Лечебная база санаториев Подмосковья – одна из лучших в стране, а лечение может сочетаться с посещением экскурсий, занятиями в оздоровительных центрах, конными походами и пр. В настоящее время в Подмосковье создана целая сеть санаториев, которые используют для лечения местные природные факторы – микроклимат лесных массивов, воды минеральных источников, лечебные грязи торфяные и сапропелевые, пляжи озер, рек и рукотворных водоемов. Лечебная база санаториев Подмосковья – одна из лучших в стране. На сегодняшний день в Подмосковье функционируют:

·  150 санаториев;

·  160 санаториев-профилакториев и оздоровительных комплексов;

·  160 домов отдыха и пансионатов;

·  более 300 турбаз, кемпингов и мотелей, ведомственных баз отдыха;

·  470 оздоровительных детских лагерей.

Первый санаторий в Подмосковье – водолечебница гофмаршала А.П. Нащокина, – была открыта в 1803 г. по особому распоряжению Александра I (в год основания Кавказских Минеральных Вод). 

Санатории и пансионаты Подмосковья – это комфортабельные гостиничные комплексы и многопрофильные здравницы, которые оборудованы современной медицинской базой. В ближнем Подмосковье расположены многие популярные здравницы России, среди которых:

-санатории Мэрии Москвы: «Озеро белое» в Шатурском районе, прежде всего известный большой живописной территорией и озером карстового происхождения; «Литвиново», «Артема» на Ленинградском шоссе, «Волна», «Звенигород» и др.;

- ведомственные санатории Управления Делами Президента: «Подмосковье», «Загорские дали», клинический санаторий «Барвиха» на Рублевском шоссе.

Здравницы в Подмосковьепри лечении различных заболеваний используют местные лечебные факторы, такие как минеральные воды, грязелечение, и другие целебные свойства природных ресурсов. Туристам предлагается посещение SPA-центров, банных комплексов, детских и взрослых бассейнов. В последние годы в Подмосковье появились новыегостиницы, SPA-отели,горнолыжные комплексы, соответствующие уровню 4 и 5 звезд.

Основу природных курортных ресурсов санаториев Подмосковья составляют минеральные воды. Московский бассейн подземных вод, расположенный в центре Восточно-Европейской равнины, является одним из самых крупных, образуя своеобразное подземное море.Воды «Московского моря» поступают в бюветы и заполняют бассейны подмосковных санаториев. Во многих санаториях Подмосковья есть бассейны с морской водой - рассольными водами Московского подземного моря в разведении с пресной водой.

Слабоминерализованные воды (М 2,3 5,5 г/л) верхнедевонских горизонтов, залегающие на глубине от 335 до 520 м, по составу преимущественно сульфатные и сульфатно-хлоридные натриевые (кальциево-магниево-натриевые), известны как «Московская минеральная вода». К «Московской минеральной» по составу близки минеральные воды самых популярных подмосковных источников, расположенных вблизи городов Дорохово, Раменское и Монино.В наиболее глубоких частях (от 1000 м) московского артезианского бассейна располагаются рассолы высокой концентрации — от 50 до 270 г/л, по составу водыхлоридные натриевые,нередко с высоким содержанием брома.В середине XX века отведать «Московской минеральной» из бювета можно было в самом центре Москвы, в питьевой галерее НИИ курортологии. Многочисленны также железистые минеральные источники (под Звенигородом, Серпуховом, Клином); большая часть которых расположена на западе области.

Целебные минеральные воды Подмосковья

По результатам исследований Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, часть минеральных вод из недр Московской области по своему лечебному эффекту не уступает кавказским Ессентукам. Эти воды врачи рекомендую пить при болезнях желудка, поджелудочной железы, нервной системы, кожных и суставно-позвоночных заболеваниях. Самый известный сорт минеральных вод в Московской области — «Московская минеральная». Ее добывали на территории Москвы из скважины на Рябиновой улице. Но несколько лет назад скважину законсервировали.

К «Московской минеральной» по составу близки минеральные воды, которые добывают из-под земли вблизи городов Дорохово, Раменское и Монино. Основные ее потребители – местные санатории. В свободной продаже можно найти только лечебную минералку «Доктор Чехов» (произведена в Чеховском районе) и «Ново-Иерусалимскую» (Истра). Но объем производства вод и этих наименований недостаточен.

В отличие от специфических лечебных вод столовые питьевые воды в области представлены разнообразнее. Их можно пить не по предписанию врачей, а просто так.

Подмосковные столовые питьевые воды:

1.Клин – «Кристалин», минеральная гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода.

2.Бородинское поле (Можайский район) – «Спасо-Бородинская», столовая гидрокарбонатная магниево- кальциевая вода.

3.Серебряные пруды – «Мороз», минеральная гидрокарбонатно-натриевая, магниево-кальциевая вода.

4.Дорохово (Рузский район) – «Дороховская», минеральная лечебно-столовая сульфатная вода.

5.Солнечногорск – «Аква-вита», «Живой источник», минеральная природная столовая вода.

6.Малаховка (Люберецкий район) – «Малаховская», природная минеральная столовая сульфатно- гидрокарбонатная кальциевая вода.

7.Чехов – «Доктор Чехов», минеральная лечебно- столовая сульфатная кальциево-магниевая вода.

8.Черноголовка – «Черноголовская», минеральная природная столовая вода.

9.Сергиев Посад – «Минеральная питьевая» столовая вода (аналог «Святого источника»).

10.Подольск – «Еринская», природная гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода; «Шишкин лес», природная умягченная артезианская вода.

11.Королев – «Королевская», минеральная столовая гидрокарбонатно-натриевая, магниево-кальциевая вода.

12.Волоколамск – «Осташевская», минеральная столовая вода.

13.Истра – «Ново-Иерусалимская» — сульфатно- магниево-кальциевая лечебно-столовая минеральная вода.

На территории Московской области имеется несколько месторождений лечебных торфяных и сапропелевых грязей. По данным 1989 г., 65 санаториев использовали торфяные и сапропелевые грязи месторождений Московской области. В настоящее время во многих санаториях используют привозные грязи, в санатории «Дорохово» для грязелечения применяют торфяную грязь месторождений «Юхновское», в санатории «Тишково» для грязелечения используются высокоилистые сапропели озера Долгое и голубые глины. Сапропели озера Бисерова в Балашихиском районе и торфы месторождения «Татищевское» в Дмитровском районе с лечебной целью в настоящее время не используют.

 

Курортные местности Подмосковья

Западная туристско-рекреационная зона. В Одинцовском районе Подмосковья, расположенном в границах лесопаркового пояса Москвы, преобладают смешанные леса на песчаной почве, что благоприятствует проведению отдыха и климатотерапии. В районе имеются источники минеральной воды и месторождения лечебных грязей. Особенно привлекательны для отдыха и лечения окрестности одного из самых живописных уголков Подмосковья – городского округа Звенигорода. Одной из лучших зон отдыха во всём Подмосковье являетсяРузский район. На его территории находятся многочисленные дома отдыха, лечебно-оздоровительные учреждения и дома творчества. Одним из самых известных является санаторий «Дорохово». Большие лесные массивы и благоприятные условия для отдыха и лечения существуют вМожайском районе. Можайское «море» – один из самых чистых водных объектов Подмосковья, центр охоты и рыболовства, туризма и отдыха. Благоприятным климатом и минеральными источниками отличается Красногорский район. На его территории расположена одна из самых красивых подмосковных усадеб – Архангельское. В районе находится единственный в России клуб, имеющий полный набор гольф-полей, отвечающих мировым стандартам, а также горнолыжные трассы.Истринский районзнаменит Истринским водохранилищем, на котором любят отдыхать как местные жители, так и приезжие. Истринский район по праву называют Жемчужиной Подмосковья. Развитая сеть учреждений санаторно-курортного предназначения прочно закрепили за районом статус одной из главных здравниц Подмосковья. Наро-Фоминский район считается одной из экологически чистых зон Подмосковья. В реках и водоемах отличная рыбалка: окунь, лещ, карп, язь, голавль, налим, пескарь, плотва. В более глубоких местах встречаются щука, ёрш, сом. В верховьях реки Нары находятся известные Нарские пруды.

Северная туристско-рекреационная зона. Регион менее благоприятен для отдыха в силу климата, однако и здесь немало курортов. Солнечногорский районвходит в зеленую зону Москвы. Здесь разместились санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты и турбазы, детские оздоровительные лагеря. Территория Клинского районаболее чем наполовину состоит из лесов. Клинский край является признанным местом отдыха и оздоровления людей. Здесь расположено большое количество домов и баз отдыха, профилакториев и детских оздоровительных лагерей. Городской округМытищи издавна славился прекрасными минеральными источниками и родниками. Это создает прекрасные условия для отдыха и туризма, поэтому здесь расположены многочисленные пансионаты, санатории и профилактории. К востоку от Мытищ расположился уникальный национальный парк «Лосиный остров». Живописные ландшафтыДмитровского района, обширные лесные массивы, обилие водоемов и минеральных источников способствуют приятному отдыху, бальнеолечению и климатотерапии. Но главная изюминка Дмитровского района – это обилие возможностей для зимнего туризма, горнолыжного и лыжного спорта. Самый северный,Талдомский район, предоставляет меньше возможностей для курортно-оздоровительного лечения. Пушкинский районназывают лесопарковой зоной столицы. На территории района имеются все необходимые ресурсы для организации отдыха и лечения. Сергиево-Посадский районсвоей древней историей, живописным обликом, великолепными памятниками архитектуры, художественными сокровищами уникальных музеев достойно украшает всемирно известное «Золотое кольцо» России. 15 уникальных уголков природы с целебной и святой водой привлекают туристов в этот район Подмосковья.

Воточная туристско-рекреационная зона. ПриродаВосточного Подмосковьябогата и разнообразна. На территорииЩёлковского районамного мелких озер и 38 родников. В санатории «Монино» пробурена скважина, подземные минеральные воды которой успешно применяются для лечения желудочно-кишечных заболеваний. ПоНогинскому районупротекает самая чистая река Подмосковья – Шерна. Самую восточную окраину Подмосковья,Шатурский район, по большей части составляет практически нетронутая природа: леса, реки, озера и болота. Природные условия района благоприятны для развития системы санаторно-курортных учреждений. Санаторный комплекс «Озеро Белое» – одна из самых современных медицинских баз в России, находится в живописном уголке Мещерской низменности на берегу реликтового озера в сосновом бору. В районе охраняется животный и растительный мир: здесь функционирует более 20 заказников и памятников природы. В крупных массивах сосновых лесов Раменского района оборудовано немало оздоровительных учреждений, лагерей отдыха, детских оздоровительных лагерей. Визитной карточкой района является знаменитая Гжельская керамика. Живописные ландшафты Воскресенского района, обширные лесные массивы, обилие водоемов и минеральных источников способствуют приятному отдыху, бальнеолечению и климатотерапии. Ленинский район, занимая выгодное географическое положение, из-за своей непосредственно близости к МКАД не может считаться полноценным местом для организации загородного отдыха.

Южная туристско-рекреационная зона. Южное Подмосковье является наиболее благоприятной с точки зрения курортов и отдыха частью Московской области. Это объясняется и разницей в климате (ведь расстояние от северной до южной оконечности Подмосковья составляет 300 км), и природным разнообразием южных районов Московской области. Часть территорий городского округа Подольск имеют статус государственных природных заказников. В городском округе Домодедово расположены крупные здравницы международного первого класса: санаторий «Подмосковье», оздоровительные комплексы «Бор» и «Ёлочки». Наиболее благоприятные для отдыха и дачных участков районы Южного Подмосковья – Чеховский и Серпуховской. В Чеховском районе в дер. Талеж издревле проистекает обильный источник чистой родниковой воды, куда тянутся паломники попить из источника и окунуться в его благословенные воды. Климат Серпуховского района гораздо мягче в сравнении с Северным Подмосковьем. По территории района протекают две глубоководные реки – Ока и Нара, которые являются зонами питания эксплуатируемого водоносного горизонта. На территории имеется также большое количество прудов и мелких рек. Все водоемы на территории района относятся ко 2-ой категории водопользования, то есть используются для рекреационных целей. В 12 км от Серпухова располагается уникальный Приокско-Террасный заповедник с вековыми массивами лесов и ледниковыми озерами. Живописная природа района, лесные массивы и обилие водоемов благоприятны для проведения климатотерапии и лечения. На территории района имеются минеральные источники.