В республике под государственной охраной находятся более 8 тыс. памятников архитектуры, истории и культуры, в том числе 1933 ед. федерального значения.  Наиболее значимые и популярные среди туристов объекты: Цитадель «Нарын-Кала», Джума мечеть и магальная часть г.Дербента, крепость «Кала-Корейш», башня «Акайла-Кальа», Ицаринская сторожевая башня, Ахтынская крепость, Гунибская крепость, Аранинская крепость, башенные комплексы в с. Гоор и с. Кахиб, аул златокузнецов Кубачи, церковь  Датуна,  Крепость  семи братьев  и одной  сестры,  аул Гамсутль, Мемориальный  комплекс "Ахульго" и т.д.  В 2017 году указанные объекты посетило более  320 тыс.чел. В Дагестане так же сосредоточено множество уникальных памятников природы. В частности, самый большой в мире отдельно стоящий песчаный бархан «Сары-Кум», единственный в России субтропический лиановый лес в дельте Самура, Сулакский каньон - по глубине превышающий знаменитый Колорадский каньон, Кугский «Эоловый город» - представляющий собой естественные природные сооружения в виде башен, столбов и арок, Карадахская теснина – являющаяся уникальным памятником природы, которую называют «Воротами чудес», Салтинский водопад – единственный в Дагестане подземный водопад в Салтинской теснине,  самое крупное на Северном Кавказе горное форельное озеро Кезеной-Ам,  водопад Чараур -  самый высокий водопад в Дагестане (высота 250 м.), множество больших и малых водопадов в горной части республики.

          На территории Южного Дагестана расположен горноландшафтный комплекс, представляющий большой интерес для альпинистов и экстремалов. Это - горные вершины: г.Шалбуздаг, которая также является местом религиозного паломничества (4 149 м), г.Базардюзи (4466 м), г.Ярыдаг (4100 м). Количество туристов посетивших указанные объекты в 2017 году составило  280 тыс.чел.

          В зимний туристский сезон большой популярностью у жителей и гостей республики пользуются горнолыжные базы – «Чиндирчеро» (Акушинский р-н) и «Терменлик» (Буйнакский р-н). В сезон 2017 году базы посетило более 44 тыс. туристов.