По данным ФСГС протяженность автомобильных дорог общего пользования в Хабаровском крае на конец 2016 года составляет:

                    в том числе по значению
Общая протяженность, всего, км федерального регионального местного
10 519,9 458,6 3 978,2 6 083,1

Сеть автомобильных дорог сосредоточена в основном на юге Хабаровского края, из них 89,5 % — дороги с твердым покрытием (2016).

Плотность автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального и местного значения с твердым покрытием исчисляется в конце года в км дорог на 1000 км2 территории. По состоянию на конец 2016 года данный показатель в Хабаровском крае составил 12 км.


Главные дороги:

    Федеральная магистраль — М60 «Уссури» (Хабаровск — Уссурийск — Владивосток), Федеральная магистраль — М58 «Амур» (Чита — Невер — Свободный — Архара — Биробиджан — Хабаровск).

Территориальные дороги:

    Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре (Р454) Лидога — Ванино Селихино — Николаевск-на-Амуре Комсомольск-на-Амуре — Берёзовый Берёзовый — Амгунь — Герби — Сулук — Солони — Ургал.

Лесные дороги составляют 1560 км.

Автобусная маршрутная сеть Хабаровского края состоит из 263 автобусных маршрутов, из них 136 городских, 91 пригородный, 36 междугородных. Также, по территории Хабаровского края проходят 10 межрегиональных маршрутов. Автомобильным транспортным сообщением обеспечена связь краевой столицы с населенными пунктами Приморского края, Еврейской автономной области, Амурской области. Организатором перевозок на городских маршрутах являются органы местного самоуправления. На межмуниципальных перевозках – Правительство края в лице министерства промышленности и транспорта края. Межмуниципальное сообщение осуществляется по 92 маршрутам: 58 пригородным (в том числе 20 сезонным (дачным), 34 междугородным. В общем объеме пассажирооборота доля межмуниципальных перевозок достигает 23 %. Сложившаяся на сегодняшний день сеть межмуниципальных маршрутов пассажирского автомобильного транспорта в крае в основном, с учетом существующей сети дорог общего пользования, соответствует потребностям населения.

К регулярным перевозкам по межмуниципальным маршрутам привлечено 19 предприятий, из них: 6 - муниципальных, 13 - частной формы собственности, 9 из которых общества с ограниченной ответственностью и 4 индивидуальных предпринимателя.