Бурятия принимает участие в реализации трех межрегиональных проектов «Великий Чайный путь», «Сибирский тракт», «Восточное кольцо России», но у нас имеются и перспективы развития проектов «Великий Шелковый путь», «Красный маршрут». Для Республики Бурятия, которая граничит с Монголией, и исключительно благоприятно расположена по отношению к быстро растущему азиатскому рынку туристских услуг, стратегическим проектом в развитии въездного туризма является маршрут «Великий чайный путь», и мы последовательно работаем по его развитию и продвижению.

На трехстороннем совещании в рамках саммита БРИКС (г.Уфа) в июне 2015 года Президент России В.В. Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж отметили необходимость развития международного туристского проекта «Великий Чайный путь» и поддержали запуск туристического поезда по этому маршруту.

Начиная с 1992 года, Бурятия внесла значительный вклад в развитие маршрута «Великий Чайный путь». Первый проект Концепции развития международного туризма на Чайном пути был подготовлен в 2007 году Республиканским Агентством по туризму и Бурятским региональным отделением Российского союза туриндустрии, этот документ был разослан во все российские регионы, по которым проходил Чайный путь. Нами было инициировано и проведено совместное обследование в октябре-ноябре 2011 г. участков маршрута «Великий чайный путь» на территории трех стран КНР (АРВМ), Монголия, Россия (Республика Бурятия, Иркутская область). Проект межрегиональный и, мы активно сотрудничаем со всеми сибирскими регионами, но в первую очередь, с соседями Иркутской областью и Забайкальским краем по проведению мероприятий различного характера: автопробеги, круглые столы, ознакомительные туры для туроператоров, пресс-туры с участием журналистов КНР и Монголии.

Важным инструментом активизации международного и межрегионального сотрудничества стало создание в 2014 году Координационного совета пяти регионов трех стран (Россия, Монголия, Китай), в рамках которого определены основные мероприятия по сотрудничеству на Великом Чайном пути, одним из которых является запуск туристического поезда по маршруту «Маньчжурия-Чита-Улан-Удэ-Иркутск».

Также Бурятия принимает активное участие в реализации проекта «Сибирский тракт». В рамках Года литературы в РФ к 155–летию со дня рождения А.П. Чехова и 125-летию его путешествия на Дальний Восток 25-26 июня в Бурятии в рамках межрегиональной туристской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» прошли викторины, специальные экспозиции, посвященные творчеству Чехова. В г.Улан-Удэ на пешеходной улице прогуливался «оживший Чехов» и произносил свою знаменитую фразу «Верхнеудинск – миленький городок», что вызвало небывалый восторг и удивление у прохожих.

В 2014 году Федеральным агентством по туризму был организован пресс-тур «Восточное кольцо России» для представителей федеральных и зарубежных СМИ по маршруту: Республика Саха (Якутия) – Камчатский край – Хабаровский край – Республика Бурятия. Участник пресс-тура - крупнейший сайт Китая www.partnery.cn (г.Харбин) создал специальную страницу «Восточное Кольцо России», куда постоянно загружается информация о туристских маршрутах Бурятии, об отдыхе на Байкале, о интересных событийных мероприятиях. В 2015 году был подписан протокол о намерениях между туристско-информационным центром Республики Бурятия «Визит Бурятия» и харбинским сайтом и в этом же году первые группы туристов из Харбина посетили Бурятию.

Успешное развитие туризма на межрегиональных маршрутах во многом зависят от развития партнерского сотрудничества, укрепления связей между туристическими компаниями, продвижения регионального туризма. Нужна активная пропаганда на целевых туристических рынках. Нужен постоянный обмен информацией о лучших примерах практической деятельности. Нужен Каталог туров– единый банк данных, т.е. маршрут глазами турбизнеса.