Многие оренбургские ландшафты обладают оздоровительными свойствами, связанными с особенностями степного климата, фитоницидными свойствами зеленых насаждений, в первую очередь сосновых боров и распространением ресурсов бальнеологического значения: минеральными источниками, природными накоплениями лечебных грязей, солеными озерами, широкими возможностями для кумысного коневодства и кумысолечения. 

В городе Соль-Илецке для лечебных целей используются иловые грязи озер Тузлучного и Дунина, соленые ванны в озере Развал. Подобными ресурсами располагает урочище Соленое в Белявском районе. 

Далеко за пределами области известен бальнеологический курорт «Гай», действующий на кислых, железистых сульфатно-натриевых водах с высоким содержанием алюминия, меди, железа и других компонентов. Эта вода и грязи с озера Купоросного используются для лечения органов движения и нервной системы. 

В Новосергиевском районе с дореволюционных времен сохранились противотуберкулезные санатории «Степной маяк» и «Красная поляна», где с успехом используются возможности для производства кумыса и кумысолечения. 

Названные направления бальнеологического использования природных ресурсов имеют большие перспективы для своего развития. 

Практически неограниченные возможности имеются для использования разнообразных лечебных вод: сульфатно-хлоридных в Предуралье (Саракташский, Беляевский, Тюльганский районы) и на Общем Сырте, хлоридно-натриевых вод близ города Оренбурга (Ивановское месторождение) и в Первомайском районе, сероводородных вод у города Бугуруслана, радоновых вод в Ясненском и Домбаровском районах. 

Для развития кумысолечения с использованием ресурсов степных пастбищ перспективны Кувандыкский, Саракташский, Беляевский, Первомайский и другие районы. 

Государственный природный заповедник «Оренбургский» учрежден 12 мая 1989 года. В состав заповедника входит пять кластерных участков, расположенных в пяти муниципальных районах Оренбургской области: в «Таловская степь», «Буртинская степь», «Айтуарская степь», «Ащисайская степь», «Предуральская степь» Общая площадь заповедника составляет 38 191 га. 

Флора включает более 500 видов растений, много эндемичных, реликтовых, редких видов, в т.ч. внесенных в «Красную книгу России». На территории заповедника встречаются сайгак, корсак, барсук, заяц-русак и др. В 2015 году в России произошло знаменательное событие – в государственный природный заповедник «Оренбургский» приехали из Франции шесть лошадей Пржевальского. Их привезли для того, чтобы они и их потомки населили заповедную степь, восстановив тем самым исчезнувшие табуны диких лошадей, ещё 200 лет назад. Это первый в России и двенадцатый в мире проект возвращения лошадей Пржевальского в места их естественного обитания.

На территории заповедника находится много историко-археологических памятников, среди которых ведущее место занимают курганные могильники, принадлежащие сарматской культуре VII-III вв. до нашей эры.

Национальный парк «Бузулукский бор» располагается на территории двух областей Оренбургской и Самарской и на территории четырех районов Бузулукского, Богатовского, Борского, Кинель-Черкасского. 

Бузулукский бор ведёт свою историю с послеледникового периода; возраст его насчитывает 6-7 тысяч лет. Считается, что чистый сосновый лес сформировался около трёх-четырёх тысяч лет назад.

В Бузулукском бору встречается 39 видов млекопитающих, 144 вида птиц, 8 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 23 вида рыб и около 800 видов насекомых. Обитают лось, косуля, кабан, барсук, куница, белка обыкновенная, бобр; из птиц обычны беркут, могильник, тетерев, глухарь. Ранее практически повсеместно встречалась рысь. Достопримечательностью бора являются две сосны в возрасте 300-350 лет.