Государственный флаг и Государственный герб Республики Карелия утверждены в качестве официальных символов в 1993 году, однако в их основе лежат исторические традиции и геральдические символы как советского периода, так и более ранних времен. Традиционный карельский герб известен с 1562 года и первоначально действовал на исконных карельских землях между Ладожским озером и Балтийским морем (Карельский перешеек). В настоящее время он является национальным гербом Финской Карелии.

Государственный флаг Республики Карелия представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса - красного цвета, средняя - голубого цвета и нижняя - зеленого цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

Государственным гербом Республики Карелия является прямоугольный закругленный в нижней трети, трижды пересеченный в равных долях цветами государственного флага Республики Карелия щит с изображенным на нем профилем стоящего медведя черного цвета. Золотое обрамление щита переходит в стилизованное изображение ели с левой стороны и сосны - с правой. В навершии щита расположена восьмиконечная звезда (сдвоенный крест) золотого цвета.