В целом экологическая обстановка в республике Карелия считается благоприятной. Сравнительно небольшой процент заселенной территории и малое количество промышленных предприятий не создают большой нагрузки на экологию республики. В то же время географическое положение края и уникальный ландшафт делают местность довольно уязвимой в плане нейтрализации возможных техногенных нагрузок или катастроф. Даже локальное воздействие на природные комплексы в условиях холодного карельского климата может привести к различным негативным последствиям: термоэррозии, заболачиванию, просадке грунта.

В последние несколько десятков лет экологическая ситуация остается стабильной и контролируется на государственном уровне. Опасность для экологической обстановки представляют только крупные города, также являющиеся центрами скопления промышленных предприятий: Петрозаводск, Кондопога и Костомукша. Предприятия жилищно-коммунального обслуживания и металлургические предприятия являются основными источниками загрязнения окружающей среды. За пределами городов опасность для экосистем представляют электростанции, нефтедобывающие предприятия и различные заводы по переработке сырья. Особую обеспокоенность у экологов вызывает сжигание попутного газа при добыче нефти. Продукты горения наносят ощутимый вред атмосфере, но постоянное увеличение очистных сооружений постепенно исправляет эту ситуацию.

Для водных ресурсов Карелии угрозу представляют бумажно-целлюлозные предприятия. Для сохранения запасов пресной воды и ценных обитателей озер постоянно вводятся в эксплуатацию высокоэффективные очистные сооружения. Активность местных экологов и простых граждан позволила организовать постоянный мониторинг состояния водоемов и рек. Потенциальную опасность для водных и других природных ресурсов представляет Кольская АЭС и атомные подводные лодки, базирующиеся в военных портах Мурманской области. Последствия атомной катастрофы для экологии Карелии станут катастрофическими.

На некоторых островах Онежского и Ладожского озер в период Второй мировой войны финскими войсками проводились испытания боевых отравляющих веществ и новых типов вооружения. После окончания войны на их территории уже советскими военными проводились испытания ядерного оружия и изучалось его воздействие на живые организмы. Несмотря на дезактивацию местности, после испытаний некоторые острова до сих пор имеют повышенный радиационный фон, а мероприятия по уменьшению его уровня проводятся и в наше время.

Большое внимание уделяется также состоянию атмосферы в регионе. Модернизация очистных сооружений на предприятиях позволяет ежегодно уменьшать количество выбросов сернистого газа, двуокиси азота и других вредных для живых организмов веществ. Немалую роль в очистке воздушных масс играют лесные насаждения. Около 2% общей площади республики занимают охраняемые заповедники и национальные парки. Любая хозяйственная деятельность, включая охоту, вылов рыбы и «дикий» туризм на территории природоохранных территории категорически запрещены. Эти меры во многом способствовали прекращению уменьшения численности охотничьих ресурсов карельских лесов.

Экологическая обстановка в Карелии за исключением некоторых локальных проблем довольно благоприятная. Более того – республика Карелия является самым экологически чистым регионом Российской Федерации. Сохранить и приумножить это достояние – задача всех жителей этих прекрасных мест.