Аэропорт «Магас» имени  первого Героя России генерала  С.С.Осканова - гражданский аэропорт города  Магас - столицы Республики Ингушетия, основан в 1992г.
Расположен в 30 км. к северо-востоку от города, на западной окраине станицы  Орджоникидзевская и в 2 км. юго-западнее железнодорожной  станции «Слепцовская», что позволяет достаточно удобно к нему добираться на транспорте. Район аэродрома расположен в предгорьях главного Кавказского хребта. С севера, запада и юга участка располагаются поймы и горы с отметками отдельных высот до 800 м. 

Аэровокзал аэропорта «Магас» построен со всеми необходимыми помещениями и оборудованием для пограничного, иммиграционного, таможенного, ветеринарного и санитарно – карантинного контроля, предусмотренного для пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Комплекс аэропорта «Магас» оснащен современными радиотехническими средствами взлета и посадки, со светосигнальной системой взлета - посадки и другими сооружениями и оборудованием, имеет возможность обеспечивать внутрироссийские и международные пассажирские и грузовые рейсы, с соблюдением всех действующих российских и международных норм и стандартов. В перспективе: создание на базе аэропорта «Магас»  крупного автотранспортного узла, способного конкурировать в сфере обеспечения международных транзитных пассажиро - и грузопотоков. 

На сегодняшний день, аэропорт «Магас» сотрудничает с российской авиакомпанией «ЮТэйр», однако в ближайшем будущем планируется привлечь ещё несколько авиаперевозчиков, в том числе и иностранных.

 Аэропорт «Магас» оснащен взлетно-посадочной полосой с цементобетонным покрытием   класса «Б» протяжённостью в 3000 метров при ширине 46 метров позволяющей принимать и выпускать воздушные суда любого класса, расположенная в направлении запад-восток с МК 90-270, что позволяет обслуживать самолёты типа Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-72,  Ил-76,  Ту-174,  Ту-154, Ял-40,  Ял-42, Boeing 737-400,-500,-800,BombardierCRJ 100/200  и более лёгкие, вертолеты  всех типов.  Пропускная способность взлетно-посадочной полосы аэропорта 5 воздушных судов в час. Возможное количество обслуживаемых пассажиров: 150 человек в час. Возможный объем переработки грузов: 100 тонн в час.
 Год  последней реконструкции аэропорта и взлетно-посадочной полосы  2012.