В Кировской области основные событийные мероприятия проводятся с начала весны по конец осени. В регионе более 60 районных праздников, на которые приезжают гости в зависимости от интересов и национальностей. Более пристальное внимание проведению районных фестивалей стали уделять в последние 5 лет. И результат налицо: многие из них приобрели статус межрайонных, межрегиональных, всероссийских. А «Cказочные игры на Вятке» вполне можно назвать жемчужиной в событийных мероприятиях региона и они имеют статус международных. Традиционно они проводятся с 30 мая по 1 июня и привлекают внимание туристов из десятков городов России и стран мира. Безусловно, одним из самых ярких моментов праздника является сказочное шествие, на которое приезжают герои сказок из разных стран мира. Ярким событием также является праздник «Вятский лапоть», проводимый в Кильмези. Мастера народных промыслов здесь соревнуются — у кого товар лучше, богаче, красивее. На празднике невозможно не купить что-то из промысловых изделий — настолько богат выбор. Праздник проводится 16 июля и собирает гостей из вех соседних, а также из дальних регионов.

Безусловно, стоит посетить фестиваль бардовской песни «Гринландия» (15-17 июля): поляна рядом с деревней Бошарово собирает сотни тысяч любителей авторской песни, а также привлекаются знаменитые певцы, барды и музыканты со всей России.

Самым масштабным в России является Великорецкий крестный ход (с 3 по 8 июня). Около сотни тысяч паломников приезжают, чтобы пройти шестидневный путь с иконой Николая Чудотворца от Трифонова монастыря до села Великорецкого, места явления иконы в начале XV века.