Благодаря разнообразию растительности и ландшафтов, фауна Новосибирской области достаточно богата и интересна.

В реках и озёрах области встречается более 30 видов рыб. Самая крупная из них - осётр сибирский. К крупным рыбам обского бассейна относятся налим, щука, судак, нельма, таймень. Наиболее распространённые рыбы области – окунь, карась, лещ и судак.

Число видов птиц, отмеченных в Новосибирской области, - около 350 видов. К их числу относятся воробьи, голуби, сороки, вороны, синицы, поползни, щеглы, глухари, тетерева, дятлы. Из птиц, тесно связанных с водоёмами, особый интерес представляют розовый и кудрявый пеликаны, гнездящиеся в юго-западных районах области, большой баклан, 4 вида цапель, казарки, четыре вида гусей, 3 вида лебедей, чайки и крачки. Около 30 видов хищных птиц. В их числе скопа, осоеды, балобан, 4 вида луней, тетеревятник, перепелятник, канюк, могильник, совы. Птицы, на которых осуществляется охота, – глухарь, тетерев, рябчик, белая и серая куропатки.

Вследствие богатства ландшафтов фауна млекопитающих Новосибирской области также довольно разнообразна. На территории Новосибирской области обитает около 80 видов млекопитающих. Здесь обитают как северные, таёжные виды, такие, как лесной лемминг, северный олень, соболь, так и вполне южные, степные - ушастый ёж, лисица корсак, серый и даурский хомячки. Зайцев в Новосибирской области два вида - беляк и русак. Соболя в области мало. Кроме соболя на территории Новосибирской области можно встретить и других представителей семейства куньих: барсука, горностая, колонка, хорька. По всей территории области обитают лиса и волк. Единственный представитель кошачьих в лесах - это рысь. В Новосибирской области можно встретить 4 вида оленей: северного оленя, косулю, лося и марала.

Общая площадь охотничьих угодий Новосибирской области составляет 15 600,1 тыс. га. Это общедоступные охотничьи угодья и закрепленные охотничьи хозяйства, а также особо охраняемые природные территории регионального значения – государственные природные заказники Новосибирской области.