Территория Пермского края обладает значительным курортным потенциалом, который выражен в богатстве минеральными водами и лечебными грязями, благоприятными климатическими показателями, аттрактивными ландшафтными территориями. 
Природно-лечебные ресурсы являются определяющими в системе санаторно-курортного лечения и оздоровления. Наличие этого лечебного богатства говорит об уникальности природного потенциала территории. Выделяют три главных крупных направления – первый – минеральный курортный фактор, второй ‒ ландшафтно-климатические условия и кадастр природных лечебных ресурсов. 
Наличие минеральных лечебных вод является главным фактором лечения, оздоровления и восстановления сил. 
В настоящее время на территории Пермского края выявлено 31 месторождение или участок недр минеральных вод, 20 из которых находятся в распределённом фонде и 11 в нераспределённом. 
В результате систематизации статистической информации по качественной бальнеологической (лечебной) значимости гидроминеральные ресурсы Пермского
края могут быть выделены в три основных типа минеральных вод: лечебные питьевые (питьевые лечебные и лечебно-столовые), лечебные сероводородные и лечебные йодобромные.
В настоящее время на территории Пермского края разведано и эксплуатируется лишь одно Суксунское месторождение лечебных грязей, пресноводная органическая грязь которого используется для лечебных целей в ЗАО «Курорт Ключи» и на продажу другим здравницам края.
Биоклиматические характеристики Пермского края являются основой для организации местного климатолечения на протяжении всех сезонов года.