Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 27 октября 2016 г. № 769-пп «О прогнозе социально-экономического развития Оренбургской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» министерство ежегодно предоставляет отчет о развитии туристской индустрии Оренбургской области.

Прогноз развития сферы туризма основывается на следующих основных показателях:

- Численность иностранных граждан, прибывших в область с целью туризма (в тыс. чел.) – с разбивкой на въехавших граждан из СНГ и из стран вне СНГ.

- Количество российских посетителей из других регионов России (резидентов)  (в тыс. чел.) – учитываются все посетители муниципального образования, которые являются резидентами Российской Федерации, кроме прибывших в муниципальное образование с целью занятия оплачиваемой деятельностью в месте пребывания или одним днем без ночевки, а также прибывшие на срок более полугода.

- Численность российских граждан, выехавших за границу (в тыс. чел.) – учитываются все выезжавшие жители муниципального образования за исключением случаев выезда на временную работу, а также на срок больше полугода.