Килимовский дворец

Памятник архитектуры и градостроительства сер. XIX в. Построен в 1848– 1852 гг. Является частью усадьбы Тевкелевых. Расположен в глубине верхнего пар- ка, на возвышенном месте и виден издали. Двухэтажное каменное здание построено в стиле классицизма с использованием восточных мотивов. Углы дворца укреплены высокими башнями, напоминающими мнареты. Венчала здание крыша из оцинкованного железа в форме шатра. При оформлении интерьеров использовались ковры, шаршау (ширмы), полотенца. Мебель была обита бархатом. В имении Тевкелевых гостил либо был наслышан о нем отдыхающий в кумысолечебнице А.П. Чехов. По одной из версий, вишарник Тевкелевых послужил прообразом вишневого сада одноименной пьесы А.П. Чехова. 

В советское время дворец приходил в упадок. В 1995 г. он включен в число объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В 2007 г. была проведена колоссальная реставрационная работа, вернувшая дворцу былое величие.

Буздякский район, с. Килимово, в 26 км к северо-востоку от с. Буздяк 

Музей семьи Аксаковых

Создан в 2002 г. Находится в бывшем усадебном доме Аксаковых. Среди общественных деятелей из семьи Аксаковых самый известный – С.Т. Аксаков, классик русской литературы. В его книгах получила отражение атмосфера усадьбы и окружающего пейзажа. В музее представлены материалы, герб и семейное древо известной дворянской семьи, книги С.Т. Аксакова и его сыновей, материалы по истории села. Здесь организуются концерты камерной музыки, литературные вечера. В 2010 г. у дома от- крыт памятник С.Т. Аксакову (ск. И. Миско). 

Белебеевский район, с. Надеждино,
в 7 км к югу от Белебея, ул. Аксакова, 26 тел. (34786) 2-33-98