В рамках государственной программы Хабаровского края "Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 – 2020 годы)" по основному мероприятию "Продвижение регионального туристского продукта на российском и международном рынках" министерством культуры края ежегодно реализуются мероприятия, направленные на формирование благоприятного имиджа Хабаровского края как туристской дестинации.

В 2017 году в целях продвижения туристического продукта края в России и за рубежом были реализованы следующие мероприятия:

1. Принято участие в деловой программе Тихоокеанского Туристского Форума, а также в международной туристической выставке "PITE – 2017" (май, г. Владивосток):

В рамках деловой программы Тихоокеанского Туристского Форума руководители туристической отрасли Дальневосточного федерального округа обсудили с представителями Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму при участии бизнес-сообщества эффективные пути продвижения единого бренда "Восточное кольцо России". Данный межрегиональный проект связывает воедино новые туристские предложения Республики Саха (Якутия); Камчатского, Приморского и Хабаровского краев; Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей.

В рамках выставки "PITE – 2017" туристские возможности Хабаровского края были представлены в тематической зоне межрегионального туристского проекта "Восточное кольцо России".

Посетителями стенда Хабаровского края стали российские участники и гости выставки, а также представители иностранных делегаций – Китайской Народной Республики, Японии, Республики Корея, Индонезии, Индии, Малайзии, Вьетнамской Социалистической Республики и др.

Наибольший интерес участники мероприятия проявили к объектам туристского показа и маршрутам по городам Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, экологическим и этнографическим турам по побережью реки Амур, в том числе к древним наскальным рисункам (петроглифам) в нанайском селе Сикачи-Алян (Хабаровский муниципальный район), а также охоте и рыбалке на территории края.

2. Принято участие в Международной туристической выставке "KOTFA – 2017" (июнь, г. Сеул, Республика Корея):

В рамках 32-ой Международной туристской выставки "Korea World Travel Fair (KOTFA)" делегация Хабаровского края приняла участие в работе объединённого стенда Российской Федерации, организованного Федеральным агентством по туризму.

В рамках выставочных мероприятий для ведущих корейских компаний и средств массовой информации была организована презентация туристских возможностей Хабаровского края.

3. Организован прием делегации в составе руководителей ведущих туристических компаний и представителей крупнейших СМИ Республики Корея (10 человек):

В рамках приема делегации Республики Корея в г. Хабаровске организован 3-х дневный промо-тур с посещением наиболее популярных объектов туристского показа г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района края.

4. Организован прием делегации в составе представителей органов государственной власти и руководителей туристских компаний провинции Кенсаннам-до Республики Корея (5 человек):

В соответствии с соглашением "Об укреплении связей в области экономики, науки и технологий между Хабаровским краем Российской Федерации и провинцией Кёнсаннам-до Республики Корея" осуществлен прием делегации Республики Корея в г. Хабаровске и организован 5-ти дневный промо-тур с посещением наиболее популярных объектов туристского показа г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района края.

Также в рамках пребывания официальной делегации Республики Корея в г. Хабаровске организована рабочая встреча с представителями туристических компаний Хабаровского края, в ходе которой была проведена презентация туристских возможностей провинции Кенсаннам-до, произошел обмен деловыми контактами.

5.Туристские возможности края представлены на объединенном стенде Федерального агентства по туризму, а также в выставочном павильоне Хабаровского края на "Улице Дальнего Востока" в рамках III Восточного экономического форума (сентябрь, г. Владивосток):

На объединенном стенде Федерального агентства по туризму Хабаровский край представил ключевые инвестиционные проекты в сфере туризма в крае. С помощью интерактивного приложения "Хабаровский край – кладовая открытий", специально разработанного для презентации туристского потенциала края, посетители стенда могли в доступной и яркой форме познакомиться с основными туристскими объектами и маршрутами Хабаровского края. Также в рамках объединенного стенда Федерального агентства по туризму мастера декоративно-прикладного искусства из Ульчского муниципального района края представили свои работы из дерева, ровдуги, рыбьей кожи, а также познакомили гостей стенда с традиционными техниками изготовления изделий декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Приамурья, проживающих на территории края.

Одну из самых ярких экспозиций представил Хабаровский край на выставке "Улица Дальнего Востока", которая стала в дни проведения форума украшением бухты Аякс. Гости павильона края смогли познакомиться с бытом коренных народов Приамурья, посетить выставку "Древо жизни" с изделиями из рыбьей кожи, меха и бересты, поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

В период проведения выставки были представлены достижения судостроителей края – в бухте Аякс прошла демонстрация корвета "Совершенный", производства Амурского судостроительного завода.

6. Принято участие в туристической выставке "JATA Tourism EXPO Japan 2017" (сентябрь, г. Токио, Япония):

В рамках объединенного стенда Федерального агентства по туризму была представлена экспозиция туристических возможностей Хабаровского края.

В рамках деловых мероприятий проведены переговоры с руководителями туристических фирм Японии по вопросу организации ознакомительного тура для японских туристических фирм в 2018 году. Необходимо отметить, что данные встречи прошли по инициативе японских компаний, что показывает интерес к Хабаровскому краю среди японских туроператоров.

Также, в соответствии с планом мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и Правительством города Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года проведена презентация туристского потенциала Хабаровского края в г. Санкт-Петербурге (май 2016 года).

В рамках работы по созданию имиджа Хабаровского края, как привлекательной туристской дестинации, Правительство края активно сотрудничает с представителями российских и зарубежных СМИ.