Историко-культурный и экскурсионный туризм.

Богатство историко-культурного наследия создает предпосылки для развития экскурсионного, историко-культурного, познавательного и др. видов туризма. Разработано большое число экскурсионных маршрутов различной тематики. Литературные экскурсии по местам, связанным с Пастернаком (г. Пермь, п. Всеволодо-Вильва), Мандельштамом (г. Чердынь) и другими выдающимися людьми. Два самых популярных маршрута: зеленая и красная линия проходят по центру города Пермь. По ним вы можете пройти даже не имея карты, так как путь прорисован прямо на асфальте. Отмечу, что с момента создания маршрутов, число экскурсантов в краевые музеи, расположенные на маршруте, увеличилось на 30%.
Основным ресурсом для осуществления историко-культурного и экскурсионного туризма является наличие объектов историко-культурного наследия. Восемнадцать поселений края имеют статус исторического поселения.
За пределами Перми в 45 км расположен один из самых посещаемых музеев края – архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Также широкую известность имеет музей истории политических репрессий «Пермь 36», дом-музей Пастернака во Всеволодо-Вильве.
Экскурсанты формируют самый значительный поток в крае, более 1 млн. посещений музеев ежегодно.


Лечебно-оздоровительный туризм.

На территории края расположено более 50 санаториев различной направленности лечения. Большое количество данных учреждении связанно с богатыми природными ресурсами и уникальными климатическими особенностями.
Санатории Перми расположены на источниках минеральных солей, которые применяются для лечения большинства заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов.
Из наиболее популярных это: Санаторий "Уральская Венеция", Санаторий "Красный Яр", Курорт "Ключи", Санаторий "Демидково", Курорт "Апи-Спа"
В крае расположен один из крупнейших в России санаторно-курортных комплексов «Усть-Качка», включающий восемь санаториев. Курорт славится своими лечебными водами: сероводородной, бром-йодистой и лечебно-столовой минеральной «Усть-Качкинской».


Экологический туризм.

В последнее десятилетие в крае получил развитие экологический туризм на базе особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В настоящее время ООПТ на территории Пермского края представлены федеральными, региональными и местными объектами. Федеральные ООПТ – государственные природные заповедники «Басеги» и «Вишерский». ООПТ регионального значения представлены государственными природными заказниками (20 ед.), памятниками природы (114), историко-природными комплексами и объектами (5), природными резерватами (46) и охраняемыми ландшафтами(97). Всего 282 ООПТ. На территории края имеется также 51 ООПТ местного значения.


Охота и рыбалка.

Рассматривать охоту на примере именно Пермского края очень уместно. Мы — один из самых «охотничьих» регионов. По данным Госохотинспекции, в Пермском крае — 218 охотничьих хозяйств. Хозяйства есть в каждом районе, их площадь варьируется от 4-7 тыс. га в центральных и западных районах края до почти 1 млн га на севере, в Чердынском районе.
Помимо этого, существуют и территории общего пользования, но если взглянуть на Атлас охотничьих хозяйств Пермского края, то такие территории занимают всего пятую часть общей площади края — 19,6%. В основном это труднодоступные окраины севера и северо-востока.
То есть, за исключением территорий, занятых населенными пунктами, 20 охотничьих заказников и двух широко известных заповедников «Басеги» и «Вишерский», почти вся территория Пермского края — это охотничьи угодья.
Созданы хорошие охотничьи базы, имеющие места для активного отдыха и проживания людей.
Жить в Пермском крае и увлекаться рыбалкой, это значит иметь огромные возможности и перспективы для занятий своим любимым увлечением. Кроме таких привычных для центральных регионов рыб как щука, лещ, судак, плотва, окунь, язь, голавль, налим, сом в Пермском крае особенно на севере региона можно ловить тайменей, хариусов и форель.
Сегодня для тех, кто желает поучаствовать в настоящей пермской рыбалке, созданы самые комфортные условия. Многие турагентства организовывают туры в места рыбалки, куда можно добраться только на джипах и вертолётах и где редко бывает нога человека.

 

Деловой туризм. 


Деловые поездки - один из самых важных мотивов посещения Пермского края сегодня. Около половины прибывающих в край туристов, посещают его с деловыми целями. Полюсами притяжения бизнес-туристов являются крупные промышленные центры края: Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский. У многих предприятий и организаций Пермского края налажены устойчивые контакты с партнерами из других регионов России и стран мира. Город Пермь имеет шесть городов-побратимов и городов партнеров в разных странах мира, осуществляя регулярные обмены делегациями. Давние связи существуют с Луисвиллем (Кентукки, США) и Охсфордом (Великобритания).
В регионе нередко организуются различные конференции и форумы как регионального, так и международного масштаба. Ведется постоянная выставочная деятельность (центр Пермская ярмарка).
Также в этом году в Перми проходит международный туристический форум «Перспективы развития активного туризма в России и мире».

 

Событийный туризм. 


В последние годы в Пермском крае стали реализовываться масштабные проекты, которые позволили говорить о регионе как о территории с серьезным не только промышленным, но и культурным потенциалом. В крае проводится целый ряд крупных событийных мероприятий, привлекающих внимание как внутренних, так и международных туристов. Это Международный Дягилевский фестиваль, открытый конкурс артистов балета России «Арабеск», Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», Международный фестиваль «Пространство режиссуры», Международный фестиваль современных этнических культур «KAMWA», фестиваль современного искусства «Живая Пермь», фестиваль «Белые ночи в Перми», этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы» и др.) и других мероприятий («Пермский край - территория культуры», «59 фестивалей 59 региона»).

Таким образом, в крае получили развитие следующие виды туризма: лечебно-оздоровительный, деловой, активный (водный, пешеходный, спелео, парусный, конный, автотуризм), историко-культурный и экскурсионный, экологический, горнолыжный, событийный, круизный, промыслово-заготовительный, паломнический.