1. В соответствие с Постановлением Правительства Республики Бурятия №638 от 09.12.2013 года сопровождение и реализация инвестиционных проектов на территории Республики Бурятия осуществляется по принципу «Одного окна».

2. Постановлением Правительства Республики Бурятия от 07 декабря 2009 г. №453 утвержден Порядок предоставления субъектам малого предпринимательства в сфере туризма субсидий на возмещение части затрат за счет средств республиканского бюджета, связанных с приобретением основных средств, используемых в целях соблюдения требований экологической безопасности в рекреационных местностях; с обустройством и ремонтом внешнего вида зданий, сооружений, коллективных средств размещения и благоустройством дворовой территории; с приобретением программного обеспечения, предназначенного для функционирования коллективных средств размещения и деятельности туроператоров, турагентств; с транспортировкой и утилизацией бытовых отходов из рекреационных местностей.

2. В соответствие с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 21.02.2008 года №77 осуществляется оказание государственной поддержки субъектам малого предпринимательства, в том числе в сфере туризма, на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков.

3. На основании Закона Республики Бурятия от 26.11.2002 года №145-III «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» организации – резиденты особой экономической зоны и зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа Республики Бурятия, имеют право пользоваться налоговыми льготами по налогу на имущество, по налогу на прибыль организации.

4. В 2013 году внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях, планируется внедрение Муниципального инвестиционного стандарта в рамках Комплекса мер по стимулированию органов местного самоуправления в Республике Бурятия к привлечению инвестиций и наращиванию налогового потенциала, утвержденный распоряжением Правительства Республики Бурятия от 07.04.2014г. № 178-р.