Город Оренбург.

Галерея «Оренбургский пуховый платок» единственное место в мире, где можно окунуться в историю появления известных на весь мир Оренбургских пуховых платков.

Первая галерея, в которой наряду с большой коллекцией эксклюзивных изделий из козьего пуха представлена перед посетителями сама история возникновения и существования оренбургского пухового промысла. Его по праву можно считать визитной карточкой ремесла пуховязания Оренбургского края, где зарождалось и по сей день сохранилось "чудо земли Оренбургской - оренбургский пуховый платок". Оренбургский пуховый платок является художественным явлением в истории народного искусства не только Оренбуржья, но и всей России. В нем заложены оригинальность, совершенство выделки, традиционный промысел и самобытные художественные технологии, которые выявила и сохранила женская мудрость и смекалка. Оренбургский пуховый платок – это бренд Оренбуржья. Также в галерее находится самый большой в России пуховый платок.

 

Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных расположен на ул. Чичерина, 35а. Музей был основан в 2001 году и располагается в доме, в котором жила Валентина Горячева (в замужестве Гагарина) со своими родителями, и где в 1957 году состоялась свадьба Юрия и Валентины. Здесь, на втором этаже бывшего купеческого особняка, а затем коммуналки, часто встречались Юрий и Валентина. Здесь же в ноябре 1957 года состоялась их свадьба. Первые месяцы молодая семья Гагариных проживала именно в этой квартире. И уже позже, когда семья обосновалась в Звездном городке, сюда приезжали Валентина и Юрий Гагарины с детьми. Данный музей является филиалом Музея истории города Оренбурга.

 

Мемориальный музей-гаупвахта Тараса Шевченко.

В экспозиции, которая постоянно обновляется, находится около 200 единиц хранения из фондов Музея истории Оренбурга.

К мемориальным предметам относятся: полотно, вышитое Еленой Варфоломеевной Ковтун - правнучкой Т.Шевченко по линии брата Микиты; сборники произведений великого Кобзаря, подаренные делегациями из Киева.

В одной из комнат музея воспроизведена обстановка гауптвахты XIX века: караульное помещение и камера, являющаяся также мемориальной, так как в ней, согласно архивным данным, с 27 апреля по 12 мая 1850 года находился в заключёнии Тарас Григорьевич Шевченко.

В музее действует выставка, рассказывающая о репрессиях ХХ века, где  представлены подлинные вещи, изъятые у осужденных по 58 статье (Уголовный Кодекс РСФСР. Особенная часть. Глава 1. Преступления государственные. Контреволюционные преступления), архивные документы, копии личных дел репрессированных.

 

Дом Памяти.

Дом Памяти находится на пр. Победы и по замыслу авторов является продолжением мемориала «Вечный огонь». Архитектор С.Е. Смирнов спроектировал здание в виде часовни.

Дом Памяти стал местом увековечивания имен жителей Оренбурга. Граждане, похороненные в городе с 1900 года по настоящее время, занесены в компьютерную базу данных. Часть имен можно найти в расположенных в центральном зале музея настольных альбомах, охватывающих период с 1924 по 1955 год.

Здесь же на мраморных досках запечатлены имена воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане; сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга в Оренбурге; наших земляков-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также оренбуржцев, отдавших свои жизни во время службы на Кавказе.

 

Музей космонавтики.

Музей космонавтики создавался в 1961 году как Музей истории и боевой славы Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменого училища летчиков им. И.С. Полбина на основании приказа Министра обороны СССР о создании комнат боевой славы и музеев при воинских частях. К 1971 году музей имел  полноценных 3 зала экспозиций. В 1986 году музей начал перестраиваться и 10 августа 1991 года  был открыт вновь в современном виде, в каком находится и в настоящее время.

На  улице, перед фасадом здания, находится монумент, посвященный  выпускникам училища - Героям Советского Союза и самолет МиГ-15 бис, на котором Ю.А. Гагарин летал курсантом. Данный самолет является памятником культуры федерального значения.

 

Выставочный комплекс "Салют, Победа!"

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе Оренбурге был создан выставочный комплекс «Салют, Победа!» под открытым небом. Научно-художественный проект комплекса был разработан Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем (авторы Н.А. Ерёмина, Н.М. Пляшешник). Музейная экспозиция представляет более 60 образцов оружия, военной, сельскохозяйственной, автомобильной и железнодорожной техники, промышленного оборудования.

Боевая техника представлена во всем ее многообразии: самолеты, танки, артиллерийские орудия – 19 единиц подлинных военно-исторических памятников периода Великой Отечественной войны. Коллекция военной техники размещена в парке на площади около четырех гектаров по секторам, посвященным важнейшим событиям и сражениям: Московской, Сталинградской, Курской битвам, форсированию Днепра и Победе. Через всю экспозицию красной нитью прослеживаются боевые пути 15 дивизий, сформированных на оренбургской земле из жителей городов и сел области.

 

Архитектурный комплекс «Караван-Сарай».

Караван-Сарай – уникальный памятник архитектуры, отражающий стилевые и национальные особенности оренбургского края первой половины XIX века. Как и в XIX веке, так и сегодня Караван-Сарай является важнейшей архитектурной доминантой исторического центра города.

Автором проекта стал выдающийся русский архитектор Александр Павлович Брюллов. В его проектах, наряду с приёмами классической школы, возникают мотивы иных архитектурных стилей, преимущественно европейских - романского, готического, ренессансного. Лишь однажды в своей биографии А. П. Брюллов обратился к наследию восточного зодчества, выполнив по просьбе Оренбургского губернатора В. А. Перовского проект Караван-сарая. Общее руководство строительством было возложено на подполковника Шарона, строительными работами руководил инженер-поручик Сеньков. 

Строительство Караван-Сарая проходило на протяжении 1837-1846 годов.

 

Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных расположен на ул. Чичерина, 35а. Музей был основан в 2001 году и располагается в доме, в котором жила Валентина Горячева (в замужестве Гагарина) со своими родителями, и где в 1957 году состоялась свадьба Юрия и Валентины. Здесь, на втором этаже бывшего купеческого особняка, а затем коммуналки, часто встречались Юрий и Валентина. Здесь же в ноябре 1957 года состоялась их свадьба. Первые месяцы молодая семья Гагариных проживала именно в этой квартире. И уже позже, когда семья обосновалась в Звездном городке, сюда приезжали Валентина и Юрий Гагарины с детьми. Данный музей является филиалом Музея истории города Оренбурга.

Культурный комплекс «Национальная деревня».

Оренбургский край исторически формировался как многонациональный и поликонфессиональный регион, комфортный для проживания, посещения и путешествий различных этнических групп. Сегодня в Оренбургской области проживает более 126 национальностей. Эта специфика Оренбуржья, как многонационального региона, безопасного для туризма и отдыха, сохраняется и в настоящее время. Яркий тому пример Культурный комплекс «Национальная деревня». Представляет собой своеобразный парк-музей под открытым небом, который состоит из десяти национально-культурных объединений (русское, татарское, казахское, украинское, башкирское, мордовское, немецкое, чувашское, белорусское и армянское). Во всех десяти подворьях предусмотрены музеи истории, культуры и быта, библиотеки с литературой на родном языке, кафе или рестораны национальной кухни, редакции газет на родных языках, офисы национально-культурных центров. На их территории располагаются экспозиции и предметы этнографии, отражающие быт и культуру этнических общностей.

 

Памятник оренбургскому казачеству.

Торжественное открытие памятника оренбургскому казачеству в Оренбурге состоялось в декабре 2008 года. Это второй подобный монумент в России. Памятник воздвигнут в честь выдающихся заслуг казачества в защите рубежей отечества и Оренбуржья в микрорайоне Форштадт на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, возле Никольского кафедрального собора. Первый камень будущего монумента был заложен после долгих дебатов в Яблоневом саду возле Никольского собора. Это место выбрано не случайно - именно в Форштадте проживали оренбургские казаки. В 18–19 веках здесь была площадь, на которой казаки проводили свои мероприятия: марши, скачки. Рядом находится Никольский кафедральный Собор, а казаки всегда были православными. Кроме того, место для памятника выбрано так, чтобы его было хорошо видно с прилегающих улиц.

Автор монумента - московский скульптор Алексей Николаев. Фигуру всадника отливали в одной из столичных мастерских. Проект постоянно уточняли и корректировали. В результате памятник выглядит так, как представляли себе казаки, которые контролировали процесс создания памятника и даже несколько раз ездили в Москву.

 

Памятник А. Пушкину и В. Далю в г. Оренбурге

Памятник "Пушкин, Даль" открыт в середине августа 1998 года к юбилею областного центра и к празднованию 200-летнего юбилея А.С.Пушкина. Автор скульптуры - уроженка города, заслуженный художник России скульптор Надежда Гавриловна Петина, архитектор - Станислав Евгеньевич Смирнов.

Тема памятника тесно связана с историей нашего края, пребыванием А.С. Пушкина и В.И. Даля в Оренбуржье. Памятник, изображающий поэта и лексикографа во время прогулки по улице города. Пушкин и Даль увлечены беседой, их позы живы и одухотворенны.

 

Дом – музей Л. и М. Ростроповичей

В домике по улице Зиминской М. Л. Ростропович вместе со своей эвакуированной семьей - родителями и сестрой Вероникой - прожил два военных года - с 1941 по 1943 год. Именно в них сейчас расположена экспозиция.

Дом принадлежал его крестной матери - Елене Адольфовне Лонткевич - выпускнице Сорбонны, преподавательнице иностранных языков, яркой, незаурядной личности, которая принимала активное участие в музыкальной жизни города.

Она-то и познакомила будущую чету Ростроповичей у себя дома, а в 1922 году городской ЗАГС зарегистрировал брак отца и матери Маэстро - Леопольда Витольдовича и Софьи Николаевны.

Обстановку военного времени воссоздали с помощью документов, фотографий и мебели семьи Лонткевич. Подлинных вещей Семьи Ростроповичей в музее нет.

Оренбургские корни великого музыканта необычайно глубоки. Ведь у истоков профессионального музыкального образования Оренбуржья стояли дед и бабушка Маэстро - Федотовы Николай Александрович и Ольга Сергеевна. Богатые музыкальные традиции, заложенные династией Федотовых–Ростроповичей, крепки в Оренбурге и по сей день.

 Основам композиции Ростропович учился у композитора Михаила Чулаки, эвакуированного в годы войны в Оренбург.  В 1943 году из-за болезни, а затем и смерти отца, молодому Ростроповичу пришлось взять на себя его преподавательскую и концертную деятельность. Поэтому становление Мстислава как личности и музыканта прошло именно в Оренбурге.

Об этом Маэстро вспоминал так: «Моя жизнь начиналась в Оренбурге, он приютил меня, согрел и сделал Человеком».

 

Памятник Александру Зассу (Русскому Самсону)

Авторы памятника: Народный художник России скульптор Александр Рукавишников и оренбургский архитектор Николай Чудин-Александрин.

Александр Иванович Засс, всемирно известный атлет XX века, один сильнейших атлетов планеты своего времени, впервые выступил на арене цирка Андржиевского в Оренбурге в 1908 году. Во время Первой мировой войны, в 1914 году, был пленен австрийцами. Остался в Европе, взял сценический псевдоним "Самсон" и вошел в историю как "Сильнейший человек Земли". С 1924 года постоянно жил в Англии.

Композиция скульптуры воплощает атлета во время исполнения своего коронного номера – завязывания стального прута витиеватым узором. Памятник выполнен из бронзы, общая высота около 3 м. Скульптура высотой 1,7 м и весом 1,7 тонны установлена на массивный постамент высотой 1 м, облицованный мрамором. На постаменте выгравирована надпись: "Засс Александр Иванович (Самсон), 1888 – 1962".

 

Бугурусланский район.

Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова.

Усадьба, где провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет великий русский писатель С.Т. Аксаков. Аксаковы – один из древнейших дворянских родов, который берет свое начало с варягов. А село Аксаково – одно из старейших в Оренбургской области. Аксаково располагается в живописном месте, в 35 километрах от г. Бугуруслан, недалеко от трассы Бугульма-Бузулук.

В настоящее время на территории родовой усадьбы писателя действует музей его имени, восстановлены дом, людские, надворные постройки, обустроен аллеи, родник и пруд. В музее регулярно проводятся экскурсии, театрализованные представления, выставки художников, встречи с писателями и поэтами.

 

Октябрьский район

Каргалинские медные рудники

Каргалинские медные рудники – это уникальный памятник, вызывающий неподдельный интерес археологов всего мира, объект федерального значения, расположенный на стыке Октябрьского, Переволоцкого, Сакмарского, Александровского районов. Он представляет собой остатки древнего центра  по добыче и переработке меди с эпохи бронзы до нового времени. Скопления памятников условно объединены в 12 участков. Площадь всего Каргалинского рудного поля около 500 кв. км.

Поражает масштаб добычи медных руд: совокупная масса извлеченных медных минералов достигает несколько миллионов тонн. Каргалинская медь в бронзовом веке распространялась практически по всей территории Восточной Европы (до миллиона квадратных километров).

 В XVIII-XIX вв. Каргалинский горно-металлургический комплекс имел ведущее значение для внутренних нужд России. Так, в третьей четверти XVIII века из его руды выплавлялось до четверти меди всей Российской империи.

 

Саракташский район

Музей-заповедник «Красная Гора».

Музей-заповедник «Красная Гора» в Саракташском районе довольно известен как жителям области, так и гостям региона, на его территории находится единственный музей «капитанской дочке» в России.

В 1998 году возле Красной Горы прошли съемки фильма «Русский бунт». Режиссер Александр Прошкин показал события крестьянской войны, описанные в произведениях А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта».

Для съемок этого фильма была воссоздана крепость, а также другие постройки того периода. В съемках фильма, помимо актеров, участвовали и жители села Татарский Саракташ и поселка Саракташ. По окончанию съемок фильма часть костюмов и декораций к фильму были переданы в фонд Оренбургского областного историко-краеведческого музея.

По-другому Красная Гора называется Сарыкташ или «каменные овцы». Эта гора, одна из самых больших гор в Оренбургской области, находится Юго-восточнее села Татарский Саракташ и названа так по красной глине и красному камню, придающим горе красноватый оттенок. Отсюда и пошло такое название города Саракташа («сарык» - овца, «таш» - камень) – «каменные овцы». Размеры необычных каменных глыб составляют от 0,5 до 2,5 метров.

 

Историко-мемориальный комплекс В.С. Черномырдина.

 Историко-мемориальный комплекс  В.С. Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского район основан по инициативе земляков и семьи Виктора Степановича Черномырдина. Идея создания музея одобрена и поддержана Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Основу музейной коллекции, которая на сегодняшний день насчитывает более 15000 единиц хранения, составили личные вещи и архив В. С. Черномырдина, переданные музею его семьёй. Кроме того, в собрании Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина представлены: аудио-, видео-, фотодокументы; произведения живописи; произведения декоративно-прикладного и народного искусства; предметы нумизматики и фалеристики; коллекция автомобильной техники, экспонаты, посвященные истории Чёрного Отрога, культуре и быту оренбургских казаков.

Создание историко-мемориального комплекса В.С. Черномырдина позволит разработать новый туристический маршрут по памятным местам жизни знаменитого земляка. В настоящее время ведутся работы по строительству музея, открытие которого запланировано к сентябрю 2015 года.

 

Соль-Илецкий городской округ

Соль-Илецкий краеведческий музей.

Соль-Илецкий краеведческий музей состоит из 4 просторных зала, вмещающих экспонаты об образе жизни людей, обитавших на территории современного Соль-Илецка, начиная от начала новой эры и заканчивая нашими днями.

В первом зале представлены наиболее древние экспонаты, а также чучела животных. Здесь можно увидеть окаменелости животных, которым около двух тысячелетий. В музее моно найти уникальную коллекцию минералов, а также узнать о развитии соляной промышленности.

Жизнь города Соль-Илецк в 9-м и начале 20-го века отражена в экспонатах второго зала. Советские времена представлены в третьем зале. Формируется и пополняется новыми экспонатами четвертый зал, посвященный 21-му веку.

 

Шарлыкский район

Музейно-мемориальный комплекс с музеем-квартирой имени Мусы Джалиля.

Музейно-мемориальный комплекс с музеем-квартирой имени Мусы Джалиля открылся на малой родине поэта - в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области.

Судьба Мусы Джалиля неразрывно связана с Оренбуржьем. Он родился и провел свое детство в селе Мустафино, учился и работал в Оренбурге и Орске. Здесь он напечатал первые свои стихи. В годы войны он попал в фашистский концлагерь, вел там подпольную деятельность и был казнен. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии. Его творчество, общественная деятельность, подвиг в годы Великой Отечественной войны, цикл стихов "Моабитские тетради", написанный в фашистских застенках, стали знаковыми фактами российской многонациональной культуры.

В музее после реконструкции появились новые залы с современным мультимедийным и проекционным оборудованием - электронными фоторамками и 3D-проекцией. В музее воссоздан быт и атмосфера времени, когда в селе Мустафино жил и рос будущий герой. Здесь впервые выставлены уникальные экспонаты - первое фото поэта 1916 года, рукописи со стихами 1942 года, написанными к свадьбе брата. Также представлены подлинные фото военного периода.

 

Музейно-культурный центр трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического труда Прокофия Нектова.

Музейно-культурный центр трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического труда Прокофия Нектова был открыт в селе Казанка Шарлыкского района 23 августа 2016.

«Оренбургский Алексей Маресьев» так называли Прокофия Нектова. Вернувшись с фронта без обеих ног, молодой оренбуржец стал работать комбайнёром. За штурвалом машины он показывал высочайшие результаты труда, помогая стране в трудные послевоенные годы и подавая пример соотечественникам.

Музейно-культурный центр имеет площадь около 400 кв.м., состоит из трех просторных залов. Один из них полностью посвящен Прокофию Нектову, второй – более ста Героям Социалистического Труда Оренбуржья, третий – воинской славе региона.

В музей переданы макеты комбайна и трактора «Сталинец-6» - точные копии техники, на которой работал Прокофий Нектов. Комплекс был создан на базе музея героя, который существовал в Шарлыкском районе с 2008 года. Основу исторической коллекции составляли две тысячи экспонатов. Для оформления зала трудовой славы были собраны награды и личные вещи тех работников сельского хозяйства Оренбургской области, которые отмеченные высокой правительственной наградой.

Перед музейно-культурным комплексом установлен памятник Прокофию Нектову, выполненный из бронзы, высотой более трех метров. Автор – челябинский скульптор Максим Ведерников.