Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» (УГУЭС) было образовано в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 октября 1968 года № 676 и приказом Министерства бытового обслуживания РСФСР от 13 апреля 1971 года как Уфимский филиал Московского технологического института (УфМТИ).

Уфимский государственный университет экономики и сервиса (УГУЭС) является одним из ведущих вузов Уральского региона в сфере экономики, туризма, дизайна и технологий сервиса. От филиала Московского технологического института, образованного в 1971 году, до самостоятельного университета – таков путь динамичного развития вуза. Сегодня университет продолжает свое инновационное развитие, создана современная и эффективная инфраструктура, имеются значительные достижения в фундаментальной и прикладной науке, развивается международное сотрудничество, а творческий потенциал преподавателей и студентов успешно реализуется участием на престижных всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах. УГУЭС является одним из образовательных центров в Приволжском федеральном округе России, который обеспечивает условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 
Выпускники УГУЭС востребованы на рынке труда, среди них – успешные предприниматели, ведущие специалисты в органах государственной и муниципальной власти, известные PR-консультанты, талантливые дизайнеры, востребованные менеджеры в области туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

В УГУЭС осуществляется многопрофильная подготовка кадров по специальностям и направлениям подготовки высшего образования (бакалавриат и магистратура), переподготовка и повышение квалификации кадров по широкому спектру программ дополнительного профессионального образования. Функционирует аспирантура по 13 специальностям, докторантура по экономике, совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, активно развивается международное сотрудничество с университетами Германии, Италии, Ирака.

Обучение в университете осуществляется на четырех факультетах: 
- факультет туризма, дизайна и национальных культур;
- факультет экономики и управления;
- факультет техники, технологии сервиса и пищевых производств;
- вечерне-заочный факультет.

Ректор УГУЭС — Солодилова  Наталья Зиновьевна.

Контакты — 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, Телефон: +7 (347) 228-91-34. Сайт: www.ugues.ru E-mail: antispam