Рождественский фестиваль

7 января 2019 

В Курском драматическом театре им.
А.С. Пушкина состоится традиционный рождественский фестиваль. За много лет праздник стал доброй традицией. Каждый раз он собирает таланты со всего региона.

Г. Курск, Курский драматический театр имени А.С. Пушкина

"Святочные посиделки"

13 января 2019

Поездка в усадьбу А.А.Фета – прекрасная возможность продлить ощущение праздника, которое так не хочется отпускать. Зимний пейзаж, таинственная святочная тишина, песни и гадания — все, что нужно для счастья в первые дни наступившего года.

Курская область, Золотухинский район, Музей-усадьба А.А. Фета

Крещенская ярмарка

18-19 января 2019

У стен монастыря "Коренная Пустынь" ежегодно проходит Крещенская ярмарка. Программой ярмарочных мероприятий предусмотрены: торговля продовольственными и промышленными товарами, изделиями предприятий сферы общественного питания, сувенирами, предметами православной тематики. Цель ярмарки – возрождение русских традиций, подъем духовности, обращение к историческим, религиозным, культурным ценностям.

Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода

"Ярмарка зимних забав"

24 февраля 2019

"Ярмарка зимних забав" проводится уникальным курским круглогодичным центром по организации отдыха и досуга, расположенным в лесопарковой зоне Моквы в пригороде Курска. Участников и гостей праздника ждут мастер-классы по гончарному ремеслу, рисованию на воде, выставка-продажа изделий ручной работы «Подворье мастеров», концертно-развлекательная программа, 20 бесплатных игровых площадок для взрослых и детей: бильярд-бол, сумо-волейбол, ходули, гигапазл, гусеница, и др.

Также на территории центра будут организованы платные спортивные и игровые площадки: прокат квадроциклов, катание на лошадях, участие в турнире по лазертагу, стрельбу в тире, подъем на скалодром и другие соревнования.

Для гостей ярмарки на свежем воздухе готовятся горячие блины и чай.

г.  Курск, урочище Солянка, 16

Региональный праздник "День гончара"

7 мая 2019

Праздник направлен на сохранение народных традиций, промыслов, ремесел и создание творческого союза хранителей традиций.

В ходе мероприятия проводятся мастер-классы, конкурсы, ярмарка, выступления фольклорных ансамблей, хореографических коллективов.  Также для гостей и участников праздника проводится экскурсионная программа по местам, связанным с традиционными народными ремеслами: гончарством, изготовлением курских ковров, ткачеством.

Курская область, Суджанский район, с. Замостье

Телефон для справок: +7 (47143) 2-14-51, 2-24-66

Музыкально-поэтический вечер "Соловьиная ночь в усадьбе А.А. Фета"

18 мая 2019 

Мероприятие проходит в усадьбе, которую поэт А.Фет приобрел в 1877 г. Программа мероприятия: музыкально-поэтический вечер, экскурсия по дому и усадьбе, романтическая прогулка по парку. Событие входит в топ-лист 200 лучших событий года в различных регионах России на информационном портале "Национальный календарь событий 2017".

Курская область, Золотухинский район, д. 1-я Воробьевка, музей "Усадьба А.А.Фета"

Телефон для справок: + 7 (4712) 70-21-28, + 7 (908) 126-67-15

Фестиваль народного творчества «Батюшка Егорий»

23 мая 2019 г

Гончарство является одним из старинных промыслов курской земли, а Батюшка Егорий – покровитель кожлянской игрушки и ярмарок, который оберегает традиции народного промысла. Гости фестиваля смогут посетить мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества, посмотреть выступление творческих коллективов, а также принять участие в традиционной курской пляске – «Тимоня».

Курская область, г. Курчатов

Телефон для справок: +7 (47131) 4-96-41

XXXII Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель»

31 мая - 2 июня 2019

У гостей фестиваля есть уникальная возможность побывать на выступлениях знаменитых бардов и познакомиться с лучшими образцами бардовской музыки разных стран мира. Уникален данный фестиваль и тем, что проводится в условиях туристического лагеря в окружении леса: музыка, новые знакомства, песни под гитару у костра – вот что значит настоящий отдых!

Курская область, Курчатовский район, с. Дичня

Телефон для справок: +7 (4712) 39-21-15, +7 (915) 515-11-11

Фестиваль «Играй гармонь»

8 июня 2019

В фестивале принимают участие гармонисты, баянисты, аккордеонисты, солисты и ансамбли исполнителей на традиционных музыкальных инструментах, а также вокальные и хореографические коллективы, работающие в жанре народной музыки из Курской области и близлежащих регионов.

Курская область, пос. Коренево

Телефон для справок: +7 (47147) 3-22-42

 

«Чемпионат сельских наездников» конно-спортивный праздник на Кубок Главы Щигровского района Курской области

12 июня 2019

В программу мероприятия включены соревнования лошадей рысистых и верховых пород, концертная программа, мастер-класс по изготовлению оберега «Солнечный конь», работа фотозоны, катание на пони.

Телефон для справок: +7 (47145) 4-27-35

Фольклорно-обрядовый праздник народного календаря  "Левада"

16 июня 2019

На православный праздник Святой Троицы в селе Саморядово Большесолдатского района Курской области "по-русски" широко проводятся народные гуляния под названием "Левада" с соблюдением обычаев далекой старины. Именно здесь собираются ценители народных традиций со всей Курской области. Этот праздник был возрожден несколько десятилетий назад на территории Саморядовского сельсовета и на сегодняшний день является богатейшим наследием наших предков. Своим названием "Левада", праздник обязан месту проведения гуляний. Левада – это огороженный зеленый заливной луг, где проходили народные гуляния, сопровождаемые играми, песнями, плясками, кулачными боями и всякими потехами.

Во время этого праздника можно стать участником старинных обрядов: "завивание березки", обряд "кумление", обряд "гадание на венках, брошенных в реку". Кроме того, принять участие в массовом карагоде, попробовать блюдо русской кухни, услышать уникальные песни этой местности, а также сплясать "Тимоню" - красивейший народный танец, который родился в этой местности, услышать особую разновидность южно-русского диалекта.

Курская область, Большесолдатский район, с. Козыревка

Телефон для справок: + 7 (47136) 2-13-37

 

Крестный ход с Пряжевской иконой Божьей Матери из Свято-Троицкого храма города Суджи в Горнальский Свято-Белогорский монастырь

22 июня 2019 

Особое почитание икона Божией Матери "Пряжевская" получила в 1792 году, когда икона обновилась, и были получены многочисленные свидетельства об исцелении от этого образа. Благодаря иконе в 1863 году Свято-Николаевский Белогорский Горнальский мужской монастырь стал местом массового паломничества и одним из духовных центров Курской губернии.

Курская область, г. Суджа, Свято-Троицкий храм

VIII Среднерусский экономический форму 2019

26-27 июня 2019

VIII Среднерусский экономический форум, который пройдет в Курске в новом двухдневном формате, будет полностью посвящен теме «Цифровой регион». Главная идея форума заключается в том, что в центре цифровых преобразований должен стоять человек, улучшение качества его жизни. Форум призван ответить на вопрос, что даст цифровая экономика для простых людей, какие приоритеты необходимо выстроить, чтобы за счёт цифровых преобразований улучшилась жизнь населения Центральной России.

Организаторами СЭФ выступают Администрация Курской области, Агентство по привлечению инвестиций Курской области, Информационное агентство АК&М.

Для участия в форуме необходимо пройти обязательную регистрацию!!!

г. Курск, Спортивно-концертный комплекс (г. Курск, ул. Энгельса, 140б)

Курский государственный университет (г. Курск, ул. Радищева, 33)

Курский государственный университет. Новый корпус (г. Курск, ул. Радищева, 29)

Юго-западный государственный университет (г. Курск, ул. 50-лет Октября, 94)

Областной дворец молодёжи (г. Курск, Белгородская улица, 14б)

Регистрация участников: www.sef-kursk.ru/2019/registratsiya

XIX межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка "Курская Коренская ярмарка – 2019"

27-30 июня 2019

Ярмарка разворачивается у стен древнего монастыря в местечке Свобода с 1708 года, по праву считается "Южными торговыми воротами России". Проведение ярмарки приурочено к проведению "Крестного хода", собирающего тысячи паломников.

Местечко Свобода – уникальное сосредоточение объектов посещения, здесь находятся центр православной культуры, русских народных традиций, объекты военно-исторического значения, самый крупный в ЦФО центр делового туризма.

Курская область, Золотухинский район, м. Свобода

Телефон для справок: + 7 (4712) 70-10-07, 51-25-42, 70-27-88, 51-26-15, 51-37-46

Крестный ход в честь иконы Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная

июнь 2019

Каждое лето в девятую пятницу после Пасхи улицы древнего Курска заполняются колокольным звоном. В эти дни по курской земле проходит Крестный ход в честь чтимой иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Святыня в сопровождении клириков и паломников шествует на место своего явления в Коренную пустынь – третью святыню России.

г. Курск – м.Свобода (Коренная пустынь)

Фетовские чтения

7 июля 2019

Праздник по традиции проходит в имении поэта в Воробьевке, где сохранилось здание усадьбы русского поэта А. А.Фета, в которой он провел последние 13 лет жизни и где были написаны лучшие его стихи, вошедшие в пять сборников под общим названием "Вечерние огни". Из года в год этот праздник  притягивает новых авторов и слушателей. В рамках праздника проходят молебен, чтения авторских произведений, показ театрализованного эпизода из жизни Фета и вручение литературных премий. Мероприятие сопровождается народными гуляниями и книготорговлей.

Курская область, Золотухинский район, д. 1-я Воробьевка, д. 81-а, Музей «Усадьба А.А. Фета»

Телефон для справок: +7 (4712) 51-15-81, +7 (960) 690-34-92, +7 (908) 126-67-15

Театрализованное представление «Праздник огурца»

18 июля 2019

Костюмированное шествие, открытие «Прилепского подворья», веселые конкурсы, частушки, разнообразные соления и блюда из огурца не оставят равнодушным никого.

Курская область, Хомутовский район, с. Прилепы

Телефон для справок: +7 (47137) 2-11-75

Фестиваль "Дни жатвы"

20 июля 2019

Фестиваль "Дни жатвы" направлен на  сохранение и передачу традиций русской культуры, русской деревни, а конкретно – традиции жатвы. В этот день для гостей фестиваля представляется полный цикл этого праздника – знакомство с инструментами, их подготовка, выход в поле с песнями, косьба, молотьба, веяние зерна. Гости могут лично поучаствовать в процессе жатвы: от скашивания до испечения хлебов и приготовления кутьи в печке. Убирается (косится) хлеб с поля так, как это делали наши предки – вручную. Вся программа дня сопровождается фольклорным пением. Организаторы фестиваля просят  гостей приезжать на мероприятие в русских национальных одеждах.

Курская область, Медвенский район, ЭЛК «Хутор Песочное»

Телефон для справок: +7 (920) 716-61-73, +7 (920) 737-36-92

Яблочный Спас в усадьбе А.А. Фета

19 августа 2019

Усадьба А.А. Фета - волшебное место, которое притягивает к себе снова и снова. Простор и умиротворение, царящие в Воробьевке, манят гостей в любое время года. Посетителей данного праздника ждет выступление ансамбля народной песни, задорные игры и, конечно, угощение яблоками.

Курская область, Золотухинский район, д. 1-я Воробьевка, д. 81-а, Музей "Усадьба А.А. Фета"

Телефон для справок: +7 (4712) 51-15-81, +7 (960) 690-34-92, +7 (908) 126-67-15

Пенская Ярмарка

19 августа 2019

Село Пены в Беловском районе, граничащем с Украиной, издавна являлось центром проведения ярмарок, Пенская  ярмарка считалась третьей по значимости после Сорочинской и Миропольской. Для жителей слободы ярмарка была не только торговым, но и информационным, и развлекательным мероприятием. Ярмарка длилась 3 дня.

В наше время ярмарка совпадает с днем села, на котором традиционно проводятся массовые гуляния.

Курская область, Курская область, Беловский район, сл. Белая

Телефон для справок: +7 (903) 633-37-36

Фестиваль хлеба «Дмитриевский пекарь»

24 августа 2019

Фестиваль представляет собой своеобразный праздник хлеба, на котором гости смогут не только продегустировать домашний хлеб, но и принять участие в мастер-классах по его выпечке, а также научиться изготавливать сувениры из солёного теста.

Курская область, г. Дмитриев

Телефон для справок: +7 (47150) 2-25-68, +7 (904) 526-67-97

Районный праздник «Обоянское яблоко»

31 августа 2019

В православный праздник Яблочного Спаса на главной площади районного центра гостей встречают сельские подворья с изобилием кулинарных шедевров из яблок, саженцев различных сортов, песни, танцы, выступления фольклорных самодеятельных коллективов, детские игровые площадки.

Курская область, г. Обоянь

Телефон для справок: +7 (47141) 2-20-82

IV Межрегиональный фестиваль «Псёльский разгуляй – 2019»

14 сентября 2019

Псёльский разгуляй – межрегиональный праздник народной культуры. В программе фестиваля выступления коллективов художественной самодеятельности, солистов и мастеров декоративно-прикладного творчества районов. Проведение мастер-классов и выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Курской области и близлежащих регионов.

Гостям праздника представится возможность отведать традиционные суджанские вареники с дырочкой с самыми разнообразными начинками: с картошкой, грушей, малиной, маком.

Курская область, г. Суджа

Телефон для справок: +7 (47143) 2-10-85, +7 (47143) 2-17-81

Крестный ход в честь чтимой иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

25 сентября 2019

Традиционный крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной проходит из  Коренной пустыни, расположенной в местечке Свобода Золотухинского района, в Знаменский кафедральный собор города Курска.

Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода – город Курск


Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой

18-20 октября 2019

Всероссийский конкурс имени Надежды Плевицкой служит благородной цели сохранения творческого наследия выдающейся русской певицы, преемственности народно-певческих традиций, укрепления и расширения контактов между исполнителями различных регионов России. Принять участие в конкурсе приезжают солисты и ансамбли со всей России: от Калининграда до Владивостока.

Курская область, г. Курск

Телефон для справок: +7 (4712) 70-18-53, +7 (4712) 54-96-13

Саянские гулянья

10 декабря 2019

Саянские гулянья – праздник, на котором демонстрируются саянские традиции и обычая, костюмы, фольклор, а также традиционная кухня народа. На данном празднике гости и жители нашего края смогут не только познакомиться с культурой саянов, но и отведать кашу «Гарбузня», которая является саянским традиционным блюдом, передававшимся из поколения в поколение.

Курская область, г. Курск

Телефон для справок: +7 (47135) 2-15-45