Памятники

Псков

Памятник в честь 300-летия герои­ческой обороны Пскова от войск Стефана Батория

Находится в западной части площади Победы. Возведен в 1897 г. в честь героической обороны Пскова от  50-тысячной армии польского короля Стефана Батория на месте одного из петровских бастио­нов.

Памятник Святой Равноапостольной Великой княгине Ольге Российской (В.Клыков)

Скульптор – В. М. Клыков. Памятник установлен в 2003 году – в год 1100-летия первого упоминания г. Пскова в летописи.

Памятник Святой Равноапостольной Великой княгине Ольге Российской (З.Церетели)

Установлен в 2003 г. в сквере около гостиницы «Рижская» в честь 1100-летия первого упоминания г. Пскова в летописи. Автор – З. К. Церетели - пода­рил памятник городу.

Мемориал «Вечный огонь»

Установлен на площади Победы  у могилы Неизвестного солдата в 1975 году – в память 30-летия победы в Великой Отечественной войне. Автор памятника – Всеволод Петрович Смирнов (1922-1996), выдающийся псковский архитектор-реставратор и художник.

Памятник Пушкину и его няне Арине Родионовне  Яковлевой

Второе название памятника – «Поэт и крестьянка». Был установлен  в 1983 году в Летнем саду. Автор – выдающийся русский скульптор 2-й пол. ХХ в. О. К. Комов.

Памятник "Два капитана"

Памятник героям романа  уроженца Пскова В. А. Каверина «Два капитана».  Известно, что В.А. Каверин заинтересо­ванно следил за судьбой проекта этого памятника. Работа скульпторов М. Белова и А. Ананьева была им высоко оценена. Но памятник был установлен уже после его смерти.

Монумент в ознаменование первых побед  Красной Армии в 1918 г.

 Для увековечивания события, ознаменовавшего собой рождение регулярной Красной Армии, был установлен памятник. Он находится на выезде из Пскова, в районе -Кресты.

Стела "Город воинской славы"

Стела "Город воинской славы"  установлена на Площади Победы. Почетное звание "Город воинской славы" присвоено Пскову в  декабре 2009 года.

Памятник героям Первой Мировой войны

Памятник установлен в сквере между железнодорожным и автобусным вокзалами в год столетия с момента начала Первой мировой войны, посвящённый памяти русских солдат и офицеров, павших в боях этой войны. Памятник был создан по инициативе Российского военно-исторического общества. Скульптор — Салават Щербаков.

Памятник солдатам Первой мировой войны

Памятник установлен в августе 2015 г.  честь 100-летия подвига Владимира Котлинского. Место установки неслучайно — напротив находилось здания бывшего штаба Северного фронта (ул. Калинина, 5).  Автор — Александр Пальмин

Памятник-танк
Установлен на площади у моста 50-летия Октября 23 июля 1974 года как символ воинской славы танкистов-участников освобождения Пскова в 1944 году, форсировавших Великую в составе войск 372-го полка 128-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта.

 

Псковский район

Монумент в память о Ледовом побоище

Находится на горе Соколиха, сразу за городом Псковом.  Памятник посвящен победе русских войск под командованием Александра Невского над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 году и установлен в  1993 году.

Памятник героям-десантникам 6-ой роты

Находится в деревне Череха. Установлен у КПП 76-ой Псковской дивизии ВДВ в память  о геройски погибших десантниках 6-й парашютно-десантной роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка в марте 2000 года в Аргунском ущелье во время Второй Чеченской войны. 

Великолукский район

Мемориальный комплекс героя Советского союза А. Матросову

Расположен в центре г. Великие Луки на площади, носящей имя Героя-комсомольца Александра Матросова, который в годы Великой Отечественной войны у д.Чернушки Локнянского р-на Псковской области, прорвавшись к вражескому дзоту, своим телом закрыл амбразуру, обеспечив успех наступающему подразделению. Герой был похоронен  на месте свершения подвига, а в  1948 году, его прах перезахоронили  на Центральной площади в городе Великие Луки. 

Островский район

Цепные мосты через р. Великая

Главная достопримечательность города Острова - уникальные цепные мосты через реку Великую, год постройки 1853. Построены по приказу Николая I, который лично присутствовал на их открытии, ныне действующие. Длина каждого пролета 93,3 м. Самый ранний сохранившийся памятник инженерного искусства, подобной конструкции в России.

Порховский район

Мемориал «Красуха» и монумент «Скорбящая псковитянка».

 Находятся  на 20-м километре шоссе Порхов – Остров, на месте,  где в 1943 были заживо сожжены 283 жителя деревни Красуха.

Новоржевский район

Памятник Екатерине II

Установлен в 2002 году в честь основательницы города императрицы Екатерины II к 225-летию города.