В Красноярском крае реализуется комплекс всех необходимых мероприятий по улучшению качества окружающей среды и снижению негативного воздействия промышленных центров региона. В частности, на территории края продолжается реализация концепции экологической политики региона до 2030 года, осуществляется контроль по программе «Снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятиями Красноярского края на 2014-2020 годы», а также действует порядок работы предприятий в период неблагоприятных метеоусловий в Красноярске.

Поэтапная реализация природоохранных мероприятий приносит свои плоды. Так, в 2014 году количество выбросов в атмосферу от промышленных предприятий в крае снизилось на 6%, выбросов от автомобилей - на 24,5%, объем сброса загрязненных сточных вод уменьшился на 6,2%. Только за 2014 год крупнейшие промышленные предприятия направили на природоохранные мероприятия почти 22 миллиарда рублей.

Основные показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду: выбросы загрязняющих атмосферу веществ (тыс. т), отходящих от стационарных источников – 2355,8 тыс. т, без Норильского промрайона – 514,5 тыс. т. Улавливание и обезвреживание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников – 6374,9 тыс. т. Выбросы загрязняющих атмосферу веществ от передвижных источников – 236,2 тыс. т. Забор воды из природных водных объектов – 2112,5 млн м3 . Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты - 366,7 млн. м3.