Неделя туризма в Югре

С 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проводится Неделя туризма, которая включает ряд мероприятий, направленных на развитие и продвижение туристских возможностей региона:

- Уроки краеведения в школах округа, которые способствуют приобщению учащихся к истории Югры, воспитание патриотизма, любви к своей малой родине;

- Международный туристский форум, на котором обсуждаются вопросы современного состояния и перспектив развития международного, межрегионального и событийного туризма;

- Туристский форум «Лидеры туриндустрии Югры», на котором проводятся презентации субъектов туристской индустрии региона, деловые встречи, круглые столы с приглашенными экспертами для специалистов туристской отрасли. В рамках форума проводится награждение победителей окружного конкурса «Лидеры туриндустрии Югры». Победителям конкурса, достигших наилучших результатов в развитии и продвижении туризма в Югре вручается диплом, памятный знак и денежная премия;

- Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур», которая проводится с 2001 года ежегодно в Ханты-Мансийске. Основной целью выставки является продвижение туристско-рекреационного потенциала, демонстрация и реализация туристского продукта автономного округа. За 14 лет в выставке  приняли участие более 700 предприятий туристского бизнеса. Кроме того, выставка стала площадкой демонстрации туристских возможностей для других регионов РФ и иностранных государств, что способствует развитию межрегионального и международного сотрудничества.

Деловая программа выставки включает круглые столы и рабочие встречи по развитию туристской отрасли и сотрудничеству в сфере туризма, презентации туристского потенциала регионов Российской Федерации.

Ежегодно в выставке принимают участие около 255 участников, 8 000 посетителей, 156 экспонентов, участники из других регионов, среди которых Республика Крым, Ставропольский край, Алтайский край, Тульская, Челябинская, Тюменская, Владимирская, Свердловская, Ленинградская, Курганская области, а также городов: г. Санкт-Петербург, Евпатория, Саки, Тобольск.

Выставка наглядно демонстрирует привлекательность и огромный потенциал туристских ресурсов, способствует расширению межрегиональных туристских связей, продвижению туристского продукта.