Курск – древний русский город. Результаты археологических раскопок последних лет дают основание считать, что Курская крепость была основана в период княжения Владимира Святославича примерно в 982 – 984 гг. и располагалась она в районе современной Красной площади города. Официальным же началом летоисчисления истории Курска считается 1032 год. Эту дату установили историки, изучив древнейший памятник церковной письменности «Житие Феодосия Печерского», созданное монахом-летописцем Нестором в XI веке. Славу о «курянах – ратниках бывалых» доносит до нас и историко-литературный документ XII века – «Слово о полку Игореве». Курская крепость была серьезной препоной на пути войск хана Батыя, и в 1238 году они сожгли ее.

В середине XIV века курские земли попали под власть могущественной тогда Литвы. С 1508 года Курское княжество вошло в состав Русского государства, собранного вокруг Москвы.

В 1708 году при разделении России на 8 губерний Курский край вошёл в состав Киевской губернии. В 1719 году Киевская губерния поделена на 4 провинции: Киевскую, Белгородскую, Севскую и Орловскую. Территория современной Курской области была поделена между Белгородской и Севской провинциями.

В 1727 году создано Белгородское наместничество в составе Белгородской, Севской и Орловской провинций. В 1749 году оно было преобразовано в Белгородскую губернию. В 1779 году образовано Курское наместничество, состоящее из 15 уездов. В 1797 году Курское наместничество преобразовано в Курскую губернию, которая существовала до 1928 года. В 1928 году состоялся переход на областное, окружное и районное административное деление. 13 июня 1934 года Центральночерноземная область была разделена на две области: Воронежскую и Курскую. Эта дата считается днем образования Курской области.

 Современная территория области относится к древнейшим русским землям. Первые поселения тут упоминаются в XI веке, и практически только в связи с походами Руси на половцев и половцев на Русь. Особо упомянут Курск в этой связи в Слове о Полку Игореве. В XII веке появляются удельные княжества — Курское и Рыльское. Затем пришли татары. Курский князь участвовал в 1223 году в битве при Калке и сумел спастись, а вот во время похода Батыя в 1239 году Курск был уничтожен.

В 1355 году земли современной Курской области, с Курском и Рыльском, отошли к Литве, в правление там князя Гедимина, а позже вместе с Великим Княжеством Литовским — к Польше. Рыльск в середине XV века был пожалован Ивану Шемячичу, сыну Дмитрия Шемяки, перешедшему на сторону Литвы, а уже его сын Василий перешел на сторону Москвы вместе с Рыльском и до 1523 года оставался последним удельным русским князем. После его смерти Рыльское княжество полностью вошло в состав Московского государства.

Там же с 1508 года оказался и Курск. В результате курские земли оказались на самом юге государства и должны были защищать его от набегов крымских татар. Были построены укрепленные линии (засечные черты), для охраны которых в степь отправляли сторожей, и крепости. В Рыльске находились целых три сторожи (откуда и высылали сторожей), а в Курске в 1591 году была построена крепость. Затем начинается интенсивное заселение края. При петровской административной реформе большая часть области, включая Курск, вошла в состав Киевской, позже Белгородской губернии, а в 1797 году Курск стал губернским городом. К тому времени курские земли уже давно не защищали никакие границы, и Курск имел репутацию глубокой провинции.

В 1928 г. Курская губерния вошла в Центрально-Черноземную область, в 1934 г. образована Курская область (включала Орел, Елец, Белгород). Современные границы сложились в 1954 г. с образованием Белгородской и Липецкой областей. С 1991 г. область стала выходить к государственной границе России (Сумская область Украины).