В рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) подан инвестиционный проект «Кластер делового туризма «Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН»»

Цель проекта – создание на территории г. Орла комплекса современных объектов туристской инфраструктуры, удовлетворяющих потребностям российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

Задачи проекта:

    Увеличение внутреннего и въездного туристского потока в Орловскую область. Развитие делового туризма в Орловской области и Центральном федеральном округе. Развитие инфраструктуры делового туризма. Развитие гостиничной инфраструктуры г. Орла.

В соответствии с проектом развития кластера делового туризма
в г. Орле, в состав действующих объектов Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» будут входить аквапарк (площадью 55 000 кв.м.) и гостиница на 330 номеров.

Основная идея проекта создания аквапарка предполагает развитие рыночной ниши развлекательной сферы активного отдыха социально-культурного характера в городе Орел, за счет строительства нового уникального, с точки зрения инженерии и технологий, центра развлекательной индустрии – спортивно-оздоровительного комплекса
с аквапарком закрытого типа.

Аквапарк в составе ТМК «ГРИНН» по перечню предоставляемых услуг будет являться уникальным центром досуга привлекательным для жителей Орла, области и гостей города. Привлекательность комплексов такого типа, их популярность во всем мире обуславливается тем, что они предоставляют широкие возможности для активного отдыха на воде всем категориям населения. Сочетание возможностей для семейного досуга, привлекательность водных видов спорта и развлечения - все это будет обеспечивать посещаемость комплексов всеми категориями жителей круглый год.

Стоимость проекта – 4,5 миллиарда рублей.