Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5 марта 2013 года № Пр-483 Правительством Новгородской области разработан проект создания туристского кластера «Старорусский», который предусматривает развитие города Старая Русса как курорта всероссийского уровня.

Заявка на включение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» указанного проекта в 2014 году прошла конкурсный отбор, решением Координационного совета ФЦП мероприятие включено в Перечень перспективных проектов ФЦП.

По данному проекту разработана проектно-сметная документация на создание обеспечивающей инфраструктуры кластера, получены положительные заключения государственной экспертизы, подготовлены соглашения о намерениях с инвесторами на создание объектов туристской инфраструктуры за счет средств внебюджетных источников.

Проект «Создание туристского кластера «Старорусский» с началом реализации в 2015 году включен в проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Выделение средств федерального бюджета запланировано на 2017-2018 годы.