Туристические события международного уровня в Новосибирской области:

- Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь»;

В рамках фестиваля представлены различные эпохи: от средневековья до второй мировой войны. Военно-исторический фестиваль направлен на патриотическое воспитание населения, понимание ценностей, моральных принципов русских традиций, на развитие новых форм изучения исторического наследия, событийного и семейного туризма.

- Международный рождественский фестиваль искусств;

Один из крупнейших за Уралом культурных форумов представляет публике проекты с участием российских и зарубежных звёзд музыкального и театрального искусства. Программа Международного рождественского фестиваля искусств объединяет инструментальную классику и оперный вокал, джаз и блюз, древнерусскую духовную и камерную музыку, а также драму, пантомиму, степ и проекты на грани искусств – музыкально-графический перформанс, музыку и слово, музыку – и драму.

- Международный фестиваль «Книжная Сибирь»;

Основная площадка события — Государственная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). По традиции, в фестивале принимают участие не только представители книжного и библиотечного сообщества США, Франции, Германии, Китая, Казахстана, Узбекистана и регионов Сибири, но и ведущие российские писатели. Культурно-событийная программа фестиваля насыщена встречами с писателями, мастер-классами, читками произведений современных авторов, квестами, экскурсиями, концертными номерами и презентациями новых книг от ведущих российских издательств.

- Международный форум технологического развития «Технопром»;

Стратегической целью форума «Технопром» является экспертно-аналитическое обеспечение глобального технологического лидерства российской экономики. В рамках проведения «Технопрома» ведущие российские ученые и эксперты, представители органов государственной и муниципальной власти, технологические инвесторы принимают участие в разработке предложений для государственной и частно-государственной научной, научно-технической и инновационной политики. 

- Международный выставочный проект «Триеннале современной графики»

13 сентября 2018 года в Новосибирском государственном художественном музее откроется третий международный выставочный проект «Триеннале современной графики». Новосибирская Триеннале графики – это новый формат Новосибирской Биеннале, проводимой с 1999 года и являющейся одним из крупнейших графических форумов в России. Экспозиция второй Триеннале включала более 500 работ, географический охват –  от Европы и Азии до Северной и Южной Америки.

Международные выставки в МВК «Новосибирск Экспоцентр»:

- Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, вентиляции, кондиционирования, бассейнов, саун и спа;

- Международная специализированная выставка-форум технологий горных разработок государств-участников ЕАЭС «МАЙНИНГ 2018»;

МАЙНИНГ 2018 — это крупнейший в России проект для всех отраслей горнорудной промышленности и уникальная площадка для демонстрации новейших технологий, которая открывает зарубежным и отечественным компаниям новые горизонты сотрудничества и позволяет использовать представленные возможности для развития бизнеса. Форум оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только региона, но и всей России, а также на расширение внешней торговли.

- Международная многоотраслевая выставка «Вьетнам-Экспо-Сибирь»;

Выставка «Вьетнам-Экспо-Сибирь» – это одновременно презентационное и коммуникативное пространство, где представители производителей Вьетнамских товаров и услуг, а также экспортно-ориентированные предприятия РФ смогут представить свою продукцию и технологические достижения с целью развития торговых отношений между Новосибирской областью и Социалистической республикой Вьетнам.

- Сибирский экономический форум.

Сибирский экономический форум проходит в МВК «Новосибирск Экспоцентр», в нем принимают участие предприниматели Сибирского региона, заинтересованные в работе с азиатскими компаниями, а также делегации из Китая, Вьетнама, Индии, Таиланда, Японии, Индонезии, Республики Кореи, Монголии.