Пляжи Подмосковья

 

В 2014 году в Подмосковье работало 80 пляжей, где все предусмотрено для отдыха и купания.

К началу летнего сезона 2015 года насчитывается 286 мест для купания и отдыха людей, в том числе: 80 пляжей, допущенных к эксплуатации; 50 новых мест отдыха на воде; 156 «диких» пляжей с небольшим количеством отдыхающих.

Телеканал "360 Подмосковье" опубликовал интерактивную карту официальных пляжей области. Где-то их больше, как, например, в Мытищинском районе - целых 13 официальных пляжей, а Солнечногорском районе, на Истринском водохранилище  – 7.

 

Самые популярные обустроенные песчаные пляжи в Московской области.

Пляж «Чайка»  
Пруд, вокруг которого есть бесплатный пляж, работающий до 21.00, база с лодками (30 минут — 200 р.) и катамаранами (20 минут — 500 р.), а также ресторан «Глория» (436 25 26), где можно купить шашлык из осетрины за 70 р. (при ресторане работает палатка «Шашлыки в дорогу»). Есть VIP-зона (вход 300 р.), которая представляет собой понтон-пляж с баром, шезлонгами (100 р.) и зонтиками вокруг бассейна.

 

Озеро Мцыри 
Старинное озеро на территории лермонтовской усадьбы Середниково. Небольшое, с чистой водой и кувшинками, оно как нельзя лучше подходит для купания. По берегу, взявшись за руки, чинно гуляют парочки от пятнадцати до пятидесяти, ездят вежливые велолюбители. Хорошо бродить по романтическим тропинкам в густом лесу, а блуждая в зарослях иван-чая, наткнуться на куст спелой малины. Слева от озера — родник с вкусной ключевой водой.

 

Озеро Сенеж
Озеро Сенеж — одно из самых чистых и спокойных в Подмосковье (пользоваться моторными средствами передвижения на его территории запрещено). На берегу помимо городского пляжа со всей причитающейся инфраструктурой вроде мороженого и лодочного проката есть еще и кайт-серф-клуб «Сенеж» — здесь не только выдают кайты напрокат, но и учат кататься за 500 р. в час. Еще можно самому выловить щуку, арендовав снаряжение здесь же, или купить ее у более удачливых рыбаков за 70–80 р. за кг.

Канал им. Москвы
Главные плюсы — почти полное отсутствие других купальщиков и очень чистая вода. Вокруг — бескрайние живописные поля, в которых приятно поваляться и помечтать, глядя в небо. В канале водятся шестнадцатикилограммовые сомы.
 

Подмосковный пляж на озере Сенеж
Пляжей два. Один находится близко к городу, а до другого нужно пройти или проехать вдоль дамбы еще порядка 600 метров. Вход бесплатный. Кафе, туалетов, кабинок для одевания и автостоянки нет. Зато вода в озере удивительно прозрачная, чистый берег. Озеро мелкое, поэтому вода в нем теплая. С купанием можно совместить рыбалку: лещ, окунь, карась, судак, карп и даже щука могут попасться Вам на крючок.
Проезд:
Вариант 1. по железной дороге от Ленинградского вокзала до станции «Подсолнечная».
Вариант 2. на автобусе №440 от ст. метро «Войковская» до Солнечногорска, далее от автовокзала на автобусе №25. ходит он редко, и на него всегда огромная очередь, так что можно дойти и пешком.
Вариант 3. на машине по Ленинградскому шоссе до г. Солнечногорска, в центре города необходимо повернуть направо по указателю «Тимоново».

На Истринском водохранилище в Пятнице
Попасть на пляж можно со стороны деревни. Без удобств, но очень красиво. Вода чистая. Берега песчаные. Есть волейбольная площадка, полянка для мини-футбола. Территория базы охраняемая, на за ваши вещи сторожа ответственности не несут. Машину можно подогнать прямо на берег. Пиво, чипсы и прохладительные напитки – в деревенском магазине. Остальное – с собой. 

На Истринском водохранилище в Малых Бережках
Место абсолютно дикое. Вход – бесплатный, удобств – никаких. Единственная достопримечательность: метрах в ста от пляжа дача Аллы Пугачевой. Берег – песчаный, местами сильно заросший осокой и камышом. На берегу – следы костровищ и мусор, который бросили здесь отдыхающие. Поэтому лучше всего приехать сюда с палаткой и расположиться в прибрежном перелеске. Пиво и прохладительные напитки можно купить в киоске по дороге к пляжу. Еду нужно привозить с собой. Рыбачить здесь запрещено.
Проезд: 
Вариант 1. С Ленинградского вокзала на электричке до станции «Крюково». Дальше на автобусе №23 до деревень Малые Бережки или Пятница.
Вариант 2. От ст. метро «Войковская» на автобусе №440 до Солнечногорска. Затем на 27-м автобусе до этих же деревень.

Истринское водохранилище

Хороший песчаный пляж около деревни Трусово.

Как доехать:

·         электричкой с Ленинградского вокзала, далее автобусом № 23, 403 до деревни Соколово, далее пешком до деревни Трусово.

·         на машине: 40 км от МКАД по Пятницкому шоссе до деревни Соколово, далее поворот по указателю на Трусово.

Бесплатно.

Пляж «Горки» Пляж Новоалександрово
Водоем – залив Канала им. Москвы. Вход бесплатный, въезд на пляж на автомобиле запрещен, стоянки нет. Вода очень чистая, пляж песчаный, дно – тоже, высокая зеленая трава, вокруг высокие деревья. Можно не волноваться за ребенка – и пляж, и дно без грязи и осколков. Место тихое и уютное. Правда, добираться до него пешком далековато. Из благ цивилизации – погнутые железные «грибки», парочка раздевалок и футбольное поле. На лодочной станции можно взять катамараны и лодки. Туалет – в кустах.

Проезд: 
На электричке от Савеловского вокзала до станции «Хлебниково», далее пешком, спросите у местных жителей, как пройти до автомобильного моста через Канал им. Москвы, после моста нужно идти еще примерно километр. На машине – по Дмитровскому шоссе перед мостом через Канал им. Москвы по указателю «Яхт-клуб «Адмирал» поверните направо и, проехав еще примерно километра четыре, попадете в «Горки».


Пляж «Троицкое»

Чистый пляж, песчаное дно реки. Есть детская зона для купания с горками. Раздевалки, зонтики , бесплатный туалет. Рядом – медицинский и спасательный пункты. Есть мини-зоопарк, где живут лиса, еноты, утки. Желающих обучат верховой езде на лошади или верблюде. Из других развлечений – волейбол, баскетбол, работает прокат байдарок, катамаранов, водных лыж. На территории «Троицкого» расположены три кафе. Кроме того, есть продуктовый магазинчик.
Хотите провести в зоне отдыха несколько дней? Для этого есть гостиница. Можно остановиться и не корабле «Багратион», выйдет дешевле: обычный номер – 700, а «люкс» - 1000 рублей. Въезд и стоянка автомобилей, вход бесплатный. Хорошая асфальтированная дорога и парковка вдали от водоема.
Проезд: 
От ст. метро «Алтуфьево», дальше на автобусе или маршрутке №302 до конечной, можно на автобусе № 273 или маршрутке № 503 до остановки «Клязьминский лесопарк», а потом идти пешком примерно 30 минут.

Пляж «Хлебниково»

Вход – бесплатный. Въезд на автомобиле. Два пляжа соединяются мостиком: с одной стороны – песчаный ( в воду оттуда придется спускаться по специальным лестницам ), напротив – поросшие травой пологие склоны ( а там как раз можно зайти в воду по песочку ). Есть и огороженный «лягушатник» для детей. Шашлык предлагается купить на месте или приготовить самим, арендовав для этого мангал с дровами. Пиво к шашлыку продается в местных кафэшках. Для любителей активного отдыха работает прокат катамаранов и настольного тенниса. Все признаки окультуренной зоны отдыха: туалет, кран с питьевой водой, кабинки-раздевалки, медпункт.

Проезд:
От ст. метро «Алтуфьево» маршрутка №7 или автобусы №459, 17, 19 до зоны отдыха. На автомобиле – по Дмитровскому шоссе, повернуть направо перед мостом через Канал имени Москвы.


Бухта Радости

Вход – бесплатный. Есть стоянка для автомобилей. Вода чистая. Дно песчаное. Пляж не очень чистый. Туалеты расположены в кафе – цена 10 рублей. Есть кабинки для переодевания. Кафе и забегаловки практически на каждом углу. Тем, кто желает пожарить мясо лично, дают напрокат мангалы и дрова. Из развлечений: несколько волейбольных площадок. Можно взять напрокат катамараны, скутеры. Есть пейнтбольный клуб.

Проезд:
м. Медведково, далее автобусом или маршруткой № 438 до остановки «Бухта Радости», далее 7-10 минут пешком.

·         электричкой с Ярославского вокзала до станции Мытищи, далее автобусом или маршруткой № 26 до остановки «Бухта Радости».

    ракета или теплоход с Северного речного вокзала.

Бесплатно.

«Флагман пляж»

Единственный в Подмосковье реально круглосуточный пляж.
Вход – платный. Общая площадь пляжа – около трех гектаров. Территория охраняется. Удобная парковка. Для любителей пляжного футбола и волейбола есть спортивные площадки, а те, кто не представляет свой отдых без прогулок по воде, могут взять напрокат катамараны, лодки и скутеры. Есть кабинки для переодевания и тенты от солнца. Вода чистая, иногда встречаются водоросли. Мягкий желтый песочек. Цены в баре не кусаются.

Проезд: 
м. Медведково, далее автобус или маршрутка №438.

    на машине: 12 км по Осташковскому шоссе, далее по указателям «Пляж Флагман».

Пляж платный, парковка платная.

 

ДРУГИЕ ПЛЯЖИ ПО РАЙОНАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Можайский район
Пляж санатория Центробанка РФ в селе Ильинское
Яхт-клуб «Навимор» - там же
Санаторий «Можайский» в дер. Аксаново
База отдыха Красновидово на Можайском водохранилище
Пляж на базе отдыха «Поречье» на реке Иночь

Наро-Фоминский район
Санаторий «Ливиново» на реке Нара
Пруд ИП Баранова в деревне Новоселки
Пляж на реке Нара в городе Наро-Фоминске
Пруд в дер. Крекшино

Рузский район
Пляж на Озернинском водохранилище - в деревне Нововолково
Пляж на Рузском водохранилище в дер. Белая Гора

Дмитровский район
Пос. Сеньково, на плотине сельского поселения Сеньково

Истринский район
На Истринском водохранилище: базы отдыха «Нептун», «Физик», «Истра»

Луховицкий район
Пляж на озере Голубое администрации городского поселения Луховицы

Коломенский район
Пляж на реке Ока в городе Коломне, пляж мкр. Колычево, пляж «Бочманово», пляж «Щурово»

Город Электросталь
Водоем «Западный»
Озеро Коверши сельского поселения Мамонтовское

Одинцовский район
Пляж на реке Москве рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Рублево»

Пляж Рублево

Находится в километре от столицы в бухте Живописная Москвы-реки — очень красивое и чистое место. Песчаные берег и дно, рядом лесопарк «Липовая роща». Есть ВИП-зона, ресторан с летней верандой, кафе, детские площадки, кабинки для переодевания, душевые, спортивные площадки, фонтанчики с питьевой водой, парковка, прокат лодок и катамаранов. Недалеко – воднолыжная база с воднолыжной лебедкой. В ВИП-зоне – отдельный вход, шезлонги, развлекательные программы в выходные дни.

Как доехать:

    м. Крылатское, далее автобус № 129 или маршрутка № 357 м. Молодежная, автобус № 127 или маршрутка 159 м. Щукинская, маршрутка № 357 м. Строгино, маршрутка №357 м. Тушинская, маршрутка № 450.

Вход  — 150 рублей, Вход в ВИП-зону – 400 рублей в будни, 500 рублей в выходные.


Сергиево-Посадский район
Пляж в сельском поселении Березняковское

Солнечногорский район
На Истринском водохранилище:
Турбаза «Лопотово»
Зона отдыха ООО «Эксклюзив-бизнес»
База отдыха «Клен» ОАО «Микрон»

Химкинский район
Городской пляж на берегу Химкинского водохранилища в ПКиО им.Толстого
Зона отдыха у плотины № 4 на реке Синичка

Щелковский район
База отдыха «Медвежьи Озера» на Медвежьих озерах
Пляж на реке Клязьма

Мытищинский район
Пестовское водохранилище: пансионат «Пестово»
Клязьминское водохранилище: пляж клуба «Адмирал»


Клязьминское водохранилище

 

Пироговское водохранилище

Карьер в Лыткарино (Волкушинский карьер)

Озеро образовалось на месте песчаного карьера, подпитывается подземными водами.  Место чудесное: белый песок, сосны, прозрачная вода. Рядом – Томилинский лесопарк. Есть платная стоянка, кафе, площадки для волейбола.

Как доехать:

    м. Кузьминки, далее автобусом № 538 до остановки «Карьер» м. Выхино, автобусом №393 до остановки «Карьер», далее – 500 м пешком. на машине: по Новорязанскому шоссе до Токарево, далее свернуть на Лыткаринское шоссе.

На основном пляже есть бесплатная и платная зоны.

Карьеры в Дзержинском (Люберецкие карьеры)

Каскад из нескольких песчаных карьеров между Дзержинским и Люберцами, заполненных водой. Берега и дно – белый песок, вокруг – смешанный лес, сосны.

Как доехать:

    м. Рязанский проспект, маршрутка №311 м.  Кузьминки, маршрутка №474с, станция Люберцы, автобус или маршрутка №26

Бесплатно.