Распространение, численность и разнообразие животных Оренбургской области тесно связано с условиями природных зон, необходимых для существования животного мира. Эти условия настолько разнообразны, что здесь нашли приют обитатели как теплых, так и холодных стран: это белая куропатка, обитатель Крайнего Севера, и черный гриф – житель теплых краев.

В настоящее время на территории области зафиксировано более 280 видов птиц.

До распашки оренбургские степи были густо населены такими крупными птицами, как дрофа, стрепет, журавль-красавка, серая куропатка. В наше время эти виды встречаются все реже.

Характерны для степей дневные хищники: степной орел, могильник, курганник, а также мелкие соколы: кобчик, пустельга. Вблизи степных водоемов можно увидеть луня. Здесь обитают различные виды жаворонков: трясогузка, чибис, степная тиркушка, ставшая редкой кречетка. Объектами охоты являются серый гусь, кряква, кулик. В то же время на водоемах встречаются виды, внесенные в Красную книгу области: краснозобая казарка, шилоклювка, ходулочник.

В лесах области обитают: глухарь, тетерев, рябчик, большой пестрый дятел, желна, ворон. Украшением пойменных лесов по Уралу является орлан - белохвост.

В области обитают более 80 видов млекопитающих. Во всех районах встречается еж обыкновенный, а ушастого ежа можно встретить лишь по левобережью Урала. Только в поймах рек Урал и Илек сохранилась популяция русской выхухоли. В северных районах области распространен обыкновенный крот.

В области обитает 11 видов летучих мышей. Наиболее распространены: ушан, двухцветный кожанок, гигантская вечерница.

На степных пастбищах, пашнях, огородах, вблизи населенных пунктов можно встретить суслика, сурка-байбака. По облесенным рекам широко распространен обыкновенный бобр. Под угрозой исчезновения находится северная выдра. Ее можно встретить на реке Сок Северного района и на реке Урал в Беляевском районе.

Самое многочисленное семейство млекопитающих области – хомяков.

Самым обычным видом в лугово-степных и сельскохозяйственных угодьях является полевая мышь, а в лесах – мышь - малютка, лесная мышь, желтогорлая мышь. В садах, лиственных и смешанных лесах Западного Оренбуржья встречается садовая соня.

В долине среднего течения реки Уртабуртя, близь устья реки Губерля, обитателем каменистых степей Урало – Тобольского плато является степная пищуха (сеноставка).

На открытых степных просторах селится тушканчик. В зарослях кустарника находит себе убежище заяц - русак и реже заяц - беляк. 

Средняя численность волка в области оценивается в 200 особей, лисицы – более 9000 особей, лисицы - корсака, зашедшей из Казахстана, около 4000 особей.

Экзотическую редкость для степного Оренбуржья представляет бурый медведь. В настоящее время он обитает в лесистых массивах Малого Накаса и Шайтантау.

Распространены в области: барсук, горностай, лесная куница, ласка. В числе редких животных: европейская норка, перевязка, колонок. В области ведется расселение кабана. В лесных угодьях встречаются лоси и косули, благородные олени.

Из пресмыкающихся, которых в Оренбургской области обитает 12 видов, можно встретить болотную черепаху, ящериц, ужей и гадюк. В южных и центральных районах области в луговых степях встречается узорчатый полоз. Во всех районах можно увидеть медянку.

С озерами, прудами и речными плесами со стоячей водой связаны места обитания лягушек, тритонов. Повсеместно: в лесах, садах, на огородах и лугах можно увидеть жаб.

В реках, ручьях, озерах, водохранилищах и прудах области обитает свыше 60 видов рыб: жерех, лещ, судак, линь, подуст, щука, окунь, голавль, язь, красноперка. В реках с каменистым дном обычен налим. В реках и озерах с глубоководными плесами живет сом.