В Пензенской области активно развивается инновационный сектор экономики. С 2015 года Пензенская область устойчиво занимает 10 место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации, составляемого ИСИЭЗ НИУ Высшая школа экономики, а также в рейтинге инновационных регионов, проводимого Ассоциацией инновационных регионов России.

На протяжении последних лет в Пензенской области проводится активная работа по развитию региональной инновационной системы. Пополняется новыми мероприятиями государственная программа «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Пензенской области на 2014–2020 годы», действует Закон Пензенской области «Об инновационной деятельности в Пензенской области».

В регионе создана развитая инновационная инфраструктура. В настоящее время действует сеть из 14 областных бизнес-инкубаторов, общей площадью 41,6 тыс. кв.м. В бизнес-инкубаторах региона осуществляют деятельность 201 организация, создано 1425 рабочих мест.  По числу созданных бизнес-инкубаторов Пензенская область занимает первое место в Российской Федерации (по данным Минпромторга России за 2015 год).

За время функционирования бизнес-инкубаторов 258 компаний стали их «выпускниками» и сейчас успешно развивают свой бизнес.

В регионе созданы два технопарка. Технопарк «Яблочков» – первый в стране технопарк, созданный при поддержке Минэкономразвития России в 2012 году, площадью 4990,8 кв. м, специализируется на информационных технологиях, точном приборостроении и материаловедении. В настоящее время в технопарке реализуют инновационные проекты 14 компаний- резидентов, арендовано 154 рабочих места.