Дом-музей «Дача Сталина»

Адрес: г. Сочи, Хоста, Курортный пр-т, д. 120, санаторий «Зелёная роща».

Время работы: понедельник — воскресенье: 9:30 — 18:00.

Как добраться: на автобусе № 125 или на маршрутных такси № 2, 100, 105, 123, 124, 125, 143, 187 до остановки «Зелёная роща».

Сочинская дача Сталина — одна из 18 загородных резиденций вождя. Считается, что Сталин питал к черноморскому побережью особую привязанность и любил свою дачу в Сочи больше остальных. Сейчас дачу превратили в музей, но со времён сталинской эпохи тут мало что изменилось. Внешний облик комплекса, интерьеры, окружающий сад — всё осталось таким, каким это видел советский вождь.

Дача Сталина была построена в 1936 году по проекту Мирона Ивановича Мержанова.

Дача-музей В.В. Барсовой.

Адрес:

Дача-музей В.В. Барсовой — культурно-просветительское учреждение в Хостинском районе города Сочи; филиал Музея Истории города-курорта Сочи. Дача была построена на собственные средства известной русской певицы, народной артистки СССР, лауреата госпремии СССР Валерии Владимировны Барсовой в 1947. В здании, кроме жилых помещений, имеется зрительный зал на 50 мест со сценой. Певица жила здесь с 1947 по 1967. По завещанию первый этаж дачи она подарила г. Сочи.

Литературно-мемориальный музей Н. Островского

Адрес: г. Сочи, ул. Павла Корчагина, 4.

Часы работы: июль-сентябрь пн-вс 10:00-20:00, октябрь-июнь пн-вс 10:00-17:00.

Музей находится в здании, в котором прошли последние годы жизни советского писателя Николая Островского, создателя образа «идеального борца революции» — Павки Корчагина. Писатель, уже будучи тяжело больным и полностью слепым, получил этот дом в Сочи от Союза писателей СССР. Фактически это вилла, построенная в характерном для довоенного курорта стиле арт-деко. Сегодня статус музея — культурно-просветительское учреждение города Сочи Краснодарского края, а открыт он был в 1937 г.

Дом-музей В.Г. Короленко

Адрес: г. Геленджик, хут. Джанхот 

Проезд: Рейсовый автобус "Геленджик - Прасковеевка" (через Джанхот); экскурсионный автобус "Геленджик - Джанхот" (17 км от Геленджика)

Режим работы: Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. В настоящее время - только летом (май - сентябрь)

Дом-музей В.Г.Короленко был создан в 1964 г. на базе усадьбы брата писателя И.Г.Короленко, единственной почти полностью сохранившейся усадьбы (кроме наружных деревянных элементов) на территории курорта Геленджик. Построена была в 1901-1902 гг. по чертежам и рисункам писателя и при личном его участии в строительстве. Усадьба расположена в живописном залесенном ущелье с выходом к открытому морю, на склоне горы Св.Нины, среди векового бора реликтовой пицундской сосны. В.Г.Короленко 9 раз приезжал в Джанхот с семьей, отдыхал, работал с 1989 по 1915 гг.

Усадьба Генерала Соколова (Генеральская усадьба и Генеральская тропа)

Адрес: Туапсинский район, пос. Ольгинка.

Пройти можно вдоль пляжа «Орбиты» и за ним подняться вверх по лестнице.

Дача была построена в 1898 году. На данный момент дача является частной собственностью.

Вилла «Вера»

Адрес: г.Сочи, перекресток Курортного проспекта и Первомайской улицы.

Достопримечательность города, Вилла Вера, была построена в 1910 году. Этот экскурсионный объект входит в число немногих сохранившихся построек начала XX века. Вилла “Вера”  в Сочи сразу поражает своей необычностью. Сочинское здание Вилла “Вера” имеет асимметричное решение, с фасадной стороны – двухэтажная галерея с парадной лестницей, колоннами, террасами и балконами. Здание принадлежало Николаю Анатольевичу Костареву. В качестве приданого своей жены он получил землю, на которой и построил каменный двухэтажный дом, который назвал в честь своей жены Веры. С 1992 года и по настоящее время достопримечательность и экскурсионный объект Вилла "Вера" используется Сочинским городским центром внешкольной работы. Автора архитектурного проекта в настоящее время установить не удалось, возможно проект был выписан из Италии.

Усадьба Адыго-Шапсуга

Адрес: аул Тхагапш в верховьях реки Псезуапсе.

Сюда можно отправиться на автомобиле по Маринскому шоссе из поселка Лазаревского или на регулярно курсирующем рейсовом автобусе.

Усадьба Адыго-Шапсуга – это уникальный культурно-исторический музей, расположенный в Лазаревском районе и посвященный быту народности шапсугов. 

Здесь предлагается познакомиться с национальными блюдами шапсугов: отведать лепешки шалям с соусом шипс, кукурузную кашу, копченую говядину – лилибж, изумительный напиток из каштанового меда – шон – и другие вкусные угощения. Туристы узнают много интересного об этой народности и даже смогут примерять национальные костюмы шапсугов. 

Музейные экспонаты представлены уникальными предметами быта, некоторые из которых датируются XIX веком. Все они принадлежали в свое время двум старейшим родам шапсугов – Чачух и Тлиф.