Экскурсионный маршрут «Экологическая тропа»

Район маршрута расположен в Белозерском районе Курганской области, на территории особо охраняемой природной территории регионального значения - Белозерский государственный природный зоологический заказник. Экологическая тропа проходит вдоль реки Боровая  с запада на восток.

Начало маршрута находится на расстоянии 60 км от областного центра по дороге г. Курган – село Боровское Белозерского района Курганской области. Комфортабельный автобус для доставки экскурсантов к маршруту предоставляется туристической фирмой. Время в пути составляет – 50 минут.

 Краткая историческая справка и туристические достопримечательности административного района проектируемого экскурсионного маршрута

 Белозерская слобода, основанная в 1665 году Степаном Нестеровым, является одним из старейших населенных пунктов Южного Зауралья. Уже в XVIII века она становится крупным административным центром.

Достопримечательности Белозерского района: районный краеведческий музей (с. Белозерское), археологичекие памятники (курганы, святилище «Савин»), Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь (с. Чимеево), храм с. Усть-Суерское. В Белозерском районе действует 10 охотничьих угодий, а также ферма по разведению фазанов в Камаганском охотхозяйстве.

 Характеристика и особенности проектируемого экскурсионного маршрута

Протяженность маршрута – 2,5 км.

Способ передвижения – пеший. Время в пути – 2 часа.

Период функционирования: теплое время года – с мая по октябрь.

Размер групп: ориентировочно – 10-15 человек (максимальное количество – 20 чел., минимальное – 5 чел.).

 

Тропа проложена по существующей лесной дороге для того, чтобы сохранить окружающую природу в неизменном виде и охватить основные достопримечательности, сделав экскурсию приятной и безопасной.

 

На протяжении тропы встречаются крутые спуски и подъёмы. Часть маршрута будет проходить вдоль края обрыва лесного ручья высотой не более 2 м. Укрытий от непогоды на тропе не предусмотрено, в связи с этим одежда и обувь должна быть удобной и соответствовать сезону.

Осуществление экологического развития детей путем реализации системы практико-ориентированной экскурсионной деятельности на экологической тропе.

Формирование основ целостной «экологической» картины окружающего мира.

 Экологическая тропа проложена в «заказной» территории – Белозерском государственном природном зоологическом заказнике. Природа заказника отличается уникальной красотой и малой степенью антропогенного воздействия. Здесь обитают и сохраняются основные виды животных фауны Зауралья.

Следуя по тропе, можно полюбоваться пейзажами соснового леса паркого типа, сделать прекрасные фотографии. Холмистый рельеф, плутающий вдоль тропы лесной ручей, придает не только ландшафтное, но и растительное разнообразие маршруту: в ходе экскурсии можно познакомиться с основными видами сообществ соснового леса, а также узнать типы угодий, пригодные для обитания охраняемых животных.

Двухчасовая прогулка позволит насладиться чистейшим воздухом, обладающим оздоровительным эффектом благодаря фитонцидам, выделяемым вековым бором. Природная красота, наполненная пением птиц, восстанавливает  душевное равновесие и укрепляет веру в будущее.  Домой экскурсанты могут увезти с тропы не только воспоминания о Белозерском боре, а также самостоятельно собранный чай из лекарственных трав соснового леса.