Реализуются 2 туристско-рекреационных кластера в сфере туризма: «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» на базе курорта местного значения «Соленые озера» и «Туристско-рекреационный кластер «Кувандык365» на базе действующего горнолыжного курорта в Кувандыкском городском округе.

За период 2013-2016 годов были введены в эксплуатацию 5 объектов обеспечивающей инфраструктуры и 12 объектов туристской инфраструктуры, в том числе в 2016 году введены в эксплуатацию 2 объекта обеспечивающей инфраструктуры «Водоснабжение города Соль-Илецка 1 и 2 пусковые комплексы. 1 пусковой комплекс», «Строительство водопровода от станциит 2-го подъема до рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера» и 4 объекта туристской инфраструктуры.

Доля частного капитала в структуре финансирования составляет около      10 %.

Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Кувандык365» в соответствии с приказом Федерального агентства по туризму от 19 января 2016 г. № 15-Пр-16 вошел в перечень инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, включенных Координационным советом в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».