В Новосибирской области проводится множество событийных мероприятий.

 Ежегодно в январе:

Зимний средневековый фестиваль «Сибирский плацдарм», в рамках которого проходит турнир по историческому средневековому бою, а также чемпионат по современному мечевому бою среди бойцов до 18 лет.

Для посетителей проводятся различные мастер-классы, в том числе по плетению кольчуг и поясов, ярмарка изделий ручной работы (кожаные ремни, кошельки, топоры, деревянные мечи и многое другое по средневековой тематике), интерактивные площадки и выставка оружия. Желающие могут пострелять в лучном и арбалетном тире.

Главным украшением фестиваля в 2018 году стал региональный этап отборочных игр чемпионата мира по историческому средневековому бою «Battle of the nations», который ежегодно собирает лучших представителей клубов исторической реконструкции и средневекового боя из более, чем сорока стран мира: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Великобритании, Чехии, Нидерландов, Испании, Словакии, Германии, Финляндии, Чехии и других.

Современный мечевой бой вызывает неизменный интерес у молодежи, так как способствует сохранению и развитию исторической традиции поединка на мечах, придавая ему новый спортивный акцент.

Ежегодно весной:

Транссибирский Арт-фестиваль, который является одним из главных культурных событий Новосибирской области. Художественный руководитель Арт-фестиваля – звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска скрипач Вадим Репин.

Участниками Транссибирского Арт-Фестиваля в 2018 году стали хорошо известные новосибирской публике пианист Константин Лифшиц, альтист Максим Рысанов, скрипачка Клара-Джуми Кан, виолончелист Пабло Феррандес, пианист Андрей Коробейников.

Концертом, который открыл фестиваль, дирижировал Кент Нагано: снова, как и пять лет назад, всемирно известный дирижёр выступил с Новосибирским академическим симфоническим оркестром и Вадимом Репиным.

Фестиваль стал рекордным по числу мировых премьер: Антон Бараховский исполнил Концерт для скрипки с оркестром  новосибирского композитора Андрея Молчанова. В программе «Дети – детям» прозвучало сочинение Даниэля Шнидера, специально написанное для Транссибирского Арт-Фестиваля. А на закрытии прозвучало новое произведение Софии Губайдулиной, также специально написанное для исполнения на Транссибирском Арт-Фестивале.

Среди тех, кто приехал на фестиваль впервые, такие звёзды мировой музыки, как дирижёр из Франции Жан-Клод Казадезюс, скрипачка Лея Чжу и другие известнейшие музыканты.

Стало хорошей традицией презентовать на фестивале премьеры документальных фильмов о музыкантах. В этот раз участники фестиваля смогли посмотреть фильм о Мстиславе Ростроповиче, который был сделан к десятой годовщине со дня смерти великого музыканта.

V Транссибирский Арт-фестиваль в 2018 году посетило 35 тысяч человек.

Ежегодно в мае:

Межрегиональный театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит», который объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока и проводится в Новосибирске каждый чётный год.

Ежегодно в июне:

Сибирский фестиваль молодежных субкультур ZNАКИ. Фестиваль адресован творческой молодежи, предпочитающей яркие формы самовыражения, и является проявлением заинтересованности к существующим молодежным движениям.

Задача фестиваля из года в год – предоставить возможность участникам субкультур заявить о себе, своих ценностях и продолжить традицию межрегионального молодежного праздника.

В 2018 году на фестиваля состоялись выступления музыкальных групп: Mr. ShRed (instrumental), Проверено (pop rock, alternative), ХРом (blues, rock), OVERDOZER (groove/sludge metal), Чубака и Штурмовики (ska punk), Бериружье (rock), ПиРоКинэZ (hard&heavy).

На других фестивальных площадках были организованы парад костюмов фанатов комиксов, кино и японской мультипликации, рэп-баттлы в нескольких номинациях, рыцарский турнир любителей исторических реконструкций и ролевых игр, мастер-класс по фаер-шоу, выставка-продажа изделий hand made, рок-атрибутики и многое другое.

Фестиваль «Сибирский огонь» является лауреатом премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства, лауреатом Национальной премии в области событийного туризма за 2012 год, победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучший военно-исторический фестиваль Российского Военно-Исторического Общества за 2015 год. В рамках фестиваля представляются различные эпохи: от средневековья до второй мировой войны с уникальной возможностью понаблюдать за реконструкцией основных событий, битв и войн.

Из небольших отрывков, постановок и сценок видно, чем жил наш народ в эти разные исторические эпохи, какие события происходили, как присоединялась Сибирь к России, как защищались от войск Наполеона и Гитлера.

С каждым годом интерес к фестивалю растет. Если в 2017 году площадки «Сибирского огня» посетили 40 тысяч человек, то в 2018 году их количество по предварительным данным правоохранительных органов достигло 45 тысяч человек. Одномоментно на площадках фестиваля находилось около 30 тысяч человек.

День города Новосибирска проходит в последнее воскресенье июня. Гостям и жителям Новосибирска представляется обширная программа мероприятий: праздничные фейерверки, выступления приглашенных артистов, фестивали талантов, уличного искусства, здорового образа жизни, экстремальных видов спорта, концертно-развлекательные программы.

Национальный праздник Сабантуй («Праздник плуга») – татаро-башкирский древний народный праздник весеннего обновления природы, корнями своего происхождения, уходящего вглубь веков, в рамках которого в 2018 году состоялось торжественное открытие национального культурно-исторического музейного комплекса «Усадьба чатского татарина». Основная цель проекта – создание уникального национального, культурно-исторического музейного комплекса, осуществляющего функции культурного, научно-познавательного, общественного, делового характера. Комплекс ориентирован на возрождение, популяризацию и развитие историко-культурного наследия коренных жителей Сибири (чатских татар), а также развитие и активизацию культурно-познавательного сельского туризма в Колыванском районе Новосибирской области.

Раз в два года:

Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Традиционно фестиваль проходит в «Заволокинской деревне» в Ордынском районе и направлен на популяризацию самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений.

В 2018 году в первый день фестиваля был открыт памятник Российской гармони. Участников и гостей фестиваля ждали большой музыкальный праздник, творческие «пятачки», фестивальное шествие, праздник Топора, джигитовки сибирских казаков-наездников, концертные выступления солистов и ансамблей различных жанров народного творчества, ярмарка народных умельцев и ремесленников, мастер-классы, концерт с участием ансамбля «Частушка», молитвы, панихиды и многое другое. Также прошли съемки телепрограммы «Играй, гармонь!» Первого канала. Завершился фестиваль гала-концертом в г. Новосибирске.

Ежегодно в августе:

Авиашоу. В 2018 году было посвящено 100-летию Российской армии и 105-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Такого количество авиаторов Новосибирск еще не видел: более 400 участников, около 80 воздушных судов, более 70 парашютистов.

Гвоздем программы стали «Соколы России» – единственная в мире группа, которая выполняет элементы воздушного боя на ограниченном пространстве. Тяжелые сверхманевренные истребители покорили публику фигурами, которые, казалось бы, противоречат всем законам физики, а воздушная карусель была исполнена ими под звуки симфонического оркестра. Впервые на шоу выступили современные военные вертолеты Ми-8 АМТШ-В «Терминатор».

Изюминкой шоу стал пролет легендарного американского самолета DC-3 «Дуглас», который был выпущен в 40-х годах прошлого века. Это один из трех самолетов в России этой марки и единственный, кто способен еще подниматься в небо. Авиараритет принадлежит пилотажной женской группе «Барсы» из Сургута, которые в шести спортивных Яках выступили эскортом «Дугласа».  

Зрителей порадовал и ПО-2 – легендарный самолёт, на котором во время Великой Отечественной летали знаменитые «Ночные ведьмы» и учились летать все пилоты страны Советов в довоенное время.

Авиашоу в Мочище – уже, наверное, бренд. Начиная с 2001 года каждое лето авиаторы устраивают для людей показательные выступления. В этом году праздник собрал 50 тысяч зрителей, некоторые приезжали занимать места заранее.

Ежегодно в августе:

Городской фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор», на который приезжают реконструкторы со всей России и воссоздают на два дня быт Средневековья.

Исторический праздник, ставший уже традиционным для новосибирцев, собирает горожан и гостей города всех возрастных групп на различных игровых и интерактивных площадках:

ристалище – здесь зрители могут увидеть настоящие состязания русских богатырей, золотоордынских багатуров и европейских рыцарей, маневры ландскнехтов, женские поединки. Организуются тир-стрельбище (луки, арбалеты), метательная площадка (топоры, сулицы), площадка по спортивному мечу – спарринги для детей и взрослых в специальном легком спортивном снаряжении на мягких тямбарах;

походный лагерь Руси и гостей из Западной Европы (шатры, насыпная кухня, посуда, жители лагеря в средневековых костюмах), как иллюстрация средневекового быта жителей Руси и Западной Европы. Проводятся экскурсии по походному лагерю с демонстрацией походных жилищ, предметов быта, образа жизни;

интерактивная ремесленная площадка, где дети и взрослые могут не только увидеть, но и принять участие в мастер-классах лучших народных умельцев, попробовать свои силы в кузнечном деле, плетении кольчуги, изготовлении бус из стекла, росписи пряников, изготовлении тряпичных и соломенных кукол, по каллиграфии в мастер-классе по колокольному звону и многом другом. В «Ткацкой слободе» зрители знакомятся со всеми видами ткачества (ткацкий станок, бердо, веретено). Традиционно женские ремесла сопровождались элементами народного фольклора;

ярмарка с широким ассортиментом изделий, выполненных вручную.

В 2018 году за два дня «Княжий двор» посетило 48 тысяч человек.