6-9 мая

Солнечная Калмыкия

06.05 г. Элиста. Экскурсионная программа «Элиста – Степная жемчужина».

    Площадь «Пагоды семи дней» (Семиярусная «Пагода Семи дней», Фонтан «Три лотоса», Буддийское архитектурное сооружение ворота «Алтн босх» («Золотые ворота»), Памятник В.И. Ленину). Центральный Хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» -  крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Освящён 27 декабря 2005 года. Здание хурула 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды. Шахматный городок «Сити-Чесс», Ступа Просвещения и Храм традиций Нигма. Шахматный городок «Сити-Чесс» был построен в связи с проведением в Элисте XXXIII Шахматной Олимпиады в 1998 году. Сити-Чесс после проведения нескольких международных биеннале стал традиционным местом проведения международных и общероссийских форумов, соревнований, деловых симпозиумов, выставок, научных и культурных встреч.  Мемориальный комплекс «Исход и возвращение» - памятник авторства известного скульптора Эрнста Неизвестного, был открыт 29 декабря 1996 года в память о депортации калмыцкого народа в Сибирь и жертвах сталинских репрессий.  Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова. Гости смогут ознакомиться с экспозициями музея, которые наиболее полно представляют историю, культуру и искусство Калмыкии. Посещение концерта/спектакля. В репертуаре Национального театра Республики Калмыкия множество спектаклей, посвященных истории, культуре и  традициям калмыцкого народа. В концертном зале Калмыцкой филармонии устраивают концерты лучшие музыкальные и хореографические коллективы республики. Прогулка по городу Элисте. Посещение сувенирных лавок, где можно приобрести изделия из войлока, кожи, открытки, кружки, картины, куклы и другие сувениры на память о Калмыкии.

07.05 Приютненский район. Этнографическая экскурсионная программа.

    Этнографический фестиваль в с. Воробьевка Приютненского района. Яркий, красочный праздник, манящий ароматными запахами национальных блюд, обрядовыми традициями и разнообразием изделий декоративно-прикладного искусства, подарит массу приятных впечатлений. Туристический центр «Калмыцкий казачий стан» в п. Песчаный Приютненского района, где можно пострелять из лука, покататься на лошадях и верблюдах. Прогулка по городу Элисте. Посещение сувенирных лавок, где можно приобрести изделия из войлока, кожи, открытки, кружки, картины, куклы и другие сувениры на память о Калмыкии.

08.05 Целинный район. Этнографическая экскурсионная программа.

    Природный памятник местного значения «Одинокий тополь». Этот тополь у калмыков-буддистов считается священным деревом. Его окружают восемь буддийских ступ. Ежегодно здесь совершают большой молебен монахи из Центрального хурула. Калмыцкий этнохотон, где представлен быт кочевого народа, культура и искусство самодеятельных коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства и др. Праздничный ужин в Ойратском ресторане калмыцко-монгольской кухни «Легенда». На ваш выбор будет представлена разнообразная  палитра мясных блюд и домашней лапши, а также множество десертов и напитков. Гостям будет представлена феерическая концертная программа, фотосессия в национальных костюмах. Возможна организация тематических вечеров.

09.05 г. Элиста. Праздничная программа, посвященная Дню Победы.

    Традиционный конно-спортивный праздник, посвященный Дню Победы, на Элистинском ипподроме. На День Победы в Элисте традиционно проводятся скачки, в которых принимают участие представители конных хозяйств республики и частные конезаводчики. Крестьянско-фермерское хозяйство в п. Лола – ферма, расположенная в живописном месте. Здесь можно окунуться в быт животновода и попробовать легендарный целебный напиток кумыс. Пикник на свежем воздухе. Вы сможете отведать блюда калмыцкой и кавказской кухни. Буддийский храм «Сякюсн-Сюме» в пригороде Элисты – второй по величине буддийский храм в Калмыкии, был открыт 5 октября 1996 года. Ужин в Этно-кафе «Кочевник». Кафе предлагает гостям и жителям республики окунуться в атмосферу Калмыцкого хотона и почувствовать дух Великого кочевого народа, потомков Чингис-хана. В 4 войлочных кибитках можно отведать блюда калмыцкой национальной кухни, попробовать знаменитый калмыцкий чай – джомбу и пообедать. 

22-24 апреля

Фестиваль тюльпанов

22.04 г. Элиста. Экскурсионная программа «Элиста – Степная жемчужина».

    Обзорная экскурсия по г. Элиста: Национальный музей им. Н.Н. Пальмова, Шахматный городок «Сити-Чесс», центр города Элисты. Гастрономическая мини-экскурсия «Знакомство с Калмыцким чаем» в ресторане, где гости смогут ознакомиться с особым ритуалом приготовления калмыцкого чая, отведают калмыцкие борцоки (мучное изделие), услышат традиционное благопожелание Йорял и т.д. Обзорная экскурсия по г. Элиста (продолжение): буддийское сооружение Ступа Просветления, Храм традиций Нигма, интерактивный Музей ойрат-монгольской культуры, Мемориальный комплекс «Исход и Возвращение» (автор Э. Неизвестный). Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» - крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Освящён 27 декабря 2005 года. Здание хурула 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды. Посещение концерта/спектакля. В репертуаре Национального театра Республики Калмыкия множество спектаклей, посвященных истории, культуре и  традициям калмыцкого народа. В концертном зале Калмыцкой филармонии устраивают концерты лучшие музыкальные и хореографические коллективы республики. Прогулка по центру города: Семиярусная «Пагода Семи дней», Фонтан «Три лотоса», Буддийское архитектурное сооружение ворота «Алтн босх» («Золотые ворота»), Памятник В.И. Ленину, Статуя «Будды Шакьямуни», Скульптура «Мальчик и Дракон», здание Калмыцкого государственного университета и другие.

23.04 Тюльпановые поля Калмыкии. Программа Фестиваля тюльпанов.

    IV Республиканский Природоохранный Фестиваль тюльпанов. Произрастающие в Калмыкии виды тюльпанов – тюльпаны Шренка и Биберштейна – занесены в Красную книгу России. Срывать и топтать цветы строго запрещено, зато можно насладиться их красотой и многоцветьем, устроить фотосессию на фоне весенней степи.

24.04 Целинный район. Этнографическая экскурсионная программа.

    Природный памятник местного значения «Одинокий тополь». Этот тополь у калмыков-буддистов считается священным деревом. Его окружают восемь буддийских ступ. Ежегодно здесь совершают большой молебен монахи из Центрального хурула. Туристический центр «Калмыцкий казачий стан» в п. Песчаный Приютненского района, где можно пострелять из лука, покататься на лошадях и верблюдах. Буддийский храм «Сякюсн-Сюме» в пригороде Элисты – второй по величине буддийский храм в Калмыкии, был открыт 5 октября 1996 года. Крестьянско-фермерское хозяйство в п. Лола – ферма, расположенная в живописном месте. Здесь можно окунуться в быт животновода и попробовать легендарный целебный напиток кумыс. Прогулка по городу Элисте. Посещение сувенирных лавок, где можно приобрести изделия из войлока, кожи, открытки, кружки, картины, куклы и другие сувениры на память о Калмыкии. Праздничный ужин в Ойратском ресторане калмыцко-монгольской кухни «Легенда». На ваш выбор будет представлена разнообразная  палитра мясных блюд и домашней лапши, а также множество десертов и напитков. Гостям будет представлена феерическая концертная программа.

Информация предоставлена Министерством культуры и туризма Республики Калмыкия