Качество поверхностных вод

Основной проблемой водных ресурсов Омской области является их загрязнение сточными водами промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства (86 %). По объему сброса загрязненных сточных вод город Омск стоит на 9 месте по России. В водные объекты области в зависимости от объема производства поступает до 269 млн. м3 загрязненных сточных вод, в том числе в городе - 230 млн. м3 , из которых 86 % - неочищенных или недостаточно очищенных.

Свою лепту в загрязнение поверхностных вод Омского Прииртышья  вносит также речной флот и мелиорация. Загрязнение при мелиорации происходит в результате того, что основной фонд дачных участков находится в долине Иртыша (часто в пределах 2-3 километровой зоны), а орошение этих территорий вызывает интенсивный снос в водоемы больших объемов различных удобрений и ядохимикатов. А в некоторых случаях эти загрязняющие вещества, попадают в водную среду с дренажными водами.

Степень загрязнения рек области в ряде районов характеризуется как чрезвычайно высокая. В Иртыше и малых реках обнаружены соединения тяжелых металлов, нефтепродукты, фенолы, пестициды, которые поступают  в водоемы с отходами предприятий, бытовыми и сельскохозяйственными сточными водами.

В регионе функционируют пять санкционированных пляжей и мест массового отдыха: Кировский пляж, Советский пляж, пляж "Колос", расположенный на территории санатория в посёлке Красноярка, пляж "ОМТОР", расположенный в центральном округе и пляж "Розлив", расположенный в городе Тюкалинске.

- Пляжи отвечают всем необходимым требованиям: дно чистое, на пляжах дежурят медики и спасатели, имеются кабинки для переодевания,  - сообщили в МЧС России по Омской области.

Загрязнение атмосферного воздуха

Состояние окружающей среды в Омской области ухудшается с каждым годом. Причинами тому являются: увеличение количества автотранспорта (в настоящее время в области зарегистрировано около 350 тысяч единиц транспорта); нерациональное сельскохозяйственное природопользование, которое способствует деградации земель, особенно в южной части Омской области; негативное влияние промышленных предприятий, строительства, а также, безусловно, низкая экологическая культура населения, что особенно проявляется в «организации» несанкционированных свалок, браконьерстве, несоблюдении законов природопользования и охране окружающей среды.

Омск - один из наиболее загрязненных городов России, отличительной особенностью которого является концентрация 97% объемов промышленного производства Омской области, и, как следствие, здесь же формируются практически все загрязняющие вещества нашего региона (89% - доля в выбросах от стационарных источников всей области, 94% -доля Омска в сбросе загрязненных сточных вод). На территории города выделяют северную и южную промышленные площадки, которые состоят из большого количества предприятий химической и нефтехимической промышленности, предприятий топливно-энергетической промышленности и машиностроения.