Коллективные средства размещения

Омск – город, расположенный в южной части Западной Сибири Российской Федерации, административный центр Омской области, является крупнейшим промышленным центром области, один из городов-миллионеров.

Как крупный транспортный и деловой центр, он принимает большое количество приезжих. Основными целями поездок при размещении в организациях гостиничного типа для граждан России и граждан других стран в 2017 году были деловые и профессиональные цели.

Для развития туризма в регионе большое значение имеет гостиничная база. Наличие средств размещения соответствующего качественного и ценового уровня определяет выбор путешествующего, в первую очередь, с туристическими целями.

На сегодняшний день в омской области насчитывается 181 коллективное средство размещения. Сюда входят и гостиницы, и хостелы, и апартаменты, и мини-гостиницы.

Большую популярность в последнее время приобретают хостелы. На данный момент в Омске насчитывается 10 объектов размещения этого вида.

Наибольшую долю в структуре коллективных средств размещения общего назначения занимают гостиницы, на них приходится около 70 процентов номерного фонда.

Гостиничный фонд г. Омска представлен, в основном, гостиницами с категорией «3 звезды». При этом наибольшее количество гостиниц с категорией «3 звезды» расположено в центральной части города Омска - Центральном АО, Кировском и Советском и Ленинском административных округах.

Из гостиниц наиболее крупными (более 200 мест) являются ОАО «Гостиница «Сибирь», ООО «Дельта», ЗАО «Гостиничный комплекс «Турист».

В Омске действуют сетевые отели «Ibis Сибирь», «АМАКС Отель Омск».

Многие гостиницы обладают конференц-залами для проведения мероприятий.

Действующие гостиницы и аналогичные средства размещения Омской области располагают достаточным количеством мест для принятия туристов. Использование наличных мест в 2017 году соответствовало 24 процентам.

Из обследованных гостиниц трем присвоена категория «4 звезды», шести – «3 звезды», остальные не имели категории.

По количеству комфортабельных номеров выделяются гостиничные комплексы: ООО «ГК «Маяк», Ассоциация «Санаторий «Колос», ООО «Комплекс «Дворец молодежи», ОАО «Коммунальник» и  МУП г. Омска «ГК «Иртыш».

Туристская и гостиничная инфраструктура сельских территорий представляет собой комплекс различных объектов, обеспечивающих доставку и пребывание туристов в сельской местности. В настоящее время распространенным инфраструктурным компонентом сельского туризма являются гостевые дома, малые специализированные средства размещения, расположенные в сельской местности, предоставляющие гостям услуги временного проживания, дополнительные услуги по организации досуга, питания, экскурсий и другие. Состав дополнительных услуг определяется ресурсами и туристским потенциалом сельской местности.