На территории Республики Карелия выявлено и поставлено на государственный учет 4564 объекта культурного наследия, в том числе:

- 1634 объекта культурного наследия федерального значения;

- 1087 объектов культурного наследия регионального значения;

- 1840 выявленных объектов культурного наследия.

Из них 1684 памятника архитектуры и градостроительства, 698 памятников истории, 28 памятников монументального искусства, 2154 памятника археологии, 6 достопримечательных мест, 161 историческое поселение.

В местах наиболее плотной дислокации объектов культурного наследия различного вида, комплексно характеризующих историко-культурные особенности той или иной части Карелии, выделено 18 историко-культурных и этнокультурных территорий.

Историко-культурная ценность территории Республики Карелия обусловлена гармоничным сочетанием исторической планировки и застройки старинных сёл и городов, окружающего природного ландшафта и памятников народной архитектуры, исторических и археологических объектов.

Все объекты материальной культуры неразрывно связаны с нематериальным культурным наследием: устным и музыкальным фольклором, уникальными и богатейшими этнокультурными традициями. Исторически на территории Карелии селились карелы, вепсы, финны, русские и сохранившиеся памятники отражают их культуру.

Особо следует отметить объекты исторического наследия.

Территория Карелии неоднократно становилась ареной боевых действий. С 13-го века до начала 17-го века она подвергалась набегам шведов. Со шведским присутствием связан самый один из уникальных исторических объектов. Это так называемый Варашев камень близ д. Погранкондуши, который являлся пограничным знаком между Россией и Швецией по Столбовскому мирному договору 1617 года.

Свидетельствами событий периода Гражданской войны и иностранной интервенции являются братские и одиночные захоронения, которые находятся в Беломорском, Сегежском, Муезерском, Медвежьегорском и Олонецком районах.

Значительную часть историко-культурного наследия Карелии представляют памятники периода советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Из общего количества (498 объектов) памятников военной истории, состоящих на государственном учете в качестве объектов культурного наследия 411 относятся к периоду 1939-1940, 1941-1944 годов.

Символом скорби и примирения русского и финского народов в советско-финляндской войне является памятник «Крест Скорби», установленный в «Долине Героев» в Питкярантском районе.

Бессмертный подвиг героев, отстоявших независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, символизирует Вечный огонь Славы с могилой Неизвестного солдата в центре карельской столицы.

Одними из важнейших памятников Великой Отечественной войны являются рубежи обороны советских войск, на которых было остановлено наступление противника в 1941 году, а также памятники, отражающие победное наступление советских войск в 1944 году. Они находятся в Лоухском, Калевальском, Муезерском, Медвежьегорском, Олонецком районах. Эти события отмечены памятными знаками, орудиями, техникой военного периода, местами сохранены участки оборонительных сооружений.

Особое место среди памятников Второй мировой войны занимают кладбища, братские и одиночные могилы защитников Родины, в которых захоронено свыше 100 тысяч человек, в том числе 19 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Важное место в духовной жизни общества занимают объекты культурного наследия, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся государственных и политических деятелей, деятелей науки, культуры, здравоохранения и образования.

Развитие Карелии тесно связано с именем Петра 1. На Онежской набережной установлен бронзовый памятник императору – основателю г. Петрозаводска. Непосредственно с именем Петра 1 связаны еще два объекта - церковь, построенная в 1721 г. по проекту Петра I, на территории санатория «Марциальные воды» и памятное место в устье р. Лососинка, где был построен Петровский завод, положивший основание г. Петрозаводску (1703-1734 гг.).

Карелия – родина карело-финского эпоса «Калевала». В п. Калевала сохранилась реликтовая сосна, под которой, по преданию, Элиас Лённрот записывал руны. В Калевальском и Суоярвском районах находятся могилы рунопевцев, чье творчество стало основой эпоса.

Русский фольклор нашел отражение в былинах, которые на территории Карелии исполнялись сказителями. В Заонежье, которое считается заповедным краем русского фольклора, творили лучшие сказители русских былин – Трофим и Иван Рябинины, Ирина Федосова. Могилы других известных сказителей и дома, где они жили, находятся в Беломорском, Калевальском, Кондопожском и Медвежьегорском районах.

Карелия связана с творчеством знаменитых художников, композиторов, литераторов. Здесь работали выдающиеся врачи и ученые. Памятники, связанные с их именами также находятся в разных уголках Карелии.

Немаловажную роль в формировании и развитии культурного наследия и национального достояния Республики Карелия сыграли традиции и особенности культуры Русского Севера. В Карелии сохранились выдающиеся архитектурные памятники – замечательные образцы деревянного зодчества, монастырские ансамбли, исторические города.

Максимальное число памятников народного деревянного зодчества сконцентрировано на историко-культурной территории «Заонежье» в Медвежьегорском районе. Самым известным, безусловно, является Кижский архитектурный ансамбль, включённый в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Самым ярким историческим городом Карелии является г.Сортавала, расположенный на территории Северного Приладожья.

Сортавальские здания выполнены по проектам известных архитекторов Выборга и Хельсинки, такими как Элиель Сааринен, Уно Вернер Ульберг, Эркки Хуттенен и др. Постройки этих архитекторов крайне редки на территории Российской Федерации и представляют исключительный интерес.

Из г. Сортавала отходят суда на островах Валаамского архипелага, где расположен один из самых почитаемых в России Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. На его территории находится 281 объект культурного наследия. В составе монастырского комплекса центральная усадьба с культовыми, хозяйственными постройками, малыми архитектурными формами, инженерными сооружениями, ряд скитов, кладбище, фермы, мосты, каналы.

С объектами культурного наследия неразрывно связано возрождение духовной жизни в Карелии. На территории республики расположен 251 памятник религиозного назначения (не считая объекты музея-заповедника «Кижи» и Валаамского архипелага).

В с. Вирма Беломорского района расположена деревянная церковь Петра и Павла (1696 г.), являющаяся примером редкого для Карелии типа культовых сооружений, бытовавшего в основном, на побережье Белого моря и в бассейне р.Онеги.

История Кемского и Беломорского районов Карелии тесно связана с историей возникновения и развития Соловецкого монастыря. В историческом центре Кеми на Леп-Острове расположено грандиозное сооружение – трехшатровый Успенский собор (1714 г.). Историки архитектуры по праву называют Успенский собор в Кеми энциклопедией деревянного шатрового зодчества Руси.

Широко известны за пределами Карелии наши деревянные шатровые церкви. В г.Кондопога расположен один из лучших образцов культового деревянного зодчества - Успенская церковь (1774 г.), высота церкви составляет 42 м.

В Карелии множество деревень сохранивших историческую историко-архитектурную среду и природное окружение. Ежегодно все большую популярность приобретает деревенский, или экотуризм.

Ярким примером является историческая деревня Кинерма Пряжинского района, в которой создан Центр культуры карелов – ливвиков.

По инициативе местных жителей было начато возрождение исторической деревни Пяльма в Пудожском районе. Сегодня силами общины восстанавливаются старинные дома, создан музей, решаются вопросы местного самоуправления, развития сельского туризма.

За работу по cохранению уникального культурного наследия деревне Панозеро Кемского района впервые в России была присуждена медаль Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия «Europa Nostra». Деревня Панозеро была включена в программу десятилетия мировой культуры ЮНЕСКО.

В д.Хайколя Калевальского района расположен Этнолитературный музей Ортье Степанова, пользующийся заслуженным вниманием российских и зарубежных специалистов, на территории деревни проводится международный музыкальный фестиваль.

Большой популярностью пользуются петроглифы Карелии это уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства, которые относятся к числу важнейших древних культурно - исторических достопримечательностей Северной Европы.

На территории Республики Карелии известны два крупнейших скопления наскальных изображений, насчитывающих более 3200 рисунков, которые расположены на восточном побережье Онежского озера (Пудожский район) и в низовье р.Выг (Беломорский район).

В Пудожском районе расположен комплекс Онежских петроглифов, состоящий из 23 скоплений наскальных рисунков, в которых насчитывается более чем 1200 изображений. (возраст 5-6 тыс.лет.)

Уникальность Онежских петроглифов заключается в том, что они представляют собой сочетание наскальных изображений и примыкающих к ним древних поселений, часть из которых синхронна по времени существования петроглифам. Таким образом, данные памятники являются эталонными для изучения первобытной истории Севера Европы.

В местечке Залавруга, на островах реки Выг, примерно в 6—8 км от впадения её в Белое море, вблизи деревни Выгостров, находится комплекс Беломорских петроглифов.

Археологический комплекс «Беломорские петроглифы» состоит из рисунков (выбивок) на скалах и более 30 стоянок древнего человека. Самая известная группа петроглифов, над которой при строительстве Выгоостровской ГЭС был построен защитный павильон, называется «Бесовы следки». (возраст 5-5,5 тыс.лет) В группе насчитывается более 500 рисунков.

Среди североевропейских наскальных изображений петроглифы в Карелии занимают особое положение, отличаясь многоплановостью и сюжетами изображений.