Александро-Невская церковь (г. Курган, ул. Володарского, 42) торжественно заложена в 1896 г. Большое участие в строительстве церкви приняла семья курганского купца Д.И. Смолина, пожертвовавшая значительные суммы на его постройку. Освящен в 1902 г. В октябре 1929 г. Александро-Невский храм был закрыт. С 1951 г. здесь разместилась экспозиция областного краеведческого музея. В 1991 г. храм был передан верующим. В настоящее время используется по прямому назначению - является кафедральным собором св. Александра Невского г. Кургана. Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и традиций русской православной церкви, для использования объекта в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (электропоезд, автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов, наличие указателей в направлении следования до объекта, доступ в действующий храм для людей с ограниченными возможностями.

 

Ансамбль Далматовского монастыря (Курганская область, Далматовский район, ул. Советская, 194) был основан в 1644 г. старцем Далматом и долгое время являлся одним из ведущих духовных центров Урала и Западной Сибири. Этот объект был крупнейшим каменным ансамблем после кремлей Верхотурья и Тобольска, а также  самым первым по времени возведения каменным монастырем Урала и Сибири, единственным здесь городом-монастырем. С Далматовским монастырем связаны имена выдающихся личностей России: настоятеля Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина); изобретателя радио А.С. Попова; учителя М.Ю. Лермонтова, поэта А.Ф. Мерзлякова; профессора, организатора Томского университета В.М.Флоринского; известного археолога и писателя А.Н. Зырянова; полярного исследователя К.Д. Носилова. В наши дни монастырь – место притяжения паломников и экскурсантов со всей территории России и зарубежных стран. Ансамбль Далматовского монастыря является наиболее древним каменным сооружением, единственным монастырским комплексом, сооруженным на заре распространения каменного строительства, на территории Южного Зауралья. В архитектуре самых ранних построек монастыря отразились древнерусские традиции, которые со всей глубиной проявились в развитии местного зодчества и на протяжении целого столетия нашли применение в архитектуре жилых и общественных зданий не только города Далматово, но и других городов и населенных пунктов Курганской области.

В настоящее время монастырь передан в пользование Свято-Успенскому Далматовскому мужскому монастырю. На некоторых объектах монастыря продолжаются реставрационные работы, но в целом ансамбль пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и традиций русской православной церкви, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (электропоезд, автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов, наличие указателей в направлении следования до объекта, доступ в действующий храм для людей с ограниченными возможностями.

 

Церковь Иоанна Предтечи (Курганская область, Далматовский район, с. Широковское) строилось в два этапа. Храмовый четверик выстроен в 18 веке, 1783-1793 гг. Второй этап строительства храма в 1846 - 1878гг.: выстроена новая трапезная с двумя приделами и колокольня, также с двумя приделами, круглая паперть в виде ротонды. В настоящее время церковь передана в пользование Свято-Успенскому Далматовскому мужскому монастырю. Церковь пригодна для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и традиций русской православной церкви, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (электропоезд, автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Спасо-Преображенский собор (Курганская область, г. Шадринск, Михайловская, пл. 1) является первым каменным храмом в городе Шадринске и одним из старейших каменных сооружений на территории Курганской области. В 1771 году по благословению Тобольского епископа игуменом Далматовского монастыря был заложен на месте сгоревшего деревянного каменный храм во имя Преображения Господня с двумя боковыми приделами: на правой стороне — во имя Архистратига Божия Михаила, а на левой стороне — во имя св. Апостолов Петра и Павла. Соборный храм был построен и освящен в 1777 г. В XIX в. из восьми городских церквей это был самый большой и величественный храм Шадринска. В 1930-е годы храм был закрыт для богослужений. В дальнейшем здание использовалось в различных хозяйственных целях. В 1949 – 1978 гг. в соборе располагался краеведческий музей. В 1980-е годы были проведены ремонтно-реставрационные работы, по результатам которых был восстановлен внешний вид собора, кроме колокольни и портика главного входа. В 2003 г. был воссоздан портик главного входа храма. В настоящее время здание собора используется по первоначальному назначению, действующий храм Курганской и Шадринской епархии. Спасо-Преображенский собор является одним из выдающихся образцов барокко в уральской архитектуре второй половины XIX в.

В настоящее время собор передан в пользование Прихода Спасо-Преображенского собора г. Шадринск и используется по первоначальному назначению. Памятник пригоден для внешнего и внутреннего осмотра, для использования объекта в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (электропоезд, автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов, наличие указателей в направлении следования до объекта.

 

Церковь Трех Святителей (Курганская область, Шумихинский район, с. Карачельское) предположительно была построена в первой четверти XIX в. Церковь была трехпрестольная: главный престол освящен во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, придельные – во имя Святого Пророка Илии и Святого великомученика Дмитрия Солунского. На протяжении XVIII – начала ХХ века оставался приходским храмом, объединяющим деревни и села одноименной Карачельской волости. В конце XIX столетия по своему благолепию являлся одним из первых в Челябинском уезде. Церковь закрыли в 1929 году, здание использовали по склад МТС, тир.

В настоящее время собор передан в пользование Курганской и Шадринской епархии и находится на реставрации, завершение работ планируется в 2016 году. Памятник пригоден для внешнего осмотра. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов. Указатели в направлении следования до объекта отсутствуют.