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Адрес: Осинники, ул. Советская, 1а

Свято-Троицкий храм расположен на главной площади города Осинники. Возведен он в 2008 году по проекту заслуженного архитектора России, профессора Журавкова Юрия Михайловича. Храм вмещает около тысячи прихожан, его высота — 41 метр. 

В архитектуре храма применены формы древнерусского зодчества. Мастера из Ярославля, Владимира, Суздаля и Москвы украсили в «васнецовском», академическом, стиле своды, стены и колонны, взяв за основу роспись храма Христа Спасителя в Москве. Так храм Святой Троицы стак единственным в Сибири, где все помещения расписаны в академическом стиле.

ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Адрес: Беловский район, пгт. Инской, ул. Ильича, 54

Храм построен в форме креста. Его венчают семь куполов, под одним из которых расположена колокольня с пятью колоколами. Фасад и апсида украшены мозаичными иконами. Роспись храма исполнена в византийском стиле. На территории храма расположена детская площадка. Территорию храма украшают более 700 деревьев и кустарников, множество декоративных цветников и клумб. 

ХРАМ СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Адрес: Анжеро-Судженск, пгт. Рудничный, ул. Садовая, 7

Каменный храм был заложен 3 февраля 1992 года. Для строительства выбрали высокий живописный берег реки Яя, за основу храма был взят проект храма, выполненный новосибирским архитектором Борисом Меньшиковым для города Новоалтайска. К осени 1993 года уже возвели остов церкви, сделали подъездную дорогу и приходские хозяйственные помещения, а в 1994 году семиглавый храм был готов.

Многие организации города участвовали в строительстве как подрядные организации, поставляли материалы, оказывали транспортные услуги. Около 10% средств на строительство составили безвозмездные вклады от организаций и частных лиц. 

ХРАМ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Адрес: Юрга, ул. Шоссейная, 3

Белокаменная церковь с златоглавыми куполами по архитектурной стилистике тяготеет к классицизму в русской храмовой архитектуре. Назван храм в честь праздника Сретения Господа; согласно преданию, когда Иисуса в детстве принесли в храм, старец Симеон распознал в нем истинного мессию. В переводе на русский «Сретенье» означает встречу.

ХРАМ ВО ИМЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СКОРОПОСЛУШНИЦА»

Адрес: Киселёвск, ул. Западный проезд, 1

Прототипом будущего храма стала Никольская церковь в московских Хамовниках как самый яркий образец русского церковного зодчества. Стены храма и колокольни сделаны из уральского кирпича. Поверхность куполов сделана из металлических пластин, которые покрыты титановым напылением. Резной иконостас изготовлен из кедрового дерева. Кстати, в отделке алтаря отсутствует позолота; под солнечными лучами сияет сам кедр. 

Храм Иконы Божией Матери включает в себя целый комплекс сооружений: колокольню, часовню святой блаженной Ксении Петербургской, крестильный храм, воскресную школу, трапезную, дом для проживания священнослужителей. 

В храмовом комплексе находится Древняя икона XVIII века Божьей Матери «Скоропослушницы», подаренная монахиней Томского монастыря. Иконы, которые принадлежат храму, были написаны московским художником А.Соколовым, а росписи выполнены из жидкого стекла. Храм окружает фигурная ограда.

ХРАМ СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Междуреченск ул. Пикетная 42

Строительство ныне существующего храма Николая Чудотворца началось в 2004 году. Новый храм представлял собой четверик со срезанными углами, перекрытый куполом с главкой, с алтарем, притвором и шатровой колокольней. Рядом с ним возвели здание воскресной школы.

ХРАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Адрес: село Андреевка, ул. Советская, 6

С лета 2007 года  на территории храма по благословению Преосвященнейшего Владыки Аристарха проводилось строительство по реконструкции здания церкви в храмовый комплекс. В результате увеличилась площадь алтаря, площадь храма удвоилась, добавилось помещение под трапезную, два класса для воскресной школы, воздвигнута колокольня и бытовые помещения. Церковь возведена из красного кирпича. Венчает её голубоватый купол с крестом. Окна выполнены в виде арок. Крыша сделана в виде шатра. Строительство каменной церкви осуществлялось трудами прихожан на пожертвования жителей города Кемерово и села Андреевка.

 

ХРАМ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Адрес: Беловский район, пос Грамотеино, ул. Шоссейная, 80

Возведение основного храма началось в 1993 году. Кирпичная церковь построена к 1999 году: первое богослужение в нововозведенном храме было совершено в 1999 году 7 января, в день Рождества Христова. По архитектуре церковь довольно проста: это одноглавый четверик с небольшой трапезной и шатровой колокольней. 

Сейчас храм действует, работает воскресная школа. Каждое лето на ближайшем водоеме проходит массовое крещение людей.

ХРАМОВЫЙ АНСАМБЛЬ УРСКА

Адрес: Урск, ул. Стахановская

Деревянный храмовый ансамбль Урска — одна из главных достопримечательностей Гурьевского района. В него входит храм Спаса Нерукотворного Образа (в народе — Спасская церковь), Крестильный храм святого благоверного Даниила Московского и часовня Серафима Саровского. Это клетские однокупольные храмы, технология их строительства восходит еще к деревянному зодчеству XVI–XVII веков. Церкви были возведены стараниями первого настоятеля, протоиерея Анатолия Шмакова, главный храм выстроен по проекту известного архитектора В. Н. Усольцева.

ЧАСОВНЯ АНАСТАСИИ УЗОРЕШИТЕЛЬНИЦЫ

Адрес: Мариинск, въезд со ст. г. Кемерово

Это большая восьмигранная однокупольная кирпичная часовня. У главного входа высится крыльцо, в цокольный этаж можно попасть через лестницу, находящуюся в храмовой части Часовни. Возле входа установлены крест и икона Великомученицы.

Часовня строилась по проекту новокузнецкого архитектора Виктора Усольцева, ее высота составляет 32,5 метра. Она оштукатурена и выкрашена белой краской, купола позолочены. Внутри часовни расположены помещения апсиды, храмовой части и притвора. Вмещает она 50 прихожан.

Рядом с часовней возведен мемориал жертвам Сиблага. Здесь протянута узкоколейка, означающая каторжный труд узников, и возведен тюремный барак, символ неустроенности быта заключенных. Входит в мемориал также  «Холм памяти», условная могила всех погибших в годы репрессий, и «Расстрельная стена» с пулевыми отверстиями и силуэтами людей как символ конца пути многих заключенных.

ЧАСОВНЯ ФИЛАРЕТА СРЕЗНЕВСКОГО

Адрес: пос. Верх-Чебула

10 августа 2007 года часовня торжественно освящена. На аналой была возложена часовня священномученика Филарета Срезневского с частицей его облачения, подаренная Рязанской епархией. Часовня имеет вид стилизованного шлема, это символизирует, что Филарет Срезневский был воином Христовым. Она расположена на горе, поэтому видна отовсюду. От часовни спускается дорожка, вдоль которой растут молодые кедры, цветы и кустарники; ведет она к святому источнику в честь священномученика Филарета Срезневского с чистой и прозрачной водой.

ЧАСОВНЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

Адрес: Кемерово, пр. Советский, д. 64

В архитектуре часовни просматривается строгий византийский мотив. Здание кирпичное с облицовкой фасадов разными мраморными блоками красного цвета.

В плане - квадрат с небольшой апсидой для алтаря. Расположена часовня на ровной из цветного бетона площадке. Со стороны западного фасада стилизованная звонница. Все из монолитных мраморных блоков.

Часовня украшена мозаичными иконами: снаружи образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость", над входом Нерукотворный образ Спасителя, внутри икона Воскресения Христова, под куполом изображение Духа Святаго в виде голубя.