1.В  2011 году Псковская область стала одним из шести пилотных регионов,  вошедших в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы).

В рамках  Программы на территории реализуется  укрупненный инвестиционный проект создания туристско-рекреационного кластера «Псковский» (далее – Кластер)

Цель создания туристского кластера – повысить конкурентоспособность территории на туристском рынке за счет синергетического эффекта, в том числе повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулирования инноваций, стимулирования развития новых направлений.

В рамках проекта предусмотрено создание за счет средств федерального, областного и местного бюджетов объектов обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский», за счет средств частных инвесторов ведется работа по созданию туристской инфраструктуры.

Общий объем финансирования составляет 7030,3 млн. рублей, из них: из средств федерального бюджета 1640,1 млн. рублей, из средств консолидированного бюджета субъекта 469,0 млн. рублей, из внебюджетных источников 4 921, 2 млн. рублей.

В период с 2011-2017 в эксплуатацию введены в эксплуатацию 10 объектов обеспечивающей инфраструктуры Кластера:

    Реконструкция набережной р.Великой от Ольгинского моста до моста им.50-летия Октября в г. Пскове Псковской области Реконструкция набережной  р. Великой и р. Псковы от Троицкого моста до Ольгинского моста в г.Пскове; Благоустройство Детского парка; Реконструкция набережной  р. Псковы и р. Великая от «Золотой набережной» до ул. Застенная в г. Пскове; Реконструкция ул. Пушкина (от Октябрьского проспекта до ул. Ленина), ул. Ленина (от ул. Некрасова до Педагогического университета) и Октябрьского проспекта (от ул. Ленина до площади Октябрьской) в г. Пскове; Реконструкция улицы Некрасова на участке от улицы Советской до улицы Карла Маркса Реконструкция  Крестовского шоссе на участке путепровода Крестовского до улицы Пригородной Реконструкция Октябрьского проспекта Реконструкция ул.Кузбасской дивизии с устройством светофорного объекта на пересечении с улицей Юбилейной Реконструкция набережной реки Псковы от Троицкого моста до Кузнецкого моста (включая ул. Милицейскую, Воровского, часть ул. К.Маркса) Реконструкция ул.Калинина с прилегаюшими ул.Детской, ул.Георгиевской, ул.Красных Просвещенцевю.

В настоящее время ведутся работы на объекте «Реконструкция улицы Свердлова с реконструкцией прилегающих парковых зон».

Успешная реализация проектов в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Псковский» позволяет решить ряд важнейших задач. В первую очередь – создание полноценной инфраструктуры городского туризма – системы общественных пространств, парковых зон, и торговых улиц, в том числе использующих водный ресурс, развитой гостиничной и выставочной инфраструктуры, а также современных объектов торговли, общественного питания, индустрии развлечений.

2.      Псковская область — участник межрегионального историко — культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Проект «Серебряное ожерелье России»  - это новый туристский маршрут по городам Северо-Запада России, который представляет собой взаимосвязанную систему историко-музейных центров, объединяющих исторические города и поселения, с помощью которого можно реализовывать программу популяризации историко-культурных и природных ценностей региона. В рамках проекта разработано 13 межрегиональных маршрутов.

3.Псковская область в 2015 году стала участником межрегионального туристского проекта «Русские усадьбы».

«Русские усадьбы» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В проект наряду с четырьмя пилотными регионами Центрального федерального округа вошли и подписали совместный протокол о намерениях в сфере межрегионального взаимодействия Вологодская, Калужская, Тамбовская, Тверская и Псковская области.

Данный проект организован по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и охватывает более 37 музеев-заповедников и более 19 музеев-усадеб.

4.  В 2016 году Псковская область стала участником всероссийского проекта «Живые уроки». Он направлен на разработку и внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в программы общего и профессионального образования. Благодаря эффективному взаимодействию органов власти, турбизнеса и образовательных учреждений в 2017 году координатор Татьяна Сергеевна Козловская, член координационного совета по детскому туризму, руководитель проекта, назвала Псковскую область федеральной площадкой  программы «Живые уроки» для регионов  Северо-запада России.