1. Пковская керамика

Существует несколько технологий изготовления керамических изделий

Во-первых, посуда из черной глины, обожженная на молоке. Уникальная древняя технология используется в гончарной мастерской  «Дионисий и партнеры» под руководством Юрия Пересады (г.Печоры)

Во-вторых, это изделия завода «Псковский гончар». Яркие, самобытные, фольклорные керамические изделия завода являются визитной карточкой Псковской области. В магазине-салоне в широком ассортименте по очень умеренным ценам представлены керамические вазы, чайные и кофейные сервизы, колокола и колокольчики, глиняные статуэтки русских барышень и даже Святой Княгини Ольги.

Также, гончарную керамику,а так же изделия из фаянса,сувениры и посуду украшенную ручной росписью можно приобрести в «Мастерских авторской керамики».

2. Псковская ковка

Псковский край на протяжении многих веков славился кузнечным мастерством. Практически в каждой псковской семье был кузнец. По легенде, «скобарями» назвал псковичей Петр I после того, как не смог разогнуть скобу, выкованную местными кузнецами. По приказу Петра I псковские мастера начали изготавливать скобы для строящегося флота России.

Существующий сегодня Псковский Кузнечный двор -  это не просто объединение ведущих кузнецов, но и  хранителей и продолжателей исконных традиций кузнечного ремесла Псковской земли.

На самом Кузнечном дворе, а также в сувенирных магазинах Пскова, можно приобрести кованые колокольчики, чаши, монеты, подсвечники и другие изделия.

3. Льняные изделия
Скатерти, полотенца, простыни и другие льняные изделия встречаются в Пскове. Они отличаются высоким качеством и особым способом украшения материала.  Помимо вышивки и кружева существует древний способ росписи - псковская набойка (по своим техническим приемам очень близка батику ). Уникальные льняные вещи ручной работы оценят все, кто любит натуральные материалы и искусно выполненную работу.

4. Продукция "Столбушино"  (чай, мёд, сбитень, варенье)

Столбушино - деревня в Пушкиногорском районе Псковской области, где, на берегу озера, расположился скин Святогорского монастыря. Вся продукция изготавливается по древним монастырским традициям, которые позволяют максимально сохранять свои полезные свойства продуктов.