Пушкиногорский район

Михайловское

Адрес:  с. Михайловское

Тел.: +7 (81146) 2-23-21, 2-26-09

 Факс: +7 (81146) 2-23-21

Находится в 7-ми километрах от Пушкинских Гор. Родовое имение А.С. Пушкина в сельце Михайловское – место, которое нельзя не посмотреть, посетив пушкинскую землю. Сейчас сельцо  выглядит почти так же, как и при Пушкине. Дом Пушкина был восстановлен в 1949 году.  Рядом с домом -  усадебные флигели приказчика, управляющего и кухня-людская; слева — домик няни, старинный погреб и амбар с циркульными весами.  За прудом справа доныне сохранилась старинная липовая аллея- «аллея Керн».  Впервые поэт посетил Михайловское юношей, здесь же прошли годы его ссылки с 1824 по 1826 годы. В Михайловском были написаны центральные главы романа «Евгений Онегин», драма «Борис Годунов», поэма «Граф Нулин», более двухсот лирических стихотворений.

 

Усадьба Тригорское

Адрес:  с. Тригорское

Тел. : +7(81146) 2-23-21, 2-26-09

Факс: +7(81146) 2-23-21

Находится в 11-ти километрах от Пушкинских Гор. Усадьба Осиповых-Вульф принадлежала соседке поэта А.С.Пушкина П.А. Осиповой-Вульф и ее супругу, которые стали прообразами героев поэмы «Евгений Онегин».   В барском  доме разместился музей с мемориальной экспозицией, посвященной пребыванию поэта А.С.Пушкина в Тригорском.  В Тригорском парке, сохранивший планировку второй половины XVIII века, сохранились «солнечные часы» с шестью дубами, «зеленый зал» (танцевальный), старый дуб на высоком кургане, пруды, беседки, боскет из старых лип, площадка со «скамьей Онегина» и старыми дубами и липами за ней.

 

Усадьба Петровское

Адрес: с. Петровское

Тел.: +7(81146) 2-23-21, 2-26-09

Факс: +7(81146) 2-23-21

Находится в 9-ти километрах от Пушкинских гор. Усадьба Петровское  - родовое имение предков А.С. Пушкина - Ганнибалов.  Здесь был выстроен господский дом, возведены многочисленные хозяйственные постройки, и разбит парк, который стал прекрасным образцом русской садово-парковой архитектуры ХVIII века. В годы ссылки Пушкин нередко бывал в Петровском. В экспозиции дома-музея Ганнибалов представлены предметы мебели и убранства XVIII в., портреты и гравюры, предметы прикладного искусства, характерные для того времени.

 

Воскресенское

Адрес: село Воскресенское

Тел.: +7(81146) 2-23-21

Факс: +7(81146) 2-23-21

Родовое имение Ганибалов было отдано А.П. Ганибалом своему сыну И.А. Ганибалу.  А.С. Пушкин любил бывать в Воскресенском. Воскресенское – имело все признаки барской усадьбы: богатый дом, хозяйственные постройки, сад, парк. На речушке Кучановке была устроена запруда для водяной мельницы. Ныне сохранились остатки парка с вековыми деревьями и камни фундаментов бывших строений.

 

Печорский район

Усадьба Бюнтинг «Халахальня»

Адрес: Новоизборская волость  д. Халахальня

Тел.: +7 (909) 575-81-61

Находится в 4-х километрах от Псковского озера. К началу XX века относится план усадьбы, на котором читаются постройки: барский дом, дом управляющего, хозяйственные постройки, многочисленные де­ревянные домики, расположенные в парке. Здесь же видны искусственные пруды, парк с затейливым рисунком дорожек и фруктовые сады.  В 1918 году Халахальня подверглась  разорению. Сегодня усадьба вновь го­сте­при­им­но от­кры­ва­ет свои две­ри. По­сле мно­го­лет­не­го за­пу­сте­ния усадь­ба вновь жи­вет и ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся. Вос­ста­нов­ле­ны ис­то­ри­че­ские по­строй­ки, за­се­я­ны по­ля, ра­бо­та­ет фер­ма.

 

Островский район

Усадьба баронов Вревских

Адрес: Воронцовская волость, д. Голубово

Находится в 10 минутах ходьбы от села Врев. У­садебный парк  в деревне Голубово Воронцовской волости. Площадь 9 гектаров. Создавался в XIX веке. Сельцо Голубово принадлежало Б.А.Вревскому. В 1835 – 1836 годах его имение посещал поэт А.С.Пушкин. Планировка парка утрачена.   Сохранился искусственный пруд. В него по преданию, А.С.Пушкин бросил мерочную трость, которую использовал при разбивке плодового сада. Сама усадьба была сожжена в феврале 1918 года.

 

Дом-усадьба Валуевых – Неклюдовых 

Адрес: г. Остров, ул. Учебный городок

Тел: +7(81152)  3-62-21

Временная резиденция русских царей во время их деловых поездок по России. Дом. Один из самых красивых домов города и округи. Был построен в 1760 году, заказчиком  выступил  генерал-майор С. М. Валуев - владелец села Жеребцово. В 1767 году в доме была устроена и освещена домовая церковь Богоявления. В 1865 году имение наследовал коллежский секретарь Алексей Валуев. Здание было перестроено. Частично сохранились парк и пруд.

 

Порховский район

Волышово

­ Адрес: Логовинская волость, с. Волышово

 В 1498 году находилось в поместье Захара Беспятых и трех его сыновей. Господский дом был построен в смешанном стиле: центральная часть – барокко, боковые – классицизм. Вокруг господского дома раскинулся обширный парк, где произрастало более 200 видов древесных пород. Во второй половине XIX века имение перешло во владение Строгановым и стало  охотничьей загородной усадьбой. В советское время в усадьбе был открыт первый сельскохозяйственный институт в Псковской губернии. В 1928 году на базе хозяйства был сделан конный завод с целью выведения коней русской рысистой породы.

 

Холомки

Адрес: Туровская волость, д. Холомки

Построена в 1913 году по проекту архитектора И.А.Фомина князем Андреем Григорьевичем Гагариным – бывшим ректором Санкт-Петербургского политехнического института. В 1914 – 1915 годах князь жил здесь, являясь председателем волостного попечительства о семьях крестьян, ушедших на войну. В настоящее время здесь находится туристическая база. Усадьба передана Санкт-Петербургскому политехническому университету. Ежегодно в ней проводятся Холомковские краеведческие чтения.

 

Новоржевский район

Алтун. Усадьба помещиков Львовых

Тел.: +7 (931) 905-29-18, +7 (81143) 9 71 57

www.hotel-altun.ru

Усадьба находится в 12 километрах от Пушкинских Гор.

Когда-то она была одним из красивейших поместий в Псковской губернии. Дворец  Львовых был взорван фашистами при отступлении в 1944 году во время Великой Отечественной войны. Сохранился старинный парк с вековыми деревьями, заложенный в конце 18 века, а также ряд зданий усадьбы, два искусственных водоёма: первый — округлой конфигурации с островком, расположенный в ныне отдаленной части парка, за развалинами скотного двора, очертания второго, центрально расположенного, повторяют очертания американского континента с небольшим мысом. Сейчас имение восстановлено, реконструирован парк, построен гостиничный комплекс.  Усадьба помещиков Львовых готова принимать  гостей.

 

Дедовичский район

Усадьба «Красная Горка»

Адрес: Красногорская волость, д. Красные Горки

В 7-ми километрах от Дедовичей. Автор и архитектор не известны. Владельцы имения князья Мещерские возвели большой каменный господский дом, хозяйственные постройки, были посажены первые деревья в парке, вырыт большой пруд.. В 1833 году на средства покойного Артамона Кожина  во была построена церковь  имя Святого Пророка Илии в стиле русского классицизма первой половины XIX века.  В настоящее время утрачена оранжерея и часть барских построек.

 

Бежаницкий район

Усадьба Бардово

Адрес: д. Бардово

 Усадьба с парком принадлежала дворянскому роду Фон Мейеров. От усадьбы сохранились кузница, гумно, сараи, скотники и мельница на реке Копытовка, деревянный амбар, «шатры» - кровли, поднятые на кирпичных столбах. Усадебный парк площадью 13 гектаров середины XIX века расположен на левом берегу реки Алоль на восточной окраине деревни Бардово. Местность – живописная, с волнистым рельефом.   Сохранились фрагменты аллей.

 

Усадьба Богдановское

Адрес: д. Богдановское

Усадебный парк в деревне Красное Солнце  площадью 21 гектар. Усадьба, принадлежавшая на протяжении двух столетий дворянскому роду Философовых, расположена на холме. От некогда богатого обширного поместья уцелел фрагмент пейзажного парка, большой фигурный пруд с островами. Сохранилась хозяйственная часть прежней усадьбы с постройками из камня и кирпича. В усадьбе был поэт А.С.Пушкин. В конце XIX века здесь собирались будущие организаторы объединения «Мир искусства».

 

Усадьба Философовых

Адрес: д. Усадище

Усадьба в конце ХVIII в.- начале XIX века принадлежала знаменитому роду  Философовых, ставших   своего рода квинтэссенцией русской культуры. Они состояли в родстве с Толстыми, Лермонтовыми и Дрэйками.   В центре усадьбы Философовых стоял барский дом со служебными постройками. Особняк  располагался  на высоком холме, главенствуя над окружающим ландшафтом, восточная сторона его была обращена к парку. Садом гордился хозяин.