Все реки Московской области относятся к бассейну Волги (сама Волга протекает по территории области на небольшом участке, по которому проходит граница с Тверской областью). Уклоны русел рек Московской области невысокие (несколько сантиметров на километр длины), долины чаще широкие, с асимметричными берегами (как правило, правый берег крутой, левый же – плоский, террасированный). Питание рек – главным образом снеговое, с наибольшим стоком весной. В летнюю и особенно в зимнюю межень реки почти полностью переходят на подземное питание.

Северная часть области, включая всю Верхневолжскую низменность, орошается притоками Волги (Шошей, Ламой, Дубной, Сестрой, Яхромой), южная же – притоками Оки (Лопасней, Нарой, Протвой и др.), являющейся самой крупной после Волги рекой Московской области. К бассейну Оки принадлежат и притоки реки Москвы, протекающей в пределах Московской области на большей части своего протяжения. Восточные и северо-восточные районы области, включая значительную часть Мещёры, орошаются притоками Клязьмы, являющейся одним из главных притоков Оки и берущей в пределах Московской области своё начало.

Всего в Московской области свыше 300 рек, имеющих протяжённость более 10 км. Все реки имеют спокойное течение, хорошо разработанные долины, поймы; половодье приходится на апрель – май. Летом уровень воды в реках Московской области низок и повышается лишь в случаях затяжных дождей. Реки области покрыты льдом с конца ноября до середины апреля. Из рек судоходны только Волга, Ока и Москва.

 

Крупнейшие реки московской области

Название

реки

Длина

(км)

Площадь бассейна

(км²)

Общая длина

(км)

Устье

Москва

468

17 520

502

Ока

Клязьма

228

6270

686

Ока

Ока

204

16 230

1 480

Волга

Осётр

149

2140

238

Ока

Протва

146

1980

282

Ока

Руза

145

1990

145

Москва

Сестра

138

2680

167

Дубна

Дубна

137

5350

167

Волга

Пахра

135

2580

135

Ока

Нара

118

1710

156

Ока

 

Северную часть Московской области пересекает уникальное гидрологическое сооружение – канал имени Москвы, построенный в 1937 году и проходящий через систему из 6 водохранилищ.

В Московской области насчитывается свыше двух тысяч озёр суммарной площадью около 130 км²; 18 озёр имеют площадь свыше 1 км². Бо́льшая часть из них находится в пределах Мещёрской низменности, сравнительно много их на Смоленско-Московской возвышенности. Три крупнейших озера Московской области находятся в Мещёре – это оз. Святое (Шатурское) (11,8 км²), оз. Дубовое (9,8 км²) и оз. Святое (Клепиковское) (9,6 км²). По площади выделяется также оз. Сенежское (фактически водохранилище) на Смоленско-Московской возвышенности (8,5 км²). Почти все озёра неглубокие (в основном до 5–10 м), глубочайшие – оз. Белое (Глухое) (34 м) в Шатурском районе, и оз. Глубокое (32 м) в Рузском районе. Подмосковные озёра богаты рыбой – насчитывается около 30 видов рыб, представляя собой прекрасный ресурс для развития рыболовного туризма.

На территории области нередки болота (как низинные, так и верховые), особенно в пределах Мещёрской и Верхневолжской низменностей, 11% площади болот находится под охраной.

Общая площадь водохранилищ Московской области (без учёта Иваньковского водохранилища) составляет 350 км², объём их водных запасов превышает 2 млрд м³. Крупнейшим является Иваньковское водохранилище (327 км²), однако в пределах Московской области находится лишь малая его часть. Большую площадь (105 км²) занимает Вазузское водохранилище, третьим по величине водохранилищем региона является Истринское (33,6 км²). Крупная группа водохранилищ – Икшинское, Клязьминское, Пяловское, Учинское, Пестовское и Химкинское – была образована в 1937 г. при постройке канала имени Москвы. В послевоенные годы была создана Москворецко-Окская система водохранилищ (крупнейшие – Озернинское, Можайское, Истринское и Рузское), обеспечивающая Москву и Московскую область питьевой водой. В Московской области также немало прудов, крупнейшие из которых (Шалаховское водохранилище на р. Цне, Нарские пруды и др.) построены в рыбохозяйственных целях.