г.ГОРНО-АЛТАЙСК:

Свято-Макарьевский храм

Строительство церкви начато в 2004 году, в 2006 году состоялось освящение храма. В дальнейшем рядом с церковью были построены здания воскресной школы, трапезная, водосвятная часовня и др. Все здания построены с имитацией древнерусского деревянного зодчества. Церковь является практически точной копией церкви Николая Чудотворца в Саввинской слободе близ Звенигорода.

Адрес: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 146, тел. (38822) 6-32-67.

www.makarievskiy-hram.ru

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Освящено место строительства церкви было в 1998 году. Церковь примечательна тем, что находится вблизи того места, где находилась первая церковь города Улала - Всемилостивого Спаса, снесенная в 1946 году. Строительство нового храма продолжалось около 7 лет и закончилось в 2004 году. Рядом с церковью планируется возведение собора.

Адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, 1.

Церковь Преображения Господня

Преображенская церковь – самый первый храм, построенный в Горном Алтае в новейшее время. В этом смысле он может считаться правопреемником главного храма центрального миссионерского стана Всемилостивого Спаса, бывшего некогда в Улале.

В 1994 году была построена крестильная церковь Серафима Саровского, в 2008 – здание Воскресной школы. К двадцатилетию церкви Преображения господня было проведено обновление храма, благоустроена территория.

Адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Матросова, 5, тел. (38822)

2-24-77.

Часовня во имя Николая Чудотворца Мирликийского

Силами и средствами православных верующих строится у здания городского автовокзала новая часовня во имя святителя Николая Чудотворца. Инициатива строительства часовни продиктована желанием возродить существовавшую в России традицию молитвенного напутствия перед дорогой.

Адрес: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 55.

Соборная мечеть

Соборная мечеть имени Аскара Зиянурова – молельное помещение официально зарегистрированной мусульманской общины города, действующей в составе Духовного управления мусульман Республики Алтай. Большая соборная мечеть Горно-Алтайска может вместить более трехсот верующих. Рядом с мечетью находится медресе – воскресная школа для детей и женщин.

Адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Промышленная, 5Б, тел. 8-913-993-3535.

Ак-Бурхан

В 1991 году в Горно-Алтайске было образовано религиозное объединение «Ак-Бурхан» с целью возрождения алтайской формы бурханизма, сходной с раннетибетской. В настоящее время для приверженцев буддийской веры построен буддийский центр «Ак-Бурхан». При курее-дацане проводятся ритуальные практики и богослужения. Практикующие ламы ведут индивидуальный прием верующих.

Адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 113/1, тел. 8-913-990-6827, 8-906-970-6068.

ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН:

Храм апостола Иоанна Богослова на острове Патмос

Остров Патмос на реке Катунь находится на окраине села Чемал. Свое название остров получил в честь одноименного греческого острова, где когда-то молился святой апостол Иоанн Богослов. Сам остров Патмос был освящен епископом Парфением в 1855 году, а в 1915 году сюда был перенесен деревянный храм, построенный еще в 1849 в Чемале.

С течением времени храм разрушился. Стараниями известного фотокорреспондента Виктора Николаевича Павлова в конце XX века был построен мост через Катунь на остров Патмос и воссоздан храм. В 2001 году храм освятил архиепископ Барнаульский Антоний. Храм на острове Патмос является действующим.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих

Радость» в селе Чемал

Находится в центре Чемала недалеко от автовокзала. Храм был освящен 5 июля 1999 года Епископом Барнаульским и Алтайским Антонием и Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.

Буддийский центр в селе Аскат

Первый в России международный ретритный центр Алмазного Пути традиции Карма Кагью, основанный в 1995 году. Одним из знаковых мест, находящихся неподалеку от центра, является гора Луковка (Сугун-Туу), которая считается у буддистов местом силы.

МАЙМИНСКИЙ РАЙОН:

Храм сошествия Святого Духа в селе Майма

Первый каменный храм и первое каменное строение в Горном Алтае. Храм был построен в 1845 г. на территории первого миссионерского стана и в том же году преосвященным Афанасием, епископом Томским и Енисейским, освящен в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Сейчас храм перестроен. Богослужение возобновлено в 1997 г.

УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Усть-Кокса

Первоначально Церковь Михаила Архангела в Усть-Коксе была построена в 1909 году, после революции использовалась как клуб, позже сгорела. Новая деревянная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы сооружена путем капитальной перестройки двухэтажного здания в 1993-2003. Прямоугольная постройка, увенчанная неравногранным восьмериком с тремя главками, с пятигранным алтарем, южным крыльцом, крытым бочкой, и шатровой колокольней.

УЛАГАНСКИЙ РАЙОН:

Храм Казанской иконы Божией Матери

Деревянная церковь в селе была построена в 1911 году в устье реки Улаган. В советский период в середине XX века храм был упразднен, а позднее основной сруб храма разобрали и перенесли на новое место. Община восстановлена в 2002 году, молитвенный дом построен частично из бревен старого храма. С 2005 строится новая деревянная церковь типа восьмерик на четверике с колокольней.

Церковь Николая Чудотворца в селе Коо

Небольшая деревянная одноглавая церковь простой архитектуры со звонницей. Сооружена в начале 2000-х годов на средства, собранные местными жителями.

Церковь в селе Акташ

Однопрестольная церковь простой архитектуры, построена на средства прихожан и благотворителей в честь великомученика Георгия Победоносца в середине 1990-х годов. Первоначально приписана к Пантелеймоновской церкви селе Балактуюль. В 1999 году образован самостоятельный приход.

Церковь Евгения Мученика при Погрануправлении в селе Акташ

Деревянная церковь, построена на территории Погрануправления ФСБ РФ в селе Акташ в 2001 году. Церковь построена в память солдат Евгения Родионова, Андрея Трусова, Игоря Яковлева, Александра Железнова, попавших в плен в Чечне и убитых за отказ принять ислам. Приписана к Георгиевской церкви.

Церковь Пантелеимона Целителя в селе Балыктуюль

Первая деревянная церковь была построена в 1898 году после крещения местных жителей на средства прихожан и пожертвования. В советское время закрыта, частично перестроена – утрачены колокольня и завершения, в здании размещался клуб. В 1990-х годах возвращена верующим, восстановлена. После пожара 2006 года выстроена заново.

Молитвенный дом Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Балыкча

Небольшой молитвенный дом простой архитектуры, построен в начале 2000-х годов в память о существовавшем здесь прежде Чулышманском Благовещенском монастыре.

КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН:

Церковь Первоверховных Апостолов Петра и Павла в селе Кош-Агач

В 1871 году был построен и освящён храм апостолов Петра и Павла. Храм сгорел. 11 августа 2013 года был заложен первый камень в строительство новой церкви, приход построен силами прихожан.

Мечеть в селе Кош-Агач

Построена в 1990-х годах на средства местных жителей и спонсоров. При мечети работает воскресная духовная школа – Медресе.

Мечеть в селе Жана-Аул

Первая на Алтае мечеть, построена в 1993 году. В мечети есть комната путника, двери которой открыты для путешественников, и школа – медресе.

УСТЬ-КАНСКИЙ РАЙОН:

Церковь Троицы Живоначальной в селе Чёрный Ануй

Деревянная двухпрестольная церковь в Черно-Ануйском стане Алтайской духовной миссии построена в 1885 году. После революции закрыта, сгорела в начале 2000-х годов. Новая небольшая деревянная церковь построена в середине 2000-х.

ОНГУДАЙСКИЙ РАЙОН:

Свято-Троицкий храм в селе Онгудай

В 1879 году был построен Успенский храм (ныне Свято-Троицкий), освящен 25 апреля 1881 года В советское время в здании храма работала библиотека, а затем музей. В 1993 году храм передан православным прихожанам, восстанов-

лен и освящен в честь Святой Троицы 7 ноября 1995 года.

ТУРОЧАКСКИЙ РАЙОН:

Православный храм в селе Турочак

Первоначально Храм был построен в 1901г. и освящен честь святого Николая Чудотворца. Храм разрушили в 80-е года прошлого столетия, а из его бревен построили дом на окраине села, который позднее был передан общине верую-

щих. В 2000 г. епископ Барнаульский и Алтайский благословил вернуть Храму его прежнее название.

Храм святой великомученицы Екатерины в селе Кебезень

Изначально Храм был построен на миссионерские средства в 1881 году. Был разрушен во времена гонений на церковь. Действующих храм организован в одной из деревянных изб села.

Церковь иконы Божией Матери «Умиление» в селе Артыбаш

Деревянная церковь была построена в 2005-2008 гг. и освящена в 2011 г. приблизительно на том месте, где находился старый Храм, история которого неизвестна.

ЧОЙСКИЙ РАЙОН:

Храм Пресвятой Богородицы в селе Чоя

Чоя до революции называлось Успенка, в селе был храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, разрушенный в советское время. Ведется строительство нового каменного храма. В настоящее в селе оборудован молитвенный дом.

Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Паспаул

Храм Казанской Иконы Божией Матери является историческим (миссионерским) станом Алтайской Духовной Миссии. Основан в 1861 году. Первый храм в селе был походным, в 80-х годах 19 века он сгорел, и на его месте был построен новый. Освящение нового храма состоялось в 1891 году.

Здание этого храма сохранилось до наших дней в полуразрушенным и перестроенном виде под сельский дом культуры. В 1995 году здание передано православной церкви. Отреставрированный Храм Казанской иконы Божией Матери вновь открыт в 1996 году.