В Хабаровском крае (по состоянию на 01.01.2017 г.) на государственной охране состоит 519 объектов культурного наследия, из них федерального значения – 151 (в том числе 112 памятников археологии), регионального значения – 368. Объекты культурного наследия муниципального значения на территории края отсутствуют. В списках выявленных объектов культурного наследия числятся 832 объекта, из них 759 - памятники археологии.

К началу 2017 года 520 объектов культурного наследия края внесены в Единый государственный Реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации, из них 112 памятников археологии.

Памятники архитектуры и монументального искусства сосредоточены в городах края, большей частью в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В Николаевске-на-Амуре всего – 12 объектов, в Вяземском – 2, в Аяно-Майском - 1 объект (в сельском поселении Нелькан).

Памятники истории, значительная часть которых относится к захоронениям и памятным местам, связанным с историей классовой борьбы, Гражданской и II Мировой войн находятся как в городах края, так и сельских населенных пунктах. Большая их часть сосредоточена в пограничных районах края – Лазо, Бикинском, Вяземском.

Самая многочисленная группа памятников – памятники археологии - рассредоточены по всей территории края. В государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах территорий 193-х объектов культурного наследия.