Красноярский край – второй по площади субъект Российской Федерации, расположен в Центральной и Восточной Сибири в бассейне реки Енисей между 51 и 81 градусами северной широты и 78 и 113 градусами восточной долготы. Край занимает центральное географическое положение в России, на его территории расположен географический центр страны.

Расположен в Сибирском федеральном округе.

На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана – Карским морем и морем Лаптевых. На территории края находится мыс Челюскин – крайняя северная точка материковой части России и всей Азии. На востоке край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тыва и с Республикой Хакасией, на западе – с Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. 

Протяжённость края с севера на юг составляет около 3000 км, с запада на восток – 1250 км. Край простирается от Северного Ледовитого океана до южных склонов Алтайско-Саянской горной системы, его территория отличается исключительным разнообразием и богатством природных условий и ресурсов. Здесь представлены ландшафтно-географические зоны: тундра, лесотундра, тайга, лесостепи, степи. Самую северную, островную часть края занимает зона льдов и арктических  пустынь.

Долиной Енисея край делится на западную, пониженную часть (окраина Западно-Сибирской равнины) и восточную, возвышенную, занятую обширным Среднесибирским плоскогорьем (средняя высота 500-700 м, наибольшие высоты в Енисейском кряже –
1104 м и плато Путорана – 1701 м). Южная часть края располагается в пределах гор Южной Сибири. Наиболее крупными орографическими единицами здесь являются Восточный Саян (высоты в пределах края до 2922 м), Западный Саян (высоты до 2930 м), а также Абаканский хребет, восточные склоны Кузнецкого Алатау и ряд межгорных котловин, наиболее значительной из которых является Минусинская котловина.

В горах Восточного Саяна имеется много карстово-спелеологических участков. Сегодня на территории края зафиксировано самое большое в стране количество пещер – около 150, среди них длиннейшая в России Большая Орешная протяжённостью свыше
50 км. Особую ценность представляют пещеры с натёчно-капельными отложениями.