Участие в ралли «Шелковый путь»

Маршрут Международного Ралли «Шелковый путь» пролегает по территории Калмыкии. В ралли принимают участие представители более 30 стран мира. Ралли «Шелковый путь» было включено Министерством спорта, туризма и молодежной политики России в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также внесено в официальный календарь Международной автомобильной федерации.

Распоряжением Правительства Республики Калмыкия создан Организационный комитет по подготовке и проведению на территории Республики Калмыкия российского этапа международного ралли «Шелковый путь». Оргкомитет оказывает всемерную поддержку и содействие при подготовке и проведении на территории Республики Калмыкия российского этапа международного ралли «Шелковый путь».

Участие в Международном форуме «Стратегия безопасности и устойчивого развития на евразийском пространстве», экспедиции «Дорога мира»

В рамках Международного форума «Стратегия безопасности и устойчивого развития на евразийском пространстве», проводимого в Калмыкии общественной организацией «Центр содействия гуманитарному развитию общества «Право Мира», прошла караванная верблюжья экспедиция «Дорога Мира – Калмыкия-2012», положившая начало туристской тропе «Дорога Мира» в Калмыкии.

В 2013 году она стартовала в Калмыкии уже на регулярной основе. В экспедиции приняли участие ИНИОН РАН, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН), Финансовый Университет при Правительстве РФ, Российского Университета дружбы народов (РУДН), Российского Университета кооперации, Калмыцкий институт социально-экономических и политических исследований (КИСЭПИ), Калмыцкого Государственного Университета, Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ,  Центрального музея МВД в России, Свято-Алексеевской Пустыни, Отделения «Центра «Право Мира» на Украине, Отделения «Центра «Право Мира» в Беларуси, Мелитопольского педагогического университета им. Б. Хмельницкого, Культурного Центра имени Льва Гумилева, Краеведческого музея Калмыкии, Фонда культурного наследия им. Н.Очирова, Калмыцкого отделения  общества охраны памятников истории и культуры,  Калмыцкого отделения «Центра «Право Мира», Федерации автомотоспорта Республики Калмыкия, КУРК «Центр диких животных», AEROS Travel,  Wild Nature NGO (Казахстан), Ассоциация юристов Вьетнама.

В рамках Форума были проведены научные конференции, парламентские слушания и круглые столы, встречи с населением, общественностью, органами государственной власти и местного самоуправления

Участие в проекте «Национальный календарь событий»

В 2016 г. Республика Калмыкия приняла участие в проекте Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации «Национальный календарь событий». Тогда в проект вошли крупнейшие событий региона, среди которых День рождения Его Святейшества Далай-Ламы XIV, празднование Цаган-Сар, калмыцкий праздник Зул, Всероссийская выставка племенных овец, Фестиваль тюльпанов Калмыкии и Международный фестиваль современной музыки монголоязычных народов «Пентатоника».

По результатам конкурсного отбора двум крупнейшим событиям Республики Калмыкия был присвоен статус «Национальное событие России – 2017 г.» - Фестивалю тюльпанов калмыки и Национальному культурно-спортивному празднику «Джангариада».

Участие в проекте «Национальный туристический портал Russia.Travel»

С 2015 г. Республика Калмыкия принимает участие в проекте Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации «Национальный туристический портал Russia.Travel». На сегодняшний день суб-портал Республики Калмыкия содержит порядка 300 статей в различных разделах, среди которых Культура, Религия, Природа, Традиции, Событийный, Рекреационный туризм, Развлечения и др. Работа по наполнению Национального туристического портала продолжается.

Участие в «Интурмаркет - 2016»

В марте 2016 года Республика Калмыкия приняла участие в самой крупной международной туристской выставке России – XI Международной туристской выставке «Интурмаркет-2016», которая ежегодно проходит при официальной поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Всемирной туристской организации (UNWTO), Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Участие в «Интурмаркет - 2017»

Республика Калмыкия приняла участие в XII Международной туристской выставке «Интурмаркет-2017», которая проходила в г. Москва с 11 по 13 марта 2017 года на одной из самых крупных выставочных площадок мира – в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». В ходе выставки представители туристического бизнеса региона провели ряд деловых переговоров с представителями крупнейших туроператорских компаний, ведущих коммуникационных и рекламных агентств, а также с коллегами из других туристических регионов России и зарубежья. Участие Республики Калмыкия в «Интурмаркете» в этом году отчетливо показало, что регион представляет интерес не только для российских туроператоров, но и для представителей зарубежной туриндустрии: по итогам выставки в адрес республики поступил ряд предложений о взаимовыгодном сотрудничестве от представителей российского и зарубежного туристического бизнеса.