Республика Бурятия обладает значительным потенциалом природных лечебных ресурсов. В Бурятии насчитывается более 300 выходов минеральной воды с различными физическими свойствами, химическим и газовым составом. Среди них выделяются холодные и термальные углекислые, азотно-углекислые, азотные и метановые термы, холодные негазирующие сульфидные, железистые и радоновые воды. По своим бальнеологическим ресурсам имеющиеся минеральные воды не уступают лечебным свойствам известных курортов Кавказа, Краснодарского края, а также Центральной Европы, а в ряде случаев даже превосходит их.

В зависимости от характеристики воды источники могут быть использованы для лечения и отдыха, розлива столовых, питьевых и минеральных вод, отбора иловых отложений для грязелечебниц, отопления помещений и теплиц и т.п.

Наиболее освоенные и перспективные рекреационные ресурсы – минеральные источники Аршанский, Горячинский, Питателевский, Гусихинский, Толстихинский, Змеевый, Котокельское месторождение минеральных радоновых вод и др.

На территории Бурятии также насчитывается более 20 минеральных озер. Самыми известными из них являются озера Гусиное, Верхнее и Нижнее Белое, Соленое (Киран), Таглей и озеро Бормашевое, обладающие уникальными лечебными факторами (илы, глина и вода).

На базе минеральных источников и лечебных грязей функционируют лечебно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения республики.