Авиационное сообщение в области представлено одним из старейших российских авиапредприятий федерального значения - ОАО «Омский аэропорт». Представленные авиакомпании (российские и иностранные) – «АйФлай»,  «Икар», «КрасАвиа», «ЮТэйр»,  «Якутия», «AZUR air»,  «Nord Star», «Nordwind Airlines», «Red Wings», «Аэрофлот», «Сибирь» - «S7», «Уральские авиалинии», «Россия», «Ямал», «Эйр Астана», «ИрАэро», «Royal Flight». По итогам работы за 10 месяцев 2016 года в аэропорту "Омск-Центральный" было обслужено свыше 710,4 тыс. пассажиров, что на 9 % ниже показателя за аналогичный период 2015 года. Так, с января по ноябрь на внутренних воздушных линиях было обслужено свыше 641,3 тыс. человек, что соответствует росту на 1 %. В то же время на международных воздушных линиях пассажирами стали свыше 69,1 тыс. человек - снижение на 53 %.

Аэропорт "Омск-Центральный" имеет две параллельные взлётно-посадочные полосы. Первая — асфальтобетонная ИВПП 07/25, класс ВПП: В, размеры: 2500 х 80м, максимальный взлетный вес ВС: 191т. Вторая — грунтовая ГВПП 2800 х 100м.

17 мая 1929 года - официальная дата рождения Омского аэропорта. В этот день из Иркутска в Новосибирск вылетел самолет "Фоккер Ц-4", взявший далее курс с эстафетной почтой на Омск. В первые сутки работы на омский аэродром прибыло два самолета

В марте 1997 года Омский аэропорт становится международным.

В 2011 году проведена реконструкция аэровокзального комплекса, в результате чего увеличилась пропускная способность с 240 до 800 пассажиров в час. В этом же году введены в эксплуатацию новые места стоянок воздушных судов, что позволило снять ограничения на прием определенных типов самолетов иностранного производства, а также сократить до минимума время буксировки воздушных судов с низкорасположенными двигателями.  

В 2012 году выполнен капитальный ремонт международного терминала, одновременно с этим в правом крыле аэровокзала внутренних воздушных линий организован международный пункт пропуска на вылет, что существенно сократило время обработки одного рейса и повысило уровень обслуживания пассажиров. Осуществлена реконструкция привокзальной площади, на территории которой введен в эксплуатацию автоматизированный парковочный комплекс.